Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансовые и забалансовые счета







Балансовые счета предназначены для учета имущества, собственного капитала и обязательств организации. По своему назначению они могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Забалансовые счета предназначены для учета наличия и движения средств, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, ее условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Забалансовые счета показываются за итогом баланса и в общий подсчет средств организации не входят.

В забалансовых счетах учет хозяйственных операций производится без применения метода двойной записи. При этом сторона " дебет" соответствует понятию " приход", а сторона " кредит" - понятию " расход", " выбытие".

 

Классификация счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре


Классификация счетов по экономическому содержанию приводит к группировке счетов в зависимости от экономической природы учитываемых объектов. В рамках этой классификации выделяют:

счета имущества, собственного капитала и обязательств;

счета процессов деятельности и из результатов.

Счета имущества, собственного капитала и обязательств подразделяются на основные и регулирующие. Основные счета предназначены для отражения и контроля движения имущества, собственного капитала и обязательств. Регулирующие счета - для регулирования оценки отдельных видов имущества. Эти счета не имеют самостоятельного значения, а лишь изменяют и дополняют суммы на других счетах.


 

 

4). Краткий опрос по новому материалу:

-Что такое счет?

-Порядок записи в активных и пассивных счетах.

-Классификация основных счетов.

 

Закрепление нового материала.

Задание на дом

    • Работа с конспектом

Подведение итогов урока.

 

 

Преподаватель: Ракишева И.М.

 

План урока № 6

 

Дата Группа Тема урока: Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций.
    Распределение времени на основные этапы урока
29.01.15 ОТ127б Проверка посещаемости по журналу Вопросы учащихся по предыдущей теме Повторение предыдущего материала Изложение нового материала Упражнения для закрепления пройденного материала Задание на дом
               
Цель урока: Ознакомить студентов с учетом кассовых операций.
Наглядные пособия к уроку МСФО

Основные вопросы для повторения

 

Содержание вопроса Фамилии учащихся, намеченных к опросу
  Что представляет собой счет?  
  Содержание счета  
  Классификация счетов  
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.