Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D2 – степени точности 2, 3 ; основные отклонения n, p ,r






d – 6 Основные отклонения e, c (подрезка вершин для компенсации вытесняемого материала).

d1 – es d1 = es d2; ei d1 – не нормируется.

 

Схема полей допусков основных отклонений среднего диаметра резьбы:

Схема полей допусков резьбового соединения

Для устранения заклинивания при свинчивании тугой резьбы по наружному и внутреннему диаметрам предусмотрены гарантированные зазоры: (так как после деформации металла зазоры становятся намного меньше нормальных).

Примеры обозначения: .

Для повышения циклической прочности шпилек необходимо, чтобы по внутреннему диаметру резьбы был обеспечен зазор и после свинчивания деталей.

Для обеспечения более однородного натяга, исключения зазора (H/h, H/g) и повышения прочности соединений резьбовые детали сортируют на группы, а затем собирают из одноименных групп (селективная сборка).

Условные обозначения:

— с сортировкой на 2 группы;

 

— на 3 группы

Для резьб с натягом установлены допускаемые отклонения половины угла профиля α и шага p на длине свинчивания. Экспериментально установлено, что погрешности близкие к максимальным снижают крутящий момент на 10– 15%.

Овальность по d2 не более 1/4 Td2.

Конусность не допускается.

Переходные посадки резьбовых соединений

(ГОСТ 24834 - 81)

Применяются при заклинивании резьбы: по коническому сбегу, плоскому бурту, цилиндрической цапфе, исключают самоотвинчивание резьбы.

Поля допусков:

Для внутренней резьбы:

D2 - степени точности 3, 4, 5; основное отклонение – Н.

D1 – 6H

DEI =0; ES – не нормируется.

Для наружной резьбы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.