Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение II






Этапы
Клинические Лабораторные
1. Обследование полости рта и снятие оттисков с верх­ней и нижней челюстей. Определение их качества. Что­бы снять в течение 10-15 мин оттиски альгинатной массой, их необходимо отлить для предупреждения усадки. Это делают после тщательной промывки про­точной водой с целью удаления остатков слюны и неко­торых веществ влияющих на схватывание гипса. При снятии оттиска гипсом после укладки его кусочков в ложе стандартной ложкой их необходимо приклеить к краям расплавленным воском. Отливка моделей гипсом и изго­товление восковых базисов с окклюзионными валиками для фикса­ции центрального соотношения челюстей.
2. Определение высоты нижнего отдела лица, фиксация его в положении центральной оккклюзии, очерчивание границ протеза и удерживающих элементов на модели, а также мест, требующих дополнительной изоляции (торус, экзостозы). Фиксация гипсовых моделей в окклюдаторе в соответствии с оп­ределенной центральной окклюзи­ей, изоляция торуса и экзостозов соответственно границам, опреде­ленным врачом; изготовление кламмеров и других приспособле­ний для укрепления протеза, по­становка искусственных зубов на восковом базисе.
3. Проверка конструкции протеза на модели и в полости рта больного, после предварительной медикаментозной обработки. Окончательная моделировка бази­са протеза, загипсовка протеза в кювету, замена воска пластмассой, полимеризация, шлифовка и поли­ровка протеза.
4. Проверка качества готового протеза. Накладывание на протезное ложе соответствующей че­люсти больного. При необходимости коррекция про­теза. Наставления пациенту по поводу пользования и ухода за протезом.  

Таблица 2 – Клинико-лабораторные этапы изготовления ЧСПП.

Рисунок 12. Этап 1 – отливка модели.

 

Рисунок 13. Этап 2 – нанесение границ базиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.