Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения расходов, принимаемых к вычету, при расчете налога на прибыль






Для того, чтобы иметь право вычесть при определении прибыли те или иные расходы необходимо, чтобы эти расходы удовлетворяли трём ключевым требованиям:

1) были обоснованными;

2) были документально подтверждены;

3) были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как показано на рис.6, выделяются три группы расходов:

· расходы, связанные с производством и реализацией;

· внереализационные расходы;

· расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

Рассмотрим каждую из названных групп расходов.

С функциональной точки зрения расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на следующие группы:

1) расходы на оплату труда;

2) материальные расходы;

3) амортизационные отчисления;

4) прочие расходы.

Расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ) включают любые начисления работникам организаций в денежной и натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии, единовременные поощрительные начисления и другие расходы.

В составе расходов на оплату труда учитываются также суммы платежей работодателей по договорам обязательного и добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключёнными в пользу работников со страховыми организациями, имеющими соответствующие лицензии.

При этом совокупная сумма платежей работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается при расчёте прибыли организации в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, учитываются при расчёте прибыли в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.

Материальные расходы (ст. 254 НК РФ) включают расходы на приобретение сырья, материалов, комплектующих, используемых в процессе производства, расходы на приобретение топлива, воды, электроэнергии, используемых для технологических целей, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями и т.п.

Амортизационные отчисления (ст. 256-259НК РФ) также учитываются при расчёте прибыли организации.

К амортизационному имуществу относят имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности:

1) принадлежащие налогоплательщику на правах собственности;

2) используемые им для получения дохода;

3) стоимость которых погашается путём начисления амортизации;

4) имеющие срок полезного использования более 12 месяцев;

5) имеющие первоначальную стоимость более 20 тыс. рублей.

Амортизируемые основные средства распределяются по 10 амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Первая группа включает имущество со сроком полезного использования от 1года до 2-х лет включительно; вторая свыше 2-х до 3-х лет и т.д. Девятая группа включает имущество со сроком использования свыше 25 до 30 лет включительно, а десятая - со сроком использования свыше 30 лет.

Налогоплательщики для целей налогообложения могут применять два метода начисления амортизации - линейный и нелинейный.

Линейный метод применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в 8-10 группы(со сроком службы свыше 20 лет).

Метод начисления амортизации в отношении остальных категорий основных средств налогоплательщик может определить самостоятельно (это может быть линейный или нелинейный метод). Причем при использовании нелинейного метода амортизация начисляется не пообъектно, а в целом по амортизационной группе.

Для некоторых категорий оборудования и налогоплательщиков законодательство допускает при расчёте амортизации применение специальных повышающих коэффициентов.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 264НК РФ), в частности, относятся:

1) суммы налогов и сборов за исключением налога на прибыль, платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ и налогов, предъявляемых налогоплательщиком покупателю;

2) арендные платежи за арендуемое имущество;

3) расходы на содержание служебного автотранспорта, в т.ч. расходы на компенсации в пределах установленных норм;

4) командировочные расходы, в т.ч. суточные;

5) расходы на подготовку и переподготовку кадров;

6) расходы на юридические, консультационные, информационные, аудиторские и другие аналогичные услуги;

7) представительские расходы в сумме, не превышающей 4% расходов на оплату труда;

8) канцелярские, почтовые и другие аналогичные расходы;

9) расходы на рекламу и т.д.

При этом расходы на рекламные мероприятия в СМИ, расходы на световую и наружную рекламу, расходы на участие в выставках, ярмарках, изготовление брошюр и каталогов, содержащих информацию о выполненных работах и услугах и о самой организации, нормативами не ограничиваются.

А расходы налогоплательщика на приобретение призов, вручаемых победителям во время проведения рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы признаются в размере, не превышающем 1% от суммы выручки от реализации (без НДС).

Ко второй группе расходов, учитываемых при определении прибыли, относятся внереализационные расходы, которые включают (ст. 265 НК РФ):

1) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе по ценным бумагам;

2) расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг;

3) судебные расходы и арбитражные сборы;

4) расходы на услуги банков;

5) расходы в виде штрафов и иных санкций за нарушение договорных обязательств и другие обоснованные расходы.

Необходимо отметить, что и для этой категории расходов также существуют ограничения, которые необходимо учитывать при определении расходов, принимаемых к вычету.

Так проценты по долговым обязательствам, которые могут быть учтены в составе расходов, не должны существенно откланяться от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Существенным считается отклонение более чем на 20% от средней величины.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемая в расходах, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка, увеличенной в 1.1 раза, если кредит был предоставлен в рублях.и 15% (если кредит был предоставлен в валюте).

В налоговом законодательстве выделяется ещё один вид расходов - расходыне учитываемые в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ). К этой группе расходов относятся:

1) суммы штрафов, пени и иных санкций, перечисляемых в бюджет и государственные внебюджетные фонды;

2) суммы взносов в уставной капитал, вклады в простое товарищество;

3) расходы на приобретение или создание амортизируемого имущества;

4) расходы, превышающие нормативы, установленные НК РФ и другими документами (по рекламе, по представительским расходам, по добровольному страхованию работников и т.д.);

5) расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества;

6) отрицательная разница, полученная от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости;

7) некоторые иные расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.