Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загипсовка модели в кювету






Аккуратно отбиваем модель от рамы окклюдатора, если необходимо, подрезаем модель так, чтобы она помещалась в кювету. Подготовленную модель помещаем в воду на 10 минут, срезаем гипсовые зубы с наклоном в вестибулярном направлении, кламмеры освобождаем от гипса тщательно. Загипсовываем модель в кювету обратным способом – гипсовую модель с восковой конструкцией помещаем в верхнюю часть кюветы, покрываем модель гипсом до границ воскового базиса (базис должен быть свободен от гипса, кламмеры свободны от гипса, поверхность гипса в кювете ровная без захватов). После затвердевания гипса устанавливаем вторую половину кюветы и заливаем гипсом, прессуем, обе половины кюветы должны быть плотно соединены. Затем помещаем кювету в ёмкость с кипящей водой. При появлении на поверхности воды следов расплавленного воска кювету извлекаем и аккуратно разъединяем половинки(нож для гипса и молоточек). Смываем оставшийся воск горячей водой и высушиваем. Первый изоляционный слой наносим на остывший, но тёплый гипс кюветы, а второй после полного охлаждения (Изольгин). Делается это для того, чтобы гипс не прилипал к пластмассовому базису.

Замещение воска на пластмассу, полимеризация пластмассы.

Приступаем к изготовлению пластмассового теста и замещению воска на пластмасс. Перед формовкой искусственные зубы и кламмера обрабатываем мономером (обезжириваем). Рабочее место должно быть чистым, руки чистые. В стеклянном стакане замешиваем тесто – объёмное соотношение мономера и полимера 1/3 (на один искусственный зуб 1 гр полимера). Тщательно и быстро замешиваем, накрываем стакан крышкой и ждем созревания пластмассы. Различают 4 стадии созревания:

· песочная;

· стадия тянущихся нитей;

· тестообразная;

· резиноподобная.

При 3 стадии (тестообразная) тесто готово, не прилипает к рукам и не образовывает нитей. Чистыми руками берём тесто из стакана, придаём нужную форму и заполняем им основание кюветы (где находятся искусственные зубы и кламмера), соединяем половины кюветы и помещаем под пресс (прессуем до полного смыкания кюветы), удерживаем 10 – 15 минут, затем вынимаем и закрепляем в бюгель. Приступаем к полимеризации пластмассы.

Главное требование при полимеризации – соблюдение температурного режима. Помещаем кювету в воду комнатной температуры и доводим до кипения в течении 50 – 60 минут (для предотвращения быстрого выхода мономера и возникновения газовой пористости), кипятим 45 минут. Затем охлаждаем кювету при комнатной температуре, либо в воде где проходила полимеризация.

После полного охлаждения кюветы разъединяем половины и вынимаем протез, отделяем от гипса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.