Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О выборе параметров e и d






 

Рассмотрим вопрос о выборе экспонент шифрования и рас­шифрования. Так как значения е и d определяют время зашифрования и расшифрования, то можно назвать ряд ситуаций, в которых желательно иметь малое значение е и d. Например, при использовании системы RSA при защите электронных платежей с применением кредитных карточек естественным является требование использования небольших значений экспоненты d у владельца карточки и большого значения экспоненты e у центрального компьютера.

Однако выбор малых параметров е или d представляется небезо­пасным по ряду соображений. Если малым является секретный параметр d, то можно применить метод перебора малых значений до получения искомого числа d. А если малым является параметр е, то достаточно большое число от­крытых сообщений, удовлетворяющих неравенству будут зашиф­ровываться простым возведением в степень и поэтому их можно найти путем извлечения корня степени е.

Другая аналогичная ситуация может сложиться, когда у нескольких абонентов используется одинаковая экспонента е. Тогда становится возможна атака на основе китайской теоремы об остатках (см. ниже).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.