Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка






Зубные протезы известны со времён глубокой древности. В этом нас убеждают находки, обнаруженные при раскопках древних памятников, гробниц и курганов. Так, в 1807 г. при вскрытии пирамиды египетского фараона Хефреса, жившего 4500 лет назад, был найден протез из дерева.

При раскопках древнего города Сидона (3-5 века до н.э.) были найдены искусственные зубы, которые можно назвать прототипом современного съёмного мостовидного протеза. Крепление искусственных зубов золотой проволокой, а также нитями из других материалов, следует отнести к самым ранним способам фиксации протезов. Все эти протезы имели только косметическое значение. Они замещали дефекты в области фронтальных зубов и во время еды вынимались из полости рта.

В средние века качество протезов ухудшилось, оно было даже ниже качества древних этрусских протезов. Это объясняется тем, что этот период характеризуется упадком науки и искусства, подавлением всякой творческой инициативы, в том числе упадком творческой мысли во всех областях медицины. Зубное протезирование было в стороне не только от медицины, но и от зубоврачевания. Изготовлением зубных протезов занимались ремесленники, кузнецы, ювелиры. Материалом для искусственных зубов служили зубы, взятые от человеческих трупов, слоновая кость.

В 18 веке начинается совершенствование зубного протезирования. Большую роль в повышении качества зубоврачевания вообще и зубного протезирования в частности, сыграл труд Пьера Фошара «Зубная хирургия, или Трактат о зубах» (1728 г.). Фошару принадлежит разработка методик зубного протезирования, например, фиксация полных съёмных протезов золотыми пружинами. Он первым предложил использовать естественные корни зубов для изготовления штифтового протеза. Фошар усовершенствовал нёбный обтуратор, соединив его с протезом.

Настоящий переворот в протезировании был связан с изобретением фарфоровых зубов (фр. аптекарь Дюшатоэ с хир. Дюбуа де Шеманом).

В 1839 г. Гудиер изобрёл способ вулканизации каучука, который впервые был применён для протезирования зубов в 1848 г., а первый вулканизатор появился в 1855г. (Петмен). Каучук использовался для изготовления базисов съёмных протезов почти 100 лет, пока на смену ему не пришли более гигиеничные, дешёвые и удобные в изготовлении акриловые пластмассы.

Длительное время искусственные зубы изготавливались произвольно, а, следовательно, и сами зубные протезы были несовершенны. Ситуация изменилась после того, как Делабар в 1820 г. изобрёл оттискные ложки. Первым оттискным материалом был воск. С 1840 г. стали применять гипс, он позволял получать точные модели. В 1848 г. Впервые была применена гуттаперча.

В 1856 г. Стенс предложил свой оттискной материал, названный в его честь «Стенс». После «Стенса» появилось ещё несколько видов оттискных масс подобного рода, получивших название термопластических. В 1925 г. Полер рекомендовал применять для оттисков агар-агаровую массу, подобные массы стали называться гидроколлоидными. Затем появились цинкоксидэвгиноловые, альгинатные, силиконовые и другие оттискные материалы.

В России ортопедическая стоматология достигла особого развития при советской власти. Произошла коренная ломка прежних научных установок.

Крупным событием в развитии ортопедической стоматологии явились работы А.Я. Катца. После революции работу по организации зубопротезной помощи возглавил врач Дауге. В 1935 г. в нашей стране был организован ряд стоматологических институтов, в которых с 1937 г. начали функционировать кафедры ортопедической стоматологии.[1, 3, 8]

1.2.Частичные съёмные пластиночные протезы.

Адентия - отсутствие зубов.

Первичная адентия - врождённое отсутствие зубов и их зачатков.

Вторичная адентия - образуется после удаления (выпадения) зубов в молочном или постоянном прикусах в связи с кариесом, болезнями пародонта и т.д.

Частичная вторичная адентия - нарушения целостности зубных рядов, обусловленное гибелью прорезавшихся и сформированных молочных и постоянных зубов.

Полная вторичная адентия - характеризуется полным отсутствием зубов.

Ортопедическая стоматология - это раздел стоматологии, посвященный диагностике и лечению нарушений целостности и функции зубочелюстной системы путем протезирования или установки регулирующих аппаратов.

Основой ортопедической стоматологии изначально являлось протезирование зубов. Со временем оказалось, что простое протезирование далеко не всегда решает проблему здоровья челюстно-лицевой области, т.к. дефекты и деформации довольно часто возникали вновь и вновь. Выяснилось, что лечение эффективно только на фоне соблюдения принципов профилактики развития деформаций. Это, в свою очередь дало толчок к изучению причин и механизмов развития дефектов и деформаций, что позволило проводить лечение заболеваний более осознанно и грамотно. Основу ортопедической стоматологии составляет восстановление и протезирование зубов. По сути, восстановление зубов является вариантом протезирования, при котором дефект заполняется современным стоматологическим материалом и, тем самым воссоздается изначальный внешний вид зуба. Собственно протезирование (восстановление утраченного зуба) может быть различным как по методикам исполнения, так и по применяемым материалам. По типам конструкции зубные протезы принято делить на 3 группы: съёмные протезы, несъёмные протезы, условно съёмные протезы. Вид протезирования подбирается индивидуально каждому пациенту и зависит от многих факторов, поэтому для правильного подбора метода лечения крайне важно полное взаимопонимание между пациентом и врачом. [8]

Ниже мы рассмотрим классификации дефектов зубных рядов, показания к применению частичного съёмного протеза и технологию его изготовления, а также ошибки при его моделировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.