Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания ВТО.






В истории ВТО отображены процессы становления современного западного общества в широком (экономическом и культурном, и территориальном) понимании этого термина. Современное западное общество с экономической точки зрения - это общество аутсорсинга (приоритет сферы услуг над сферой производства). С социальной точки зрения – общество рисков (Общество производит риски одновременно с производством товаров, благ и услуг). Территориально современное западное общество, которое мы традиционно определяем, как Европу и США, одновременно включая в это понятие Канаду, Израиль и другие развитые страны к северу и востоку от Западной Европы и США.

Предыстория ВТО начинается с окончанием первой мировой войны и созданием Лиги наций. Лига наций, созвавшая еще в 1927 году международную конференцию по торговле, прилагала усилия для создания документа, касающегося правил и организации международной торговли. Эта попытка не увенчалась успехом. Национальные экономики не исчерпали путь интенсивного развития. Экспансия торговли и капитала на национальные границы была временно отложена. Последовавшие за этим исторические события – приход к власти в Италии и Германии представителей фашистских идеологий – обусловили новое бизнес-предложение национальным экономическим элитам: расширение бизнеса за счет военных завоеваний. Это предложение было услышано, им воспользовались, но неудачи в военной области обрубили эту ветвь развития бизнес-процессов в Европе.

Развитие национальных экономик, сначала при помощи капитала США, затем самостоятельное вновь поставили вопрос об экспансии товаров, продуктов и услуг на взаимоприемлемой для всех сторон основе. Этот вопрос был поставлен при создании ООН. ООН удалось добиться комплекса принципиальных соглашений по этому вопросу. В резолюции экономического и социального совета (ЭКОСОС) ООН от 18 февраля 1946 года содержится решение о созыве международной конференции по торговле и занятости с целью «благоприятствовать развитию производства, товарообмена и потребления». Эта конференция прошла в Гаване с 21 ноября 1947 г. по 28 марта 1948 г. На ней был разработан текст Гаванской Хартии, которая устанавливала ряд общих принципов международной торговли, а также учреждала международную торговую организацию. Цели организации состояли из трех пунктов: воплощать в жизнь гаванскую Хартию, изучать проблемы международной торговли, выполнять роль арбитра в спорах между государствами, подписавшими Хартию. Но США, стоявшие у истоков Хартии, приняли решение не выносить ее на одобрение Конгресса. Это стало причиной ее неудачи.

Международная торговая организация под эгидой ООН так и не появилась на свет. Однако сформулированные в Гаванской Хартии принципы заложили основы и послужили непосредственным основанием для подписания генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ).

Основной задачей ГАТТ являлось ускорение процесса либерализации торговли после Второй мировой войны и исправление огромного крена в сторону протекционистских мер, который существовал в мировой экономике с начала тридцатых годов. Результатом первого раунда переговоров в рамках ГАТТ стали 45 тыс. тарифных правил, имеющих международный статус, затронувших около 1/5 мировой торговли (или 10 млрд. долл. на конец 40-х годов).

ГАТТ было подписано в 1947 г., как отдельная, 4 глава Устава Международной торговой организации под эгидой ООН. После провала создания при ООН этой организации роль ГАТТ многократно возросла. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – было подписано вместе с созданием других новых международных организаций, занимающихся вопросами международного экономического сотрудничества, к которым относятся, финансовые учреждения Бреттонвудской системы, которые сейчас известны как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Международная Организация по Торговле и занятости (в совокупности Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд) должна была создать и обеспечить укрепление условий экономического развития мира после Второй Мировой войны. И это было достигнуто. Например, только за счет последовательного снижения тарифов был достигнут стремительный рост мировой торговли в пятидесятые и шестидесятые годы на уровне примерно 8 процентов в год.

Роль ГАТТ, как предшественника ВТО в либерализации международной торговли так же видна из анализа международных торговых переговоров или " торговых раундов", которые проводились под эгидой ГАТТ.

Торговые раунды являли собой комплексный подход к торговым переговорам, то есть подход, который имеет ряд преимуществ перед переговорами, на которых каждый вопрос обсуждается не в " пакете" или комплексно, а отдельно от других.

Во-первых, торговый раунд позволяет участникам получить гарантированные преимущества по широкому кругу вопросов.

