Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Принятие в состав РФ и образование нового субъекта Федерации в России






Изменение субъектного состава РФ возможно в 2 случаях: 1) принятия в состав РФ нового субъекта РФ; 2) образования внутри РФ нового субъекта РФ.

Главный принцип принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта – добровольность.

При изменении субъектного состава РФ должны учитываться государственные интересы, принципы федеративного устройства РФ, права и свободы человека и гражданина, сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов РФ, их социально-экономические возможности.

Принятие в РФ нового субъекта – процедура изменения состава субъектов РФ в результате присоединения к РФ иностранного государства или его части.

Образование нового субъекта в составе РФ – это также процедура изменения состава субъектов РФ, но она осуществляется в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов РФ.

Иностранное государство принимается в состав РФ только при изъявлении добровольного желания и при наличии заключения о целесообразности для РФ такого принятия нового субъекта в состав РФ.

Иностранное государство (или его часть) может быть принято в состав РФ на правах республики, если международным договором о принятии РФ в свой состав нового субъекта не предусматривается предоставление этому субъекту статуса края или области.

Предложение о принятии в РФ в качестве нового субъекта РФ иностранного государства или его части может быть внесено только самим иностранным государством.

Полномочия по рассмотрению такого предложения и принятию решения по этому вопросу принадлежат Президенту РФ после консультации с Советом Федерации ФС РФ и Государственной Думой ФС РФ.

По данному вопросу должен быть подписан международный договор рФ с иностранным государством о его принятии в состав РФ в качестве нового субъекта. Такой международный договор должен регулировать вопросы: 1) наименования и статуса нового субъекта РФ; 2) порядка приобретения гражданства РФ гражданами иностранного государства и распространения на них в полном объеме правового статуса гражданина РФ; 3) правопреемства в отношении членства иностранного государства в международных организациях, его имущественных активов и пассивов; 4) действия законодательства РФ на территории нового субъекта РФ; 5) функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления иностранного государства на территории нового субъекта РФ.

Международный договор РФ о принятии в свой состав нового субъекта подлежит ратификации федеральным законом после получения заключения Конституционного Суда РФ.

Предложение заинтересованных субъектов РФ об образовании в составе РФ нового субъекта должно содержать: 1) социально-экономическое обоснование; 2) предполагаемое наименование и статус; 3) примерные границы нового субъекта РФ.

По вопросу об образовании нового субъекта в составе РФ обязательно проводятся референдумы на территории заинтересованных субъектов рФ.

После этого уже Президент РФ рассматривает предложение об образовании в составе РФ нового субъекта РФ. Он сообщает об этом Федеральному Собранию, которое в свою очередь принимает по данному вопросу федеральный конституционный закон.

44 вопрос Губернатор Нижегородской области: статус, полномочия.

Губернатор является высшим должностным лицом области, Председателем Правительства.Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Губернатора по представлению Президента Российской Федерации Законодательным Собранием сроком на пять лет в порядке, предусмотренном федеральным законом и настоящим Уставом.

Законодательное Собрание рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Губернатора, в том числе при внесении Президентом Российской Федерации повторного представления о кандидатуре Губернатора, на очередном (внеочередном) заседании в течение десяти дней со дня внесения представления (повторного представления).

Решение Законодательного Собрания о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями Губернатора принимается в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания, и считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

В случае, если по результатам голосования решение о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями Губернатора не принято, результаты голосования оформляются постановлением об отклонении данной кандидатуры.

В случае, если решение о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями Губернатора принято Законодательным Собранием до дня истечения срока полномочий Губернатора, гражданин Российской Федерации, наделенный указанными полномочиями, вступает в должность в день истечения срока или в день досрочного прекращения полномочий Губернатора.

В случае, если решение о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями Губернатора принято Законодательным Собранием в день или после дня истечения срока полномочий Губернатора, гражданин Российской Федерации, наделенный указанными полномочиями, вступает в должность в день принятия Законодательным Собранием указанного решения.

Губернатор:

1) представляет область в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

2) представляет область при осуществлении внешнеэкономических связей;

3) подписывает от имени области договоры и соглашения;

4) обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании;

5) подписывает и обнародует законы области путем их официального опубликования либо отклоняет законы области, принятые Законодательным Собранием;

6) формирует и возглавляет Правительство в соответствии с законодательством области, принимает решение о его отставке;

7) обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти области с Законодательным Собранием и иными государственными органами области и в соответствии с законодательством Российской Федерации может организовывать взаимодействие органов исполнительной власти области с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями;

8) вправе требовать созыва внеочередного заседания Законодательного Собрания, а также созывать вновь избранное Законодательное Собрание на первое заседание ранее срока, установленного настоящим Уставом;

представляет в Законодательное Собрание ежегодные отчеты о результатах деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным Собранием;

9) вправе участвовать в работе Законодательного Собрания с правом совещательного голоса;

10) досрочно прекращает полномочия Законодательного Собрания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

11) определяет структуру органов исполнительной власти области в соответствии с настоящим Уставом;

12) назначает Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства (далее - Вице-губернатор); заместителей Председателя Правительства (далее - заместители Губернатора); министров; руководителей органов исполнительной власти области, не являющихся членами Правительства, их заместителей; руководителей иных органов и организаций при Правительстве и освобождает указанных лиц от должности;

13) в случаях и порядке, установленных федеральным законом, принимает решение об отрешении от должности глав муниципальных образований или глав местных администраций;

14) подписывает договор о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области и направляет его Президенту Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом, а также подписывает соглашение с федеральными органами исполнительной власти о передаче осуществления части полномочий;

15) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, настоящим Уставом и законами области.

В случаях, когда Губернатор в связи с болезнью, отпуском или командировкой не может исполнять свои обязанности, их временно исполняет Вице-губернатор, а в случае его отсутствия - один из заместителей Губернатора в соответствии с указом Губернаторам, за исключением случая, когда в соответствии с федеральным законом Президентом Российской Федерации назначается временно исполняющий обязанности Губернатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.