Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерк 1: Кэрол






«Помогать больным и делать так, чтобы день прошел на одном дыхании»

Профессиональное удовлетворение Кэрол обрела три года назад. Б о льшую часть своей взрослой жизни она работала в сфере страхования. Но работой своей тяготилась. «Все годы, пока мои дети были маленькими, я выжидала, потому что дети — прежде всего. Но я всегда надеялась, что когда-нибудь найду себе дело по душе». Сегодня Кэрол идет на работу с радостью. Там она чувствует себя нужной и значимой. Кэрол — ассистент врача в диагностическом отделении городской клиники. Ее день проходит во взятии и обработке необходимых для диагностики анализов, без которых пациента не сможет принять ни один из пяти штатных врачей больницы.

На 90% день Кэрол проходит в контакте с пациентами. В ее обязанности входят как измерения давления, веса, пульса, так и более сложные процедуры — рентгеновская съемка, снятие электрокардиограмм, взятие анализов мочи и крови. Кэрол также ассистирует врачам при осмотре пациентов, помогает больным до и после процедур. «Я прихожу на помощь пожилым людям, которым трудно самостоятельно забраться на смотровой стол и сойти с него или одеться после осмотра. А еще я часто работаю с детьми. Мне нравится проводить визуальный осмотр и выполнять прочие процедуры, предписанные врачом». В перерывах между приемами Кэрол заполняет медицинские формы, составляет график приема на следующий день, занимается оформлением счетов и страховых свидетельств. Когда в офисе особенно много работы, Кэрол отвечает на телефонные звонки, выписывает пациентам рецепты, назначает время следующего посещения.

«Мне очень нравится моя работа, поэтому весь свой рабочий день я общаюсь с пациентами. Я влюблена в медицину вообще, мне хочется как можно больше знать о болезнях и о том, как реально улучшить состояние человека. В течение дня я выполняю интересные процедуры, и я все время должна учиться! Работа внутренних органов человеческого тела — это же поразительно! Мне нравится, что я постоянно изучаю что-то новое. Я задаю врачам кучу вопросов и слежу за изменением состояния наших пациентов еще долгое время после того, как мои прямые обязанности по отношению к ним исчерпаны».

Кэрол несколько сникает, когда ей приходится возвращаться к возне со страховыми документами (и даже отвечать на вопросы, связанные со страховками), а также когда телефонный звонок отвлекает ее от разговора с пациентом с глазу на глаз. Но по-настоящему она бывает недовольна тогда, когда врачи не соблюдают график приема из-за собственной неорганизованности. «Такое случается, и я-то знаю, сколько людей дожидаются в приемной и в смотровых. Тогда я начинаю чувствовать себя неуютно. Но раз я ничего не могу поделать, то возвращаюсь к делам, которые также ждут меня, — отвечаю на звонки или оформляю бумаги, только ради того, чтобы дождаться минуты, когда я опять смогу перейти к работе с пациентом. Конечно, больных расстраивают такие задержки, а мне тяжело это видеть. Я умею справляться со стрессами — делаю глубокий вдох и мысленно стряхиваю с себя все проблемы. Я даже научила освобождаться от проблем таким образом некоторых своих коллег. А вечером я ухожу домой, и тогда уже принадлежу семье».

Семья всегда была центром жизни для Кэрол. Она проучилась два года в гуманитарном колледже, после чего оставила учебу и вышла замуж. Она предполагала, что дальше будет учиться на специалиста по трудотерапии или на медсестру, но после развода пошла работать в страховую компанию, потому что «там много мужчин!». Расчет оказался верным, Кэрол встретила там человека, который является ее мужем уже восемнадцать лет. Она проработала на разных должностях еще двенадцать лет с двумя перерывами, вызванными рождением детей (сыну Кэрол сейчас пятнадцать лет, дочери — четырнадцать). Работала Кэрол либо на временной основе, либо неполный рабочий день, поэтому могла быть рядом с детьми летом и во время школьных каникул. «Должности были разные, а в сущности — все одно и то же, цифры да цифры. Я сидела за столом с калькулятором, заполняла бланки и высчитывала тарифы и комиссионные». Когда появились компьютеры, Кэрол овладела компьютерными программами. Но удовлетворения от работы испытать ей так и не удалось. Может быть, поэтому она никогда особо не усердствовала при выполнении своих обязанностей и при первой же возможности уходила с работы домой.

Около трех лет назад Кэрол устроилась в очередную страховую компанию на временной основе, чтобы иметь возможность искать более интересную работу. В газете она прочитала, что одной небольшой клинике требуется ассистент на временной основе. «Клиника предлагала обучение в процессе работы. Это меня устраивало, потому что при всем моем интересе у меня не было подготовки. Мне там сразу понравилось, и я оставила прежнюю работу еще до того, как мне предложили работу в клинике».

