Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути к успеху: использовать свои плюсы. Как вам станет ясно из изложенного ниже, ваша сила и таланты в межличностных отношениях, а также прекрасные организаторские способности помогут вам






Как вам станет ясно из изложенного ниже, ваша сила и таланты в межличностных отношениях, а также прекрасные организаторские способности помогут вам осуществить эффективный поиск подходящей работы. Помните о вашей склонности теряться перед неопределенностью, опускать руки при встрече с негативным отношением, даже если оно не имеет личного характера.

Если вы — ESFJ, ознакомьтесь с наиболее эффективными для вас методами поиска работы.

В ходе собеседования добейтесь взаимопонимания с собеседником

— На собеседовании продемонстрируйте вашу способность знакомиться с новыми людьми; покажите, что общаться с вами легко и приятно.

— Найдите общие с собеседником интересы, используя вашу наблюдательность и умение создавать непринужденную атмосферу.

Стремясь получить работу торгового агента по распространению полезных для здоровья продуктов питания, Нил приехал на собеседование. Он знал, что его предполагаемыми клиентами будут небольшие, независимые торговые точки, специализирующиеся на продаже здоровой пищи. Сам Нил — вегетарианец, поэтому он решил использовать свои навыки, распространяя продукты, в пользу которых он сам верил. Еще на автостоянке он увидел какую-то женщину, которая вышла из машины и направилась в здание. Он обратил внимание на наклейку со словами «Люблю лабрадоров!» на бампере машины этой женщины. В кабинете, где должно было состояться собеседование, Нил встретил эту женщину. Не теряя времени, он спросил ее, есть ли у нее собака. Женщина удивилась, и тогда Нил пояснил, что разглядел наклейку на бампере ее машины, и добавил, что у него тоже есть Лабрадор. Несколько минут ушло на разговор о том, как приятно и в то же время хлопотно держать в доме собаку. Собеседование прошло исключительно удачно благодаря тому, что Нил предоставил собеседнице возможность узнать его человеческие качества.

Проведите информативные беседы

— Поговорите с людьми, занятыми в интересующей вас области, чтобы лучше понять, к чему приведет вас решение посвятить себя данной работе.

— Расширяйте круг вашего общения, обращайтесь к знакомым с просьбой свести вас с людьми, которым может быть известно о существовании потенциально интересных для вас вакансий.

В поисках места работника социальной службы Эбби обратилась ко всем, кого знала, начиная от родных и друзей и кончая преподавателями, обучавшими ее в колледже; она не забыла даже про свою бывшую учительницу музыки. Она восстановила связи с множеством людей, заручилась рекомендациями прежних нанимателей и священника ее прихода, доказывая свою заинтересованность в местных социальных программах и способность устанавливать контакты. В общей сложности она поговорила, лично или по телефону, почти с пятьюдесятью людьми, и еще некоторому числу написала письма. Все эти люди охотно помогали Эбби. В итоге она получила работу в рамках городской программы помощи беременным школьницам.

Ведите поиск работы организованно, следуйте тщательно продуманному плану

— Разработайте программу ваших действий, рассчитайте предстоящие расходы, не забывая о стоимости рассылки резюме, переписки, телефонных переговоров. Определите, сколько времени вы предполагаете отдать поиску работы. Отложите написание писем, вместо этого планомерно проводите телефонные разговоры. Записывайте, с кем вы уже побеседовали, и отмечайте, как вы оцениваете представляющиеся возможности.

— Покажите, каким вы будете работником, на примере ваших действий в процессе поисков. Используйте ваши отличные организационные способности. Составьте легко читаемые, грамотно выстроенные резюме и сопроводительные письма. Не опаздывайте на собеседования, а после их завершения посылайте благодарственные письма.

Джессика приступила к поиску работы так же, как приступала ко всем предшествующим работам. Ее отличали энтузиазм, глубокая разработка и точность репрезентативных материалов. Она не упускала из виду ни одной мелочи. На собеседованиях благоприятное впечатление производили ее собранность и коммуникабельность. После информативных бесед она рассылала письма с выражениями признательности. Единственной проблемой для Джессики стал тот факт, что в течение двух дней она получила два одинаково привлекательных предложения. Делая выбор, она думала о том, на какой работе ей удастся изо дня в день использовать преимущества, сыгравшие свою роль в процессе поиска.

Представьте себя как командного игрока, который не пожалеет усилий для достижения целей организации

— Обратите внимание потенциального работодателя на ваш опыт взаимодействия с различными группами людей в рамках одной организации или на протяжении вашей профессиональной карьеры вообще. Приведите примеры ситуаций, в которых ваше мастерство и способности оказались востребованы.

— Изучите, насколько это будет в ваших силах, «визитную карточку» организации; проштудируйте материалы о ее руководителях, узнайте, какие события происходили в ней в последнее время. Прежде чем пойти на собеседование, почитайте газеты, просмотрите коммерческие проспекты, поговорите с людьми, знающими компанию не понаслышке.

Трудовой путь Джима был связан с консультированием в области управления имуществом. Однако благодаря изучению рынка и информативным беседам он выяснил, что в некоторых фирмах применяются подходы и методы, несовместимые с его личным этическим кодексом. При этом он не сомневался, что хочет и впредь заниматься вопросами управления имуществом, и поэтому стал подыскивать компанию, в которую ему было бы приятно влиться. Поиски привели его в одну семейную фирму. У Джима состоялся обстоятельный разговор о целях компании, ее философии. В результате Джим ощутил уверенность в том, что был бы горд представлять эту компанию. Интересно, что впоследствии ему было сказано: именно его твердость и нежелание поступаться принципами привели к тому, что ему была предложена работа. Президент компании понял, что может довериться Джиму, и тот его не подведет.

Принимайте решения

— Решив, что данная работа вас интересует, действуйте так, чтобы свести к минимуму риск упустить ее.

— Не отвлекайтесь от своих целей, отбросьте несбыточные или малопривлекательные варианты. Реалистично оценивайте свои способности, умения и потребности. Не допускайте, чтобы выбранная вами работа ослепила вас своей увлекательностью и внешним блеском, но не принесла бы вам нужной стабильности и уверенности в будущем.

Помните пристрастие Денниса к автогонкам? Его всегда увлекал дух соревнования, но он, сохраняя трезвый взгляд на вещи, отказался от профессиональной карьеры в этой области, поскольку сознавал, что ему, семейному человеку, необходимы долгосрочная перспектива и постоянный доход. Интереса к автомобилям Деннис не утратил, он посвящает им часть своего досуга и время от времени принимает участие в гонках по выходным дням. Но он решил, что работа в полиции лучше всего отвечает его долгосрочным интересам, и не стал профессиональным гонщиком, хотя такая возможность и открывалась перед ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.