Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Нормирование качества окружающей среды






 

Статья 24. Основные требования к нормированию качества окружающей среды

 

1. Нормы качества окружающей среды представляют собой научно обоснованные количественные границы свойств и характеристики ее компонентов, которые комплексно характеризуют благоприятное состояние окружающей среды.

Нормирование качества окружающей среды производится с целью обеспечения экологической безопасности населения, сохранения генетического фонда, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

2. Нормативы и нормативные документы в области охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды.

 

О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты см. постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 881

См. Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 июня 2000 г. N 461

См. Правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ и нормативов предельно допустимых вредных воздействий на морскую среду и природные ресурсы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 208

См. Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 183

См. Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 г. N 545

 

Нормирование в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. При нарушении установленных нормативов предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду выброс, сброс вредных веществ или иные виды воздействия на окружающую среду могут быть ограничены, приостановлены или прекращены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 25. Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ

 

Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (в том числе радиоактивных), загрязняющих атмосферный воздух, воды, почвы, устанавливаются для оценки состояния окружающей среды, нормирования допустимых воздействий на нее в интересах охраны здоровья человека, сохранения генетического фонда и охраны природных ресурсов.

 

Статья 26. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду

 

1. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания в целях охраны окружающей среды.

2. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.

3. За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.

 

Статья 27. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов

 

1. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

2. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

 

См. Инструкцию об организации работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выдаче разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, устанавливающих лимиты на выбросы и сбросы, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 февраля 2007 г. N 87

См. Инструкцию об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты), утвержденную приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 июля 2006 г. N 675

 

Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных со специально уполномоченным органом Республики Северная Осетия-Алания в области охраны окружающей среды.

 

Статья 28. Нормативы предельно допустимого уровня шума, вибрации, электромагнитных полей и иных вредных физических воздействий

 

Нормативы предельно допустимого уровня шума, вибрации, электромагнитных полей и иных вредных физических воздействий устанавливаются на уровне, обеспечивающем сохранение здоровья и трудоспособности людей, охрану почв, воды, атмосферного воздуха, растительного (в том числе лесов) и животного (в том числе рыбы) мира, благоприятную для жизни окружающую среду.

 

Статья 29. Нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия

 

Нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия на окружающую среду устанавливаются в величинах, не представляющих опасности для здоровья и генофонда человека, растительного (в том числе лесов) и животного (в том числе рыбы) мира.

 

Статья 30. Нормативы предельно допустимого применения химикатов в сельском и лесном хозяйствах

 

Нормативы предельно допустимого применения удобрений, мелиорантов, средств защиты растений, регуляторов роста, дезинфицирующих веществ и других химикатов, разрешенных к использованию на территории Республики Северная Осетия-Алания, устанавливаются в дозах, обеспечивающих соблюдение максимально допустимого уровня содержания остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, почвах и водоемах, охрану здоровья, сохранение генофонда человека, растительного (в том числе лесов) и животного (в том числе рыбы) мира.

 

Статья 31. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды

 

1. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды - нормативы, установленные в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации.

2. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды и порядок их установления определяются законодательством о недрах, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о животном мире и иным законодательством в области охраны окружающей среды, природопользования и в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, охраны и воспроизводства отдельных видов природных ресурсов, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 32. Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение

 

Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством.

 

См. Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 июня 2000 г. N 461

См. также Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные приказом МПР РФ от 11 марта 2002 г. N 115

 

 

Статья 33. Нормативы санитарных, защитных, охранных и санитарно-защитных зон

 

Нормативы санитарных, защитных, охранных и санитарно-защитных зон устанавливаются для охраны водных объектов, источников водоснабжения, курортных, лечебно-оздоровительных зон, населенных пунктов, особо охраняемых природных и других территорий, объектов от загрязнения и вредных воздействий.

 

Статья 34. Нормативы допустимого содержания микроорганизмов в окружающей среде

 

Нормативы допустимого содержания микроорганизмов в окружающей среде устанавливаются в соответствии с существующими санитарно-гигиеническими, эпидемиологическими и другими требованиями, ограничивающими качественное и количественное их содержание, обеспечивающими сохранение естественного природного микробиологического фона.

 

Статья 35. Нормативы предельно допустимого химического, бактериального, радиоактивного загрязнения и степени деградации почв и земель

 

Нормативы предельно допустимого химического, бактериального, радиоактивного загрязнения и степени деградации почв и земель устанавливаются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в интересах охраны здоровья человека, окружающей среды и для оценки состояния почв и земель.

 

Статья 36. Иные нормативы в области охраны окружающей среды

 

В целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, оценки качества окружающей среды в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания могут устанавливаться иные нормативы в области охраны окружающей среды.

 

Статья 37. Экологический паспорт

 

1. Предприятия, учреждения, организации, чья хозяйственная деятельность оказывает прямое или косвенное влияние на окружающую среду, обязаны иметь экологический паспорт.

 

2. Порядок разработки экологического паспорта определяется специально уполномоченным органом Республики Северная Осетия-Алания в области охраны окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.