Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атака повторным шифрованием






 

Строим последовательность: . Итак, , а так как , то существует такое натуральное число m, что . Но тогда , отсюда следует, что , значит, y m-1 – решение сравнения .

Пример 7. Пусть у нас имеется открытый ключ N =84517, e = 397 и зашифрованное им сообщение y = 8646. Необходимо найти исходный текст x. Возведем y в степень e и получим y 2 = 37043. Будем повторять операцию до тех пор, пока не получим yn = y. yn -1 – искомое сообщение: y 3 = 5569, y 4 = 61833,
y
5 = 83891, y 6 = 16137, y 7 = 8646. y 6 является решением сравнения , а, следовательно, искомым сообщением x.

Замечание. Анализ метода повторного шифрования хорошо показывает необходимость соблюдения требований на выбор p и q для обеспечения стойкости. В данном примере d = 82 225. Неудачный выбор криптосистемы привел к тому, что атака методом повторного шифрования дала результат почти сразу, тогда как нахождение d потребовало бы на порядок больших вычислений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.