Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы базиса протеза






Границы базиса протезов отмечает врач на рабочих гипсовых моделях. Он должен учесть число сохранившихся зубов (рисунок 4, приложение I), их расположение на челюсти, состояние зубов – антагонистов, их давление на протез во время жевания, а также степень атрофии альвеолярного отростка, выраженности свода твердого нёба и торуса, податливости слизистой оболочки ложа протеза, ее подвижности, а также порог болевой чувствительности, характер профессиональной деятельности пациента и на основание этого выбрать метод укрепления протеза.

В области отсутствующих зубов на щечной и губной сторонах граница идет по переходной складке в пределах пассивно подвижных тканей, огибая подвижные уздечки и тяжи слизистой оболочки преддверия рта. На нёбной стороне базис прилегает к шейкам зубов, покрывая на 1/3 высоту коронки (в том числе нёбные бугорки) передних и на 2/3 – боковых зубов.

На твердом нёбе граница базиса протеза проходит по задним краям бугров, что обеспечивает устойчивость протеза и достигает линии А (идет через слепые ямки, располагающиеся между твердым и мягким нёбом). При наличии торуса его перекрывают базисом, предварительно изолировав на гипсовой модели оловянной или другой фольгой. В таких случаях на нёбной поверхности базиса протеза образуется выемка. При больших количествах оставшихся зубов можно обойти торус, не покрывая его базисом протеза. Уменьшение размеров базиса протеза допустимо при наличие передних зубов, когда можно освободить переднюю часть твердого нёба. При отсутствии передних зубов и наличие боковых базис можно уменьшить за счет его дистально расположенной части. Границы протеза в переднем отделе беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти несколько видоизменяются в зависимости от выраженности альвеолярного гребня и длины верхней губы. При короткой верхней губе во время улыбки обнажается часть альвеолярного отростка. Если он будет покрыт искусственной десной, возникает серьезный эстетический недостаток. Поэтому при короткой губе и хорошо развитом альвеолярном отростке передние зубы ставятся на приточке. При длиной губе и большой атрофии альвеолярного отростка передние зубы ставятся на искусственной десне. В этом случае при улыбке десна будет прикрываться губой. Нельзя ставить зубы на приточке при резкой атрофии альвеолярного отростка. В этом случае, чтобы избежать обнажения десны при улыбке, приходится использовать длинные зубы, что не всегда соответствует форме лица больного. С нёбной поверхности, в области сохранившихся передних зубов граница базиса протеза зависит от глубины резцового перекрытия. Однако она не должна нарушать режуще – бугорковой контакт.

На нижней челюсти с язычной стороны границы протеза идут от переходной складке, огибая уздечку языка. Причем, в отличие от верхней челюсти, базис протеза покрывает все оставшиеся зуба на 2/3 высоты коронок. Эта устраняет возможность оседания протеза и предупреждает травмы слизистой оболочки. При концевых дефектах базис протеза перекрывает бугорки нижней челюсти полностью, если они плотные; на половину, если подвижные, и тем самым увеличивают границы и уменьшают давление на подлежащие ткани. С язычной стороны альвеолярной части в области премоляров бывают костные выступы (экзостозы). Их изолируют на гипсовой модели оловянной фольгой подобно торосу на нёбе. При этом граница базиса обязательно должна пройти ниже костных выступов и полностью покрывает экзостозы. Края протеза должны быть закругленными, не менее 2 мм в толщину. Истонченные края, постепенно сливающиеся с поверхностью слизистой оболочки, создаются на нёбе и в дистальном отделе нижнего протеза с язычной стороны.[3, 6, 8]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.