Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Контрольные задания и методические указания






О. В. Номоконова

 

ЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА

Контрольные задания и методические указания

для студентов заочной формы обучения

 

Направление 080100.62 Экономика

Профиль «Финансы и кредит»

 

 

 

 

Чита


УДК 51

ББК 22.11

Н 81

 

Контрольные задания по линейной алгебре для студентов заочной формы обучения разработаны доцентом кафедры естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК О. В. Номоконовой в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования направления 080100.62 Экономика профиль «Финансы и кредит».

 

Рецензент: канд. ф.-м. наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин И. А. Ефимова.

 

Задания для контрольной работы обсуждены на заседании кафедры естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК. Протокол № 7 от 22.03.2012 г.

 

Задания для контрольной работы утверждены и рекомендованы к изданию методическим советом по циклу естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК. Протокол № 8 от 23.03.2012 г.

Номоконова О. В.

Н 81 Линейная алгебра [Текст]: контрольные задания и методические указания для студентов заочной формы обучения: направление 080100.62 Экономика: профиль «Финансы и кредит» / О. В. Номоконова. – Чита: ЗИП СибУПК, 2012. – 17 с.

УДК 51

ББК 22.11

 

 

© Номоконова О. В., 2012.

© ЗИП СибУПК, 2012.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Пояснительная записка………….……….……………….….4

2. Основные вопросы программы.………………….………….4

3. Правила выполнения и оформления контрольной

работы..……………………….…………….….….….………….5

4. Правила и таблица выбора варианта контрольной

работы.…………..........................................................................6

5. Задания контрольной работы.……………………………….7

Библиографический список.………………………………….16

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания содержат основные вопросы программы курса линейной алгебры, правила выполнения и оформления контрольной работы, таблицу выбора варианта и контрольные задания. Также указан список литературы, которую можно использовать при выполнении контрольной работы.

 

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОГРАММЫ

 

1. Матрицы и действия с ними. Обратная матрица.

2. Ранг матрицы. Теорема о ранге. Вычисление ранга матрицы.

3. Определители n -ного порядка и их свойства. Разложение определителя по строке (столбцу).

4. Применение теории матриц и определителей к решению систем линейных алгебраических уравнений. Формулы Крамера. Метод Гаусса. Метод обратной матрицы.

5. Линейные пространства. Линейная зависимость и независимость системы векторов. Размерность и базис линейного пространства. Координаты вектора. Преобразование координат при переходе к новому базису.

6. Линейные операторы и действия с ними. Матрица линейного оператора. Связь между матрицами линейного оператора в различных базисах. Собственные значения и собственные векторы линейного оператора.

7. Однородные и неоднородные системы линейных алгебраических уравнений. Теорема Кронекера-Капелли. Фундаментальная система решений.

8. Основная задача линейного программирования. Симплекс-метод решения задач линейного программирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.