Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерк 1: Кэтлин






«Стратегические планывот это меня увлекает до чертиков!»

Совершенствование — конек Кэтлин. В работе она «творит чудеса», чтобы она ни делала. Она работает координатором и ассистентом по персоналу в городской комиссии, занимающейся проблемами женщин. Кроме того, у нее есть собственный бизнес, связанный с обучением и консультированием в области административного планирования и развития. Это немалая нагрузка, и Кэтлин приходится работать не покладая рук. «Работа заводит меня. Удовлетворение работой для меня означает, что я могу заниматься своим делом в любой день недели и никогда не скажу: э, нет, у меня выходной!»

Кроме того, что в городской комиссии Кэтлин является координатором и ассистентом по персоналу, она еще и руководит планированием. В ее обязанности входит исследование и анализ потенциальных проектов, создание отчетов стратегического характера. Также она консультирует местных политиков: помогает им понимать самих себя и не теряться перед возможными трудностями. «В последнее время я все больше и больше занимаюсь политиками и политикой. Я вижу, что это мне нравится и удается». Кэтлин непосредственно руководит одним из штатных сотрудников, что ей по душе, так как этот человек «во многом похож на меня, и у каждого из нас достаточно свободы».

Трудясь на себя после окончания обычного рабочего дня, Кэтлин разрабатывает для различных компаний программы административного планирования и развития. Цель ее консультирования — способствовать повышению эффективности командной работы. Долгие часы она посвящает отслеживанию «деталей, о которых никто не задумывается. Я зациклена на планировании. О моих качествах знают многие, что меня радует».

«Мне нравится почти все, чем я занимаюсь. Стратегические планы — вот это меня увлекает до чертиков! Формулировать предложения так, чтобы их принимали, — это вызов, особенно если в начале сотрудничества встречаешь сопротивление. Я просто обожаю строить гипотезы и рассматривать возможности будущего применения чего угодно!»Кэтлин также заряжается энергией на презентациях, участники которых нередко награждают ее овацией за ее «представления».

Рутинная работа нагоняет на Кэтлин скуку и выматывает ее. «Писать ежемесячные отчеты, еще и еще раз обдумывать то, о чем я уже думала, — это для меня хуже всего». Трудно также дается Кэтлин принятие масштабных решений. Например, она два года решала, какую новую машину приобрести; так много ей потребовалось информации для того, чтобы окончательный выбор был идеальным.

Одно из качеств, которые Кэтлин весьма ценит в себе, — компетентность. Вся ее трудовая биография доказывает, что ей свойственно в любом деле идти до конца. Ее первая работа после окончания колледжа — бухгалтер-администратор в международной корпорации. Поначалу представления Кэтлин о стандартах работы в крупной организации были наивными, но она училась так усердно, что не видела ничего плохого в том, чтобы вникать в детали работы бухгалтерии. Вскоре она поняла, что ей больше подошла бы более компактная среда, и поступила в очень небольшую консалтинговую фирму, где стала заниматься разработкой программ обучения. Ей нравилось «отвечать за все», но компания не могла предложить ей соответствующее вознаграждение. Тогда Кэтлин перешла в федеральную судебную систему США в качестве уполномоченного специалиста по арбитражу. Здесь у нее появилось множество технических обязанностей, она скучала и страдала каждую минуту, несмотря на высокую зарплату. Через некоторое время Кэтлин поступила в аспирантуру университета и приобрела степень магистра управления (MBA). «Мне нравилось учиться. Этот курс дал мне самые разнообразные знания и научил, как можно ими оперировать». Именно в университете Кэтлин решила открыть собственное дело. Завершив обучение, она стала развивать свой бизнес, причем ее рабочим кабинетом был ее дом, а также стала преподавать в местном колледже курс менеджмента в области маркетинга и трудовых ресурсов. Поскольку для Кэтлин характерно ведение нескольких дел одновременно, она, не оставляя своего бизнеса, приняла на себя обязанности директора коммуникаций местного отделения компании «Юнайтед уэй». Проработав в «Юнайтед уэй» всего год, она получила новое предложение и заняла тот пост, который занимает поныне.