Во-вторых, уступки, на которые бывает необходимо пойти тем или иным странам, зачастую нелегко обосновать дома по соображениям внутренней политики, но эти же самые уступки принимаются более охотно, если они представлены в одном контексте или " пакете" с осязаемыми политическими и экономическими выгодами.

В-третьих, развивающиеся страны и другие менее влиятельные участники переговоров имеют больше шансов повлиять на международную систему в контексте раунда, действуя коллективно, чем если бы над всем довлели двусторонние отношения между основными торговыми державами. Наконец, общая реформа в политически чувствительных секторах мировой торговли может оказаться более целесообразной, если ее рассматривать в глобальном контексте или " пакете". В качестве примера можно привести реформирование торговли сельскохозяйственной продукцией, соответствующее решение, о чем было принято в ходе Уругвайского раунда.

К 70-м г.г. ХХ в. были достигнуты такие соглашения, как:

- Соглашение по применению и интерпретации Статей VI, XVI и XXIII Генерального соглашения по тарифам и торговле (субсидии и компенсационные меры);

- Соглашение по техническим барьерам в торговле;

- Соглашение по процедурам лицензирования импорта;

- Соглашение по правительственным закупкам;

- Соглашение по применению Статьи VII ГАТТ (таможенная оценка);

- Соглашение по применению Статьи VI ГАТТ (антидемпенговые меры);

- Соглашение по говядине;

- Международное соглашение по молочной продукции;

- Соглашение по торговле гражданской авиатехникой.

Тот импульс, который был дан процессу либерализации торговли, способствовал тому, что темпы роста торговли стабильно опережали темпы роста производства в течение всей эры ГАТТ. Присоединение к ГАТТ новых членов показало, что многосторонняя система мировой торговли, представленная в то время ГАТТ, получила признание государств, которые рассматривали ее, образно говоря, как центр развития и средство реформирования экономики и торговли.

В тоже время накапливались негативные моменты в деятельности ГАТТ. Снижение таможенных тарифов, а также серия спадов в экономике в семидесятые и начале восьмидесятых годов, высокий уровень безработицы и участившиеся случаи закрытия фабрик и заводов подтолкнули правительства европейских и североамериканских стран к поиску двусторонних соглашений о разделе рынков со своими конкурентами и заставили их начать «гонку субсидий», чтобы удержать свои позиции в торговле сельскохозяйственной продукцией.

Эти изменения в мире в некоторой степени подорвали доверие к ГАТТ и его эффективности. Помимо ухудшения обстановки в сфере мировой торговли, в начале восьмидесятых годов стало очевидно, что Генеральное соглашение перестало отражать реальности мировой торговли. Это было связано с тем, что мировая торговля превратилась в более сложный механизм, чем сорок лет назад, и стала играть гораздо более важную роль: мировая экономика развивалась по пути глобализации, международные инвестиции переживали большой подъем, а торговля услугами, которые не были охвачены правилами ГАТТ, оказалась в центре повышенного внимания и интереса все большего числа стран. Кроме того, высокий уровень безработицы и участившиеся случаи закрытия фабрик и заводов подтолкнули правительства стран Евросоюза и США к поиску двусторонних соглашений о разделе рынков со своими конкурентами и заставили их начать " гонку субсидий", чтобы удержать свои позиции в торговле сельскохозяйственной продукцией. Стал развиваться новый протекционизм.

Все перечисленные выше факторы способствовали тому, что члены ГАТТ убедились в необходимости новых усилий для укрепления и дальнейшего развития системы международной торговли. Начался Уругвайский раунд.

Уругвайский раунд - многосторонние торговые переговоры. Эти переговоры были начаты 15 сентября 1986 года в Пунта-дель-Эсте (Уругвай). Однако большая часть переговоров проходила в Женеве, в штаб-квартире ГАТТ. Официальное завершение Уругвайского раунда произошло на встрече министров 124 стран-участниц переговоров в городе Марракеш (Марокко) 15 апреля 1994 года. Документ декларировал участие национальных экономик в мировой системе торговли на основе открытой, сориентированной на рынок экономики. Организационно результаты Уругвайского раунда состоят из Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) и приложений к этому документу, содержащих соглашения, договоренности и другие документы, охватывающие сферы торговли товарами, услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности. Весь этот пакет договоренностей рассматривается как единое целое. Это означает, что любая страна для того, чтобы стать членом, должна принять все перечисленные соглашения и договоренности без каких-либо исключений.

