Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути к успеху: использовать свои плюсы. Большинство ENFJ, благодаря комбинации своих сильных сторон и талантов, с легкостью, а нередко и с удовольствием






Большинство ENFJ, благодаря комбинации своих сильных сторон и талантов, с легкостью, а нередко и с удовольствием, занимаются поисками работы. Вообще, ENFJ — асы в этом деле! А поскольку многие консультанты по профессиональной ориентации — также ENFJ, неудивительно, что какие-то типичные рекомендации по поиску работы скроены словно по мерке этого типа.

Если вы — ENFJ, ознакомьтесь с наиболее эффективными для вас методами поиска работы.

Разработайте и осуществите творческий и логически организованный план поиска работы

— Заранее установите критерии, которым должна удовлетворять работа, которая бы вас устроила. Не упускайте из внимания наиболее важные пункты, которые вы изначально сочли решающими. Рассмотрите потенциальные варианты, беседуя с людьми и используя иные источники информации. Узнайте как можно больше обо всех вариантах еще до собеседования.

— Используйте свои творческие способности, чтобы предвидеть последствия ваших действий, и определите, как именно вы сможете извлечь максимум выгоды.

Майкл помог близкому другу найти новое место и в результате отказался от работы в администрации средней школы, решив обратиться к карьере консультанта. Поскольку опыта оплачиваемой работы в данной области у него не было, он решил использовать в качестве модели те методы, которые он использовал, помогая другу. Прежде чем побеседовать с директором небольшой консалтинговой фирмы, Майкл отослал ему свое резюме и описание своего содействия другу, приложив ясно написанное сопроводительное письмо. В письме перечислялись шаги, которые Майкл рекомендовал предпринять другу, вследствие которых друг получил прекрасную работу. Письмо заканчивалось заверением, что Майкл с такой же энергией и проницательностью готов будет помочь другим людям.

В ходе собеседования проявите горячее желание работать и уверенность в себе

— Как можно скорее установите теплый и дружественный контакт, чтобы доказать, что людям будет с вами легко.

— Говоря о своих возможностях, прежней работе и о причинах вашего желания сменить ее, выражайтесь определенно и ясно.

Бенджамин умел поддерживать у окружающих уверенный взгляд на жизнь. Сам же, готовясь к важному собеседованию, успешно воспользовался поддержкой и одобрением жены. При этом в разговоре он избавился от нервозности и перечислил вслух свои сильные стороны и достижения. На собеседование он приехал рано утром, оставил машину на некотором расстоянии от места назначения и погулял несколько минут, повторяя про себя аргументы, поддерживающие его уверенность в себе. Это нехитрое упражнение привело к тому, что его самооценка сыграла в его пользу.

Создайте и активно используйте обширную сеть контактов

— Большую часть предварительных исследований проводите в форме информативных бесед; знакомьтесь с людьми, работающими в интересующей вас области или исполняющими обязанности, которые представляют для вас особый интерес.

— Обратитесь к друзьям, родным, старым знакомым; расскажите им, что ищете новую работу, и попросите их связать вас с кем-нибудь, кто мог бы быть вам полезен.

Ивлин захотела найти новую работу в сфере подготовки персонала. Она обратилась ко всем знакомым. Но большинство ее знакомых занимались не этим и не знали никого, кто мог бы дать ей квалифицированный совет. Тогда Ивлин обратилась в профессиональную организацию инструкторов и консультантов. К обеду она не знала никого из присутствовавших, но поставила себе задачу: уйти домой, познакомившись по меньшей мере с тремя людьми, которые могли бы снабдить ее полезной информацией. Она ушла, приобретя четверых новых знакомых.

Рассмотрите недоступные пока варианты

— Тщательно обдумайте варианты работы, которые могли бы радовать вас. Не торопитесь принимать решение, пока у вас нет значительного списка. Расспросите людей, которые вас хорошо знают: какая работа, по их мнению, подошла бы вам.

— На собеседовании покажите свое умение находить области применения ваших навыков и опыта в интересах потенциального работодателя.

На протяжении большей части жизни, с самого детства, Линдси занималась социальной работой на общественных началах. Когда ее дети пошли в школу, она решила найти такую работу, на которой ее тяжелый труд стал бы оплачиваться. Но она не была уверена в том, насколько будут востребованы ее навыки на рынке труда, поскольку прежде никогда не получала вознаграждения за то, что делала. Она обратилась к нам, и мы посоветовали ей устроить мозговой штурм вместе с кем-нибудь из друзей. Линдси с сестрой решили вместе поужинать и во время ужина провести мозговой штурм. После этого Линдси вновь пришла к нам с длинным списком специальностей, которые показались ей привлекательными. В ходе сеанса мы вместе выработали еще один список специальностей, на которых Линдси могла бы использовать опыт, полученный ей в процессе работы в различных гражданских, церковных и медицинских учреждениях. Очевидней всего была ее любовь к театру, а также склонность к организации и развитию производств. После бесед со многими старыми друзьями она получила работу координатора сбора средств для городского художественного совета на неполную ставку. Это была работа мечты Линдси, и за считанные месяцы она получила полную загрузку.

Аккуратно следуйте всем этапам процесса поиска работы, в особенности тщательно соблюдайте правила вежливости

— Скрупулезно выполняйте все обязательства, являйтесь на встречи вовремя или чуть раньше назначенного времени. Эпилогом встреч должны стать благодарственные или иные письма.

— Используйте вашу отличную память: запоминайте такие индивидуальные сведения, как имена, а также любую информацию, которую вы получили в ходе ваших исследовательских действий.

Дебби разработала систему, позволяющую избегать досадных промахов, когда искала место специалиста по подбору персонала в университете. Она завела серию информационных карточек — на каждого потенциального работодателя и на каждого человека, кто проводил с ней собеседования. В некоторых случаях ей приходилось предстать перед комиссией, и тогда у Дебби появлялись карточки на каждого члена комиссии. Затем Дебби отмечала карточки условными цветами, обозначавшими конкретный колледж или университет. Узнав что-то новое, пообщавшись с кем-нибудь, Дебби делала дополнительные записи, поэтому она владела всей информацией, которую ей удалось собрать на сегодняшний день относительно каждого места работы. При такой системе Дебби не упускала из виду ни одного человека, ни единой подробности в ходе поисков. Когда же она наконец получила желаемое предложение и была зачислена в штат, то смогла известить об этом всех, с кем ей довелось встречаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.