Сама Кэтлин не ожидала таких поворотов в своей карьере. Она не собиралась поступать в колледж и не стала бы, если бы не заключила пари со своим молодым человеком, что сможет получить более высокие баллы, чем он, на вступительных экзаменах. В колледже она убедилась, что умна и хорошо воспринимает информацию, когда она преподносится систематически.

Кэтлин не нравится работать в больших коллективах, так как для нее они чрезвычайно нелогично организованы, а в таких условиях Кэтлин непросто справляться с обработкой поступающей информации. Нечеткость в подаче информации — единственное, что ее раздражает в работе. «Чтобы усвоить что-то, мне нужно это что-то видеть. Для меня действительно важно, как та или иная информация организована». Данный недостаток удивляет окружающих, которые считают Кэтлин невозмутимым и уверенным в себе человеком. Ей трудно обращаться к кому-то за помощью или признаваться, что на этот счет она испытывает трудности. Из-за этого она порой чувствует себя не в своей тарелке.

Кэтлин сознается, что ее личная жизнь не является бурной. У нее есть небольшое число близких друзей, с которыми у нее очень тесные отношения. Этим друзьям она абсолютно верна. «Они понимают меня, знают: если я бываю резкой, то не потому, что хочу кого-то обидеть, просто я стараюсь быть самой собой».

Кэтлин много внимания уделяет политическим процессам городского масштаба и собирает книги самого разного рода. «Меня активизирует информация». После того, как два года назад умерла мать, Кэтлин преданно ухаживает за отцом. Сейчас она занялась организацией гуманитарного колледжа для цветного населения. «Я хочу учить студентов критическому мышлению». Профилирующими предметами в колледже должны стать экономика и история.

«С годами я делаюсь в большей мере командным игроком. Я стала сдержаннее, научилась вовремя прикусывать свой острый язык». Кэтлин рассчитывает и дальше развивать в себе навыки работы в группе, что, как она признает, потребует от нее дальнейших усилий. Ей стало легче выражать вслух свои чувства. «Я по-прежнему многое держу в себе, но учусь больше делиться с друзьями, в которых я уверена. Пока я не овладела этим искусством, но надеюсь, когда-нибудь обо мне вспомнят не только как о человеке с проблесками одаренности, требовательном к себе и другим, но и о человеке, хранящем бесконечную верность друзьям и горячо сочувствующим им. Вот мои цели в жизни».

Почему работа Кэтлин удовлетворяет ее

Карьера Кэтлин — красноречивая иллюстрация темперамента интуита-логика. Она горит желанием повышать уровень своей компетентности, постоянно усваивает новую информацию, овладевает новыми теориями. Ее цель — совершенство, она стремится стать лучшей в любом деле, за которое берется. Ее стимулирует ситуация вызова, когда она видит необходимость упорно и самоотверженно работать, чтобы превзойти даже собственные достижения.

Интровертируемая интуиция Кэтлин (ее доминантная функция) — позволяет ей — нет, велит! — видеть имеющиеся возможности. Больше всего внимания Кэтлин уделяет тем возможностям, которые требуют от нее включения ее внутреннего зрения и интенсивной работы ума. Один пример — поступление в колледж, когда она шла к своей цели с беспримерной настойчивостью. Ее увлекает стратегическое планирование, изучение теорий, предвидение последствий реализации ее новаторских идей.

Экстравертируемую логику (вспомогательную функцию) Кэтлин применяет для анализа, координации и построения конкретных, практических программ, основанных на ее идеях. Она определяет, какие проблемы имеются в системе, и прибегает к логическому мышлению, чтобы проанализировать проблему и выработать решение. Она проводит обсуждение стратегических планов и способствует воплощению своих проектов.

Даже при том, что этика не является сильнейшей стороной Кэтлин, заметно, что эта функция у нее развивается. Ей стало проще работать в коллективе, проводить переговоры, заниматься политикой, контролировать людей (в особенности тех, с кем у нее много общего). Она учится делиться своими чувствами с близкими друзьями. Кэтлин стала лучше себя чувствовать во внешнем мире, в частности, во время презентаций, которые она находит ценными и приносящими ей удовлетворение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.