Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казус 1. Во время продажи партии скота Павлом Цельзу сделку удостоверяли четыре свидетеля и весодержатель, а требуемый удар по весам был произ­веден слитком золота






Во время продажи партии скота Павлом Цельзу сделку удостоверяли четыре свидетеля и весодержатель, а требуемый удар по весам был произ­веден слитком золота. На следующий день в связи с внезапной смертью жены Цельз потребовал расторжения договора. Павел отказался. Прав ли он?

Методические указания к казусу 1.

При решении казуса нужно знать условия применения манципации и традиции. Надо также рассмотреть правовое значение ссылки Цельза на внезапную смерть жены.

Казус 2.

Тиций: " Обещаешь ли ты мне 1000 сестерций? "

Помпей: " Обещаю дать 600 сестерций."

Что это за договор?

Методические указания к казусу 2.

При ответе следует исходить из особенностей заключения вербальных договоров.

Казус 3

Тиций приобрел вещь у владельца-несобственника, догадываясь по некоторым причинам, что так оно и есть. Но понадеялся на то, что при­обретательная давность (узукапио) сделает его собственником ранее, чем недобросовестность продавца будет обнаружена. Основательно?

Казус 4.

Среди сотни выставленных для продажи рабов покупатель выбрал то­го, кто выделялся своей интеллегентностью, - грека-учителя, захвачен­ного пиратами на берегу моря. Продавец сообщил, что он не может ука­зать ни на достоинства раба, ни на его пороки, ибо купил - и то через уполномоченного - всю партию сразу, как она была выставлена на между­народном невольничьем рынке. Покупатель, осмотрев раба и поговорив с ним, нашел, что он ему подходит. Раба приставили в качестве учителя к детям хозяина, и он жил в его семье, как вдруг на третьем месяце после покупки упал и забился в эпилептическом припадке. Вопросы:

а) это явный или скрытый недостаток вещи;

б) есть ли возможность заявить иск о возврате уплаченного и о расторжении сделки.

Вариант: жена и дети возражают против возврата. Может ли патерфамилиас подать иск об умышлении покупной цены?

Вариант: продавец выставил экспедицию: не обещал, не знал и не мог знать о болезни раба, но соглашается уплатить треть стоимости и совершить реституцию.

Казус 5.

Публий Назон традировал земельный участок, покупателю, с тем, чтоб тотчас сделаться арен­датором проданной вещи. Ни тот, ни другой не видели проданного участ­ка, поскольку он был получен по наследству и находился в одной из ита­лийских провинций.

Законно ли все это?

Методические рекомендации к казусу 11.

Традицию характеризуют три условия: законное основание сделки (кауза), перенесение на нового собственника права собственности и вла­дения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.