В ВТО входят следующие Соглашения:

· GATT (ГАТТ, Генеральное соглашение по тарифам и торговле);

· GATS (ГАТС, Генеральное соглашение по торговле и услугам);

· TRIPS (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности);

· TRIMS (Соглашение по инвестициям);

· соглашение по сельскому хозяйству;

· текстильные соглашения;

· соглашения по субсидиям;

· антидемпинговые меры;

· соглашения по финансовому рынку;

· SPS (Соглашение о санитарных и фитосанитарных мерах);

· ТВТ (Соглашение о технических препятствиях торговле).

ГАТТ образца 1947 года продолжал действовать до конца 1995 г., что дало всем членам ГАТТ время для присоединения к ВТО и позволило продублировать деятельность в некоторых областях, например, в сфере урегулирования споров. Более того, ГАТТ продолжает свою жизнь как " ГАТТ 1994 года", который представляет собой юридически иной вариант, чем ГАТТ 1947 года, отвечающий требованиям сегодняшнего дня. " ГАТТ 1994 года" является неотъемлемой частью Соглашения об учреждении ВТО и по-прежнему регламентирует ключевые положения международной торговли товарами.

Чем отличается ВТО от ГАТТ?

ГАТТ - это было комплекс правил, зафиксированных в международном соглашении, которое не предусматривало создание какой-либо организационной основы. Хотя ГАТТ получило неофициальный статус де факто международной организации, жизнь требовала перехода к более совершенному механизму. ВТО является постоянно действующей организацией, которая имеет собственный секретариат.

ГАТТ применялось на " временной основе", хотя - после более, чем сорока лет его существования, - правительства предпочитали рассматривать содержащиеся в нем обязательства как действующие на постоянной основе. Обязательства ВТО носят полномасштабный характер и являются постоянными. Они ратифицированы парламентами всех стран-участниц, чего не было в отношении ГАТТ.

Правила ГАТТ применялись только к торговле товарами. Помимо товаров, ВТО охватывает торговлю услугами, а также связанные с торговлей аспекты интеллектуальной собственности.

Хотя ГАТТ и являлось многосторонним международным инструментом, к началу восьмидесятых годов к нему добавилось много новых соглашений, в которых участницы ГАТТ могли участвовать, но не были обязаны это делать. Все соглашения, которые лежат в основе ВТО, являются обязательными для всех членов ВТО, и, таким образом, содержащиеся в них правовые нормы, являются обязательствами для всех членов организации. (Исключение составляют Соглашение по гражданской авиатехнике и по правительственным закупкам, участие в которых необязательное).

Существующая в рамках ВТО система урегулирования споров носит более четкий и оперативный характер; она действует почти автоматически, а потому вероятность того, что она будет блокирована, гораздо меньше, чем при старой системе ГАТТ. Исполнение решений, принимаемых для урегулирования споров, будет легче реализовывать на практике.

Таким образом, Всемирная торговая ассоциация – экономический институт западного общества. История его создания отражает усредненные особенности его культуры мировоззрения, менталитета, способа ведения бизнеса, социального управления. Так, например, идеология ВТО основана на легистском понимании права, что, в свою очередь, является следствием развития институтов частной собственности, особенностей формирования власти, императивом которого является запрет верховному правителю над общинного коллектива распоряжаться всем его достоянием от его имени и в его интересах.

ВТО – институт частного, крупного, отделенного от государства, но интегрированного с ним через систему правового регулирования бизнеса. ВТО – исторический институт. Его смысл, идея, содержание и суть – оптимизация бизнеса и развитие на основе этого национальных экономик. Изначальная аполитичность ВТО диалектически развилась в политическое образование точно так же, как Европейский Союз вырос, из договора о создании Европейского объединения угля и стали от 18 апреля 1951 – ЕОУС.

История ВТО — это история оптимизации производства и торговли, так же как История Европейских обществ — это история производства и торговли. И это единство генезиса объясняет связь между различными западноевропейскими надгосударственными образованиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.