Сильная сторона Кэрол — в ее умении обращаться с самыми разными, порой непростыми и даже малоприятными людьми. «Я могу успокоить чересчур требовательного пациента, могу мириться с межличностными трениями в коллективе. Я люблю развлекаться и смеяться, так что я миротворец, как мне кажется. На мой взгляд, если ты по-доброму относишься к людям, они тоже будут относиться к тебе по-доброму. И еще я умею сохранять самообладание, когда на работе все идет наперекосяк, поэтому мне удается улаживать разные проблемы». Кэрол считает свой вклад в работу команды одним из своих главных достижений. Еще она гордится, что ей достало мужества сойти с проторенного, надежного пути, покинуть страховой бизнес и заняться совершенно другим делом.

Но работа для Кэрол — не все в жизни. Главный источник ее счастья — ее дети, муж и друзья. Она любит оказаться в дружеском кругу и поиграть во что-нибудь. Что же касается работы, то Кэрол считает, что стала более сознательной, что придает ей уверенности. «Я стала ответственнее относиться к своим обязанностям и стараюсь не делать ошибок. А все потому, что очень люблю свое дело».

С годами Кэрол поняла, что ей всегда хотелось быть медсестрой. Просто в юности она жила одним днем и не строила планов на будущее. «Карьера меня никогда особенно не заботила, ведь для меня на первом месте всегда были дети и муж. Наверное, мне не мешало бы поучиться и получить диплом медсестры. Впрочем, меня интересуют многие медицинские специальности. И я еще попробую поискать себя в медицине, когда буду к этому готова».

Сейчас Кэрол ощущает гораздо б о льшую уверенность в себе, чем раньше. Возросло ее самоуважение, она яснее представляет себе свой жизненный путь. Она по-прежнему легкий и терпимый человек, но сейчас лучше отдает себе отчет в том, чего хочет, и готова именно эти цели считать приоритетными. «Я понимаю, что половина жизни позади, и мне хотелось бы провести оставшиеся годы с пользой. Я не хочу завязнуть в привычной колее, оказаться в ловушке и обнаружить, что не способна на перемены, оттого что слишком стара. Сейчас у меня меньше денег, чем я имела, работая в страховании, но это меня мало волнует, потому что я делаю что-то стоящее для блага людей. Пациенты говорят мне, как много я им дала. Вот настоящая награда. И если бы меня не ценили, то не стали бы платить мне столько, чтобы я смогла остаться!»

Почему работа Кэрол удовлетворяет ее

Кэрол нравится, что на работе она постоянно занята. Ее работа сочетает два фактора, которые многие сенсорики-иррационалы особенно ценят: возможность использовать навыки физического характера и применять их на благо самых разных людей. Подобно многим сенсорикам-иррационалам, Кэрол очень любознательна, и особенно ей интересны вопросы, связанные с человеческим организмом. Ее работа связана с его исследованиями. Она непрерывно узнает что-то новое, что приводит ее в восторг. Другая причина, по которой Кэрол любит свою работу, состоит в том, что она находится в клинике строго определенные часы, что оставляет ей достаточно свободного времени, которое она проводит с семьей и друзьями.

Благодаря интровертируемой этике (доминантной функции) Кэрол действует в соответствии со своими твердыми убеждениями и ощущением того, что правильно. Пациенты, чьему выздоровлению Кэрол способствует, чрезвычайно признательны ей за помощь. И ей это совсем не сложно, поскольку от природы она — чуткий и заботливый человек. Кроме того, Кэрол умеет гасить конфликты. Ее естественная мягкость способствует бесперебойной и слаженной работе коллектива. Для нее много значат хорошие личные отношения; отчасти ради них она пошла на эту работу, согласившись даже на сокращение доходов.

Кэрол работает и с информацией — знакомится с историями пациентов, проводит осмотры, записывает результаты анализов, проводит процедуры и разъясняет пациентам их смысл, в некоторых процедурах и действиях ассистирует врачам. Так она использует свою вспомогательную функцию — экстравертируемую сенсорику.

Интуиция, третья функция Кэрол, вероятно, сыграла важную роль в том, что она оставила страховой бизнес, в котором провела б о льшую часть своей взрослой жизни. Только когда она обратилась к своей душе, стараясь разобраться в том, какая работа будет наполнена для нее смыслом, она решилась на перемену. Интуиция способствовала и развитию у Кэрол видения долгосрочной перспективы. У нее появились мысли о том, чтобы получить диплом медсестры, несмотря на любовь к нынешнему делу, она чувствует, что будет двигаться дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.