Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Практическая часть






2.1 Проектное задание. Ожидаемые результаты выполнения

2.2 Приборы и материалы

2.3 Описание этапов изготовления макета.

В данной главе мы опишем технологию изготовления демонстрационного макета ЧСПП по ПМ 01 – МДК 01.01. Будет произведена фоторегистрация этапов изготовления протеза и представлена в приложении 2.

Проектное задание. Ожидаемые результаты выполнения.

В начале выполнения Курсового проекта перед нами было поставлено проектное задание - изучить технологию изготовления частичных съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов и ошибки возникающие на этапе моделирования. На основе этого изготовить демонстрационный макет протеза.

Изготовленный в процессе выполнения КП протез должен отвечать следующим требованиям:

· иметь хорошую фиксацию;

· кламмера отполированы, плечо не имеет деформации, концы плеча закруглены, отросток расположен в толще базиса, тело освобождено от пластмассы;

· не оказывать, по возможности, вредного воздействия на подлежащие ткани слизистой оболочки;

· не травмировать уздечек и щечных тяжей;

· зубы должны иметь естественный вид и форму, соответствовать топографии дефекта зубного ряда, находиться в базисе на достаточной глубине и с хорошо отгравированными шейками;

· не оказывать, по возможности, разрушающего воздействия на твердые ткани и пародонт опорных зубов;

· иметь максимальные окклюзионные контакты;

· иметь изоляцию на костных выступах (экзостозы, торус);

· базис равномерной толщины, должен быть хорошо отполированным и не иметь пор;

· быть эстетичным и гигиеничным.

2.2. Приборы и материалы.

При изготовлении ЧСПП нами были подобраны приборы и материалы для каждого этапа, изучен алгоритм действий с учётом правил техники безопасности.

Приборы используемые для изготовления ЧСПП из акриловых пластмасс: крампонные щипцы (круглогубцы), шпатель для замешивания гипса, резиновая чашка для замешивания гипса, нож для гипса, окклюдатор, зуботехнический электрошпатель, пинцет, скальпель, емкость для замешивания пластмассы, кювета металлическая, молоточек зуботехнический, наковальня зуботехническая, бормашина зуботехническая, дискодержатели.

Материалы используемые для изготовления ЧСПП: гипс, базисный воск, проволока из кобальто – хромового сплава (КХС), базисная пластмасса, искусственные пластмассовые зубы, лейкопластырь, боры, диски вулканитовые, круги шлифовальные для бормашин, изоляционный лак, паста полировочная, порошок полировочный, фильцы, фрезы, щетки полировочные и ворсяные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.