Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Природно-заповедный фонд Республики Северная Осетия-Алания






 

Статья 42. Природно-заповедный фонд Республики Северная Осетия-Алания

 

1. Государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные парки и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные особо охраняемые территории, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, занесенные в Красную книгу Республики Северная Осетия-Алания, образуют природно-заповедный фонд Республики Северная Осетия-Алания, обеспечиваются особой охраной в интересах настоящего и будущего поколений.

 

Об особо охраняемых территориях см.:

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ " Об особо охраняемых природных территориях"

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 4 декабря 1998 г. N 26-З " О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах"

Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов республиканского и местного значения, утвержденное постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11 декабря 1998 г. N 392

 

О государственных природных заповедниках см. также:

Постановление Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 48

 

О природных заказниках федерального значения см. справку

 

2. Запрещается изъятие земель природно-заповедного фонда Республики Северная Осетия-Алания, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

 

Статья 43. Управление природно-заповедным фондом Республики Северная Осетия-Алания

 

1. Государственное управление природно-заповедным фондом Республики Северная Осетия-Алания и контроль за его состоянием осуществляются специально уполномоченными органами Республики Северная Осетия-Алания в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в пределах их компетенции и в соответствии с законодательством.

2. Порядок создания и функционирования особо охраняемых природных территорий регулируется законодательством об особо охраняемых природных территориях.

 

Статья 44. Правовой режим природно-заповедного фонда Республики Северная Осетия-Алания

 

Правовой режим природно-заповедного фонда в целом, правовые режимы отдельных категорий природных территорий и объектов растительного (в том числе лесов) и животного (в том числе рыбных запасов) мира устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

 

См. также:

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 30 мая 2003 г. N 146 " Об утверждении Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в Республике Северная Осетия-Алания"

 

Статья 45. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных

 

1. Для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных учреждаются Красные книги Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

2. Растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и животных, ухудшающая среду их обитания.

3. Предприятия, учреждения, организации, иные природопользователи, на территории которых имеются растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, обязаны принимать меры по охране и воспроизводству этих видов растений и животных.

4. Порядок охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, ведения Красной книги Российской Федерации и Красной книги Республики Северная Осетия-Алания определяется законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

 

О Красной книге Российской Федерации см. постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 158

Положение о порядке ведения Красной книги Российской Федерации утверждено приказом Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а

См. приказ Минприроды РФ от 4 мая 1994 г. N 126 " Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира"

 

Статья 46. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений

 

1. Зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью территорий и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этих поселений.

 

См. Закон Республики Северная Осетия-Алания от 10 февраля 2003 г. N 8-рз " Об охране зеленого фонда городских и сельских поселений Республики Северная Осетия-Алания"

 

2. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.

3. Государственное регулирование в области охраны зеленого фонда городских и сельских поселений осуществляется в соответствии с законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.