Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы менеджера






ЛЕКЦИЯ 5

 

1. Подведем итоги. Как выполнять дневной план?

Если вы научились составлять «правильные» ежедневные планы, дело осталось за малым — научиться исполнять их. Грамотно состав­ленный дневной план очень удобен для исполнения: как правило, если не вторгаются многочисленные неожиданности и помехи, дневной план исполняется как бы «сам по себе» — незаметно, легко и есте­ственно. Гарантия «правильности» плана обычно заключается в оп­тимальном количестве и масштабе задач на день, в способности вер­но оценить их продолжительность и точно распределить достижение задач в рамках доступного времени.

Преодолеть трудности могут помочь следующие советы, сформулированные в форме ответов на «провокационные» вопросы:

1. Как чего-то добиться в этой жизни? Каждое выполняемое сего­дня дело, каждая решаемая сегодня задача должна вносить свой вклад в достижение большой и масштабной цели. При выполнении любого дела все время спрашивайте себя: «Чем я на самом деле сейчас зани­маюсь? Приближает ли меня выполнение этой задачи к чему-то дей­ствительно важному, или я трачу время на пустяки?»

2. Как съесть слона? Разрезать его на маленькие кусочки. Любая большая цель достижима через решение малых задач. Чем сложнее и неприятнее дело, тем меньше должны быть «кусочки». Если задача оказалась слишком трудна, «не по зубам», попробуйте разделить ее хотя бы на две подзадачи.

3. Как убить десять зайцев одновременно? Собрать их всех в одном месте. Сделайте так, чтобы выполнение одной задачи работало сразу на достижение нескольких целей. Старайтесь, чтобы ваши цели и за­дачи максимально пересекались, были тесно связаны друг с другом (стремитесь к синергизму в целеполагании, планировании и испол­нении).

4. Как не устать при решении поставленных задач? Учитывайте собственные биоритмы, работайте ритмично, планируйте перерывы, оставляйте «зазоры» между разными видами деятельности.

5. Как не забыть важные задачи? Используйте принцип материа­лизации информации, фиксируя ее на любых удобных носителях (органайзер, стенды, рисунки, схемы, записки, электронная почта, другие люди и т. п.), дающих возможность максимально полного и удобного обзора в ажн ой информации. Выявляйте, создавайте и чет­ко определяйте контексты, используйте контекстное планирование.

6. К ак не потерять интерес (мотивацию)? С оздавайте систему само­мотивации, включающую в себя различные способы «не пасть духом», например:

- придумайте и используйте индивидуальные ритуалы настрой­ки на работу;

- активизируйте и визуализируйте образ эффективной работы и образ успешного результата;

- превращайте работу в совместную, создавайте взаимообязательства, берите на себя ответственность и сотрудничайте;

- ежедневно добивайтесь маленьких побед, окончатель­но завершая хотя бы маленькие дела;

- придумайте систему прямых самонаграждений «за достижения и выдающиеся заслуги»;

7. Как делать так, чтобы ничего не делать? Проявляйте творчество и изобретательность в достижении своих задач: используйте необыч­ные ресурсы, новые способы работы. Изобретайте собственную жизнь, будьте оригинальными и делайте это с удовольствием! Стань­те наблюдательным и хитрым человеком — учитесь для достижения целей оказываться «в нужное время в нужном месте»; умело выби­райте подходящие время и место для приложения «точечного», но ключевого усилия, чтобы малые затраты времени и сил приносили великие результаты. Поймите, что жизнь — игра, но это означает, что лучше играть не по чужим правилам, а изобретать свои собственные и... — всегда выигрывать!

8. Что делать с ними? У становите четкие правила, регламентирующие ваши взаимо­действия с окружающими во времени; согласуйте интересы, если возможно бесконфликтное пересе­чение или взаимодополнение целей, то «присоединяйтесь» к чужим целям и действуйте совместно (стратегия торговли). Стратегия торговли обычно предполагает компромисс: вы го­товы тратить свое время на «чужие» цели, если это гарантирует достижение ваших собственных целей; делегируйте и перепоручайте все, что только можно (стратегия власти). Это силовая (и не всегда этичная) стратегия, когда соб­ственное время экономится за счет других людей; находите единомышленников (людей с аналогичными целями), насколько возможно добивайтесь интеграции целей и работай­те вместе (стратегия подлинного сотрудничества). В данном слу­чае речь идет о совместной и взаимовыгодной «эксплуатации общего времени», что является оптимальным ответом на воп­рос «Что делать с ними?».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.