Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Дифракция света. Дифракция Фраунгофера






Рис. 24
Фраунгофер рассмотрел дифракцию плоских световых волн, или дифракцию в параллельных лучах, которую можнонаблюдать в том случае, если источник света и точка наблюдения бесконечно удалены от препятствия, вызвавшего дифракцию. Чтобы этот тип дифракции осуществить, достаточно точечный источник света поместить в фокусе собирающей линзы, а дифракционную картину исследовать в фокальной плоскости второй собирающей линзы, установленной за препятствием. Если плоская монохроматическая световая волна падает нормально плоскости узкой щели шириной а (рис. 24), то оптическая разность хода D между крайними лучами МС и ND, идущими от щели в произвольном направлении j (j – угол дифракции): .

 

Условие наблюдения дифракционного максимума, то есть условие для определенного значения угла дифракции jm, для которого в точке В на экране Э (рис. 24) будет наблюдаться дифракционный максимум:

( = 1, 2, 3, …), где

l – длина световой волны, m – порядок дифракционного максимума.

Условие наблюдения дифракционного минимума в точке В на экране Э:

( = 1, 2, 3, …).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.