Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимые и независимые допуски.






 

Независимым называется допуск расположения, числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей, изготовляемых по данному чертежу, и не зависит от действительного размера нормируемого или базового элемента.

Зависимым называется допуск расположения, числовое значение которого переменно для различных деталей, изготовляемых по данному чертежу, и зависит от действительных размеров нормируемого или базового элементов. В чертежах или технических требованиях зависимый допуск задается своим минимальным значением, которое допускается превышать на величину, соответствующую отклонению действительного размера рассматриваемого или базового элемента данной детали от проходного предела (наибольшего предельного размера вала или наименьшего предельного размера отверстия).

Зависимые допуски расположения более экономичны и выгодней для производства, чем независимые. Они позволяют применить менее точные, но более экономичные способы обработки и технологическое оборудование, дают возможность контролировать детали с помощью комплексных калибров расположения. Как правило, зависимые допуски рекомендуется назначать для тех элементов деталей, к которым предъявляются только требования собираемости в соединениях с гарантированным зазором.

Независимые допуски рекомендуется применять в тех случаях, когда при соединении деталей сопрягаемые поверхности центрируются посадками с натягом или переходными или когда кроме собираемости необходимо обеспечить правильное функционирование соединения: отсутствие биения, балансировку, равномерность радиального зазора, плотность или герметичность.

 

Обозначение зависимых допусков:

Зависимые допуски формы и расположения обозначают условным знаком М в кружке, который помещают:

-после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого элемента (а);

-после буквенного обозначения базы (б) или без буквенного обозначения в третьей части рамки (в), если зависимый допуск связан с действительными размерами базового элемента.

-после числового значения допуска и буквенного обозначения базы (г) или без обозначения (д) если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого и базового элементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.