Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос107






 

 

Механизм передачи - эволюционно сложный способ, при помощи которого возбудитель передаётся от зараженного организма к восприимчивому (склонного к полному заболеванию).

Состоит из 3-х последовательно и закономерно следующих одна за другой фаз:

а) выход (выведение) возбудителя из зараженного организма во внешнюю среду;

б) пребывание возбудителя во внешней среде;

в) проникновение возбудителя в здоровый организм, приводящее к заболеванию.

 

Путь передачи – форма реализации механизма передачи от источника инфекции к восприимчивому организму при участии объектов окружающей среды.

 

Способы проникновения паразита в организм хозяина могут быть различны:

 

1) Пероральный (Алиментарный, фекально-оральный) - через рот с пищей - яйца гельминтов, цисты простейших при несоблюдении правил личной гигиены и гигиены продуктов питания (овощи, фрукты); личинки гельминтов (трихинелла) и вегетативные формы простейших (токсоплазма) при недостаточной кулинарной обработке мясных продуктов.

 

2) Воздушно-капельный (аэрогенный) - через слизистые оболочки дыхательных путей - вирусы (грипп) и бактерии (дифтерия, чума) и некоторые простейшие (токсоплазма).

 

3) Контактный – (непосредственные контакты с больным человеком или животным,) – яйца контактных гельминтов (острица, карликовый цепень) и многие членистоногие (вши, чесоточный зудень).

а)бытовой - через белье и предметы домашнего обихода;

б) половой - прямой контакт – влагалищная трихомонада

 

4) Трансмиссивный - при участии переносчика - членистоногого:

а) инокуляция - через хоботок при сосании крови (малярийные плазмодии, трипаносомы);

б) контаминация - при расчесах и втирании в кожу экскрементов или гемолимфы переносчика (вшивые тифы, чума).

 

5)Трансплацентарный (через плаценту) - токсоплазма, малярийные плазмодии.

 

6)Перкутанный (через кожу)(механический) - активное проникновение личинок паразита через неповрежденную кожу (анкилостомиды, шистосомы).

 

7)Половой (при половых контактах) - вирус СПИДа, трихомонада.

 

8)Гемотрансфузионный (при переливании крови и её компонентов) - вирус СПИДа, малярийные плазмодии, трипаносомы.

 

9)парэнтеральный - использование нестерильных инструментов - шприцы, инструментарий в акушерской и хирургической клинике (вирус СПИДа, трихомонады).

 

 

Переносчик - кровососущие членистоногие, способные в природных условиях передавать возбудителя от донора к реципиенту. Различают:

а) основного(специфического) – вид (виды) членистоногих, который в силу особенностей жизненного цикла, численности и способности передавать возбудителя обеспечивает постоянную циркуляцию его в природном очаге. В некоторых случаях одновременно может быть хозяином возбудителя;

б) механического (неспецифического) – вид (виды) членистоногих, в котором паразит не проходит ни единого этапа цикла развития и не является обязательным для существования его.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.