Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ведения беременных при многоплодии






 

Главной задачей врача женской консультация является ранняя диагностика многоплодной беременности. Это позволяет выработать наиболее рациональный план ведения беременной и своевременно провести мероприятия по предупреждению возможных осложнений.

Сразу после выявления многоплодия необходимо назначить щадящий режим и специальную диету, которая позволит обеспечить повышенную потребность организма беременной в белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах, и предупредить развитие железодефицитной анемии.

Особое внимание следует обращать на функцию сердечно-сосудистой системы, почек, выявление ранних симптомов гестоза. Очень важно определить в IIIтриместре показатели свертывающей системы крови, число и агрегационные свойства эритроцитов, содержание глюкозы в крови. При появлении симптомов гестоза или других осложнений беременности необходима госпитализация в акушерский стационар.

При неосложненном течении беременности пациентка должна быть направлена в родильный дом за 2—3 нед до родов, а при наличии тройни — за 4 нед.

Следует подчеркнуть крайне неблагоприятный исход преждевременных родов на 30—34-й неделе, так как шансы на выживание детей в этот срок минимальны. В эти сроки пациентка с угрозой преждевременных родов должна быть госпитализирована в стационар.

При монохориальном типе плацентации госпитализировать беременную следует раньше (в 26—27 нед).

Даже при отсутствии осложнений со стороны плодов в 37 нед целесообразно индуцировать роды.

Кесарево сечение при многоплодной беременности не является методом выбора для родоразрешения. Показания для планового и экстренного кесарева сечения при многоплодии в целом те же, что и при одноплодной беременности. В некоторых случаях в плановом порядке производят кесарево сечение при сроке в 37—38 нед.

Показаниями к кесареву сечению при многоплодной беременности являются:

• чрезмерное перерастяжение матки (крупные плоды);

• неподготовленность родовых путей после 38 нед беременности;

• поперечное положение первого плода из двойни или обоих плодов;

• тазовое предлежание первого плода;

• гипоксия плодов (плода);

• сросшиеся близнецы;

• тройня и большее количество плодов.

При многоплодной беременности часто наблюдаются фетоплацентарная недостаточность и аномальное расположение плаценты. В связи с этим у женщин с многоплодием, особенно после 37 нед беременности, необходимо очень тщательно следить за состоянием плодов и функцией фетоплацентарного комплекса. Важную роль в оценке состояния плодов, строения и функции плаценты играют ультразвуковое сканирование, допплерография, КТГ.

После 30—32 нед КТГ и эхографическая оценка функционального состояния фетоплацентарной системы должны проводиться еженедельно. Целесообразно проводить допплерографическое исследование кровотока у каждого плода в отдельности.

При подозрении на генетически обусловленные аномалии развития, гемолитическую болезнь плода и для определения зрелости легких плода по соотношению уровня лецитина — сфингомиелина (который отражает выработку сурфактанта) следует провести исследование околоплодных вод из каждого плодного мешка под эхографическим контролем.

При внутриутробной смерти одного из плодов при монохориальной двойне до 28 нед беременности целесообразно ее прерывание. Если аналогичная ситуация выявлена после 28 нед, — следует произвести досрочное родоразрешение, чтобы уменьшить длительность и степень неблагоприятного воздействия умершего плода на живого.

Если произошла смерть одного из плодов при дихориальной двойне, особенно до 28 нед беременности, то беременность можно пролонгировать.

Выявление при монозиготной двойне врожденного порока развития одного из плодов может служить показанием для прерывания беременности до 28 нед. В то же время в аналогичной ситуации диагностика дизиготной двойни обусловливает пролонгирование беременности.

Обнаружение пороков развития у обоих плодов-близнецов до 28 нед диктует однозначную необходимость прерывания беременности.

При обнаружении монохориальной двойни необходимо проводить динамическое эхографическое исследование не реже чем 1 раз в 2 нед с целью выявления возможного трансфузионного синдрома.

При наличии обратной артериальной перфузии проводят динамический ультразвуковой контроль за состоянием плода-донора. Особое внимание уделяют выявлению признаков сердечной недостаточности и ЗВУР.

При появлении сердечной недостаточности после 28 нед возможно пролонгирование беременности до 33—34 нед, что дает шанс для выживания плода-донора.

При выявлении сросшихся близнецов до 28 нед беременности целесообразно прерывание беременности. При обнаружении их в более поздние сроки показано динамическое эхографическое наблюдение в целях контроля за их ростом и развитием. Методом выбора родоразрешения является кесарево сечение.

Многоплодие является фактором угрозы прерывания беременности и диктует необходимость осуществления лечебно-профилактических мероприятий с момента диагностики многоплодной беременности.

В 30—35-недельный срок беременности, когда имеет место максимальное растяжение матки, нередко возникает угроза преждевременных родов.

В связи с выраженным перерастяжением матки, отсутствием полноценного пояса прилегания из-за малых размеров предлежащей части плода резко возрастает возможность дородового излитая околоплодных вод. Этому способствуют часто наблюдаемые при многоплодии укорочение и частичное раскрытие шейки матки. Для предупреждения этого осложнения, а также при наличии угрозы преждевременных родов особое внимание должно уделяться соблюдению постельного режима беременной. С целью снятия возбудимости матки и улучшения маточно-плацентарного кровообращения до 36—37-недельного срока беременности показано применение спазмолитических и токолитических средств (партусистен, гинипрал).

Для профилактики и терапии ФПН беременным назначают вазоактивные препараты для улучшения МПК и ФПК, метаболическую, антиоксидантную терапию, витамины и т. д.

Показанием для селективного прерывания многоплодной беременности является наличие более двух зародышей при нежелании женщины родить более двух детей или выявление на ранних сроках патологии одного из близнецов.

Селективное прерывание возможно только при дихориальном типе плацентации. Редукцию выполняют в сроки 7—10 нед.

 

Наиболее успешно прерывание беременности завершается при редукции эмбриона, имеющего меньшие размеры, располагающегося ближе к внутреннему зеву, при небольших размерах плодного яйца, удобно расположенного для этой процедуры.

Редукцию проводят под эхографическим контролем трансвагинальным доступом путем пункции грудной полости эмбриона, разрушением его сердца и аспирации амниотической жидкости. В ходе операции производят редукцию не более двух эмбрионов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.