Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры основных производственных фондов.






Основные производственные фонды по характеру участия в производственном процессе можно разделить на:

· Активную часть, т.е. ОПФ, непосредственно участвующие в производственном процессе;

· Пассивную часть, т.е. ОПФ, способствующие бесперебойному течению производственного процесса и создающие нормальные условия для производственной деятельности.

Таблица 4. Анализ состава и структуры основных фондов.

Часть ОПФ База Отчет ТР к базе, %
тыс.руб. Уд. Вес, % тыс.руб. Уд. Вес, %
Активная часть ОПФ   82, 18   78, 45 118, 4
Пассивная часть ОПФ   17, 82   21, 55 149, 9
Всего ОПФ          

Согласно данным таблицы, наибольший удельный вес как в базовом, так и в отчетном периоде составляет активная часть основных производственных фондов. Однако, не смотря на увеличение активной части ОПФ на 18, 4% удельный вес их в отчетном периоде уменьшился. Данное снижение объясняется тем, что увеличение пассивной части ОПФ происходило более высокими темпами, чем увеличение активной части.

Относительное и абсолютное отклонение стоимости основных производственных фондов.

где ∆ ОПФотн – относительное отклонение стоимости основных производственных фондов; ОПФф – среднегодовая стоимость основных производственных фондов в отчетном периоде; ОПФб – среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базовом периоде; Iр – индекс роста стоимости товарной продукции.

Для расчета индекса роста в данной работе использовалась товарная продукция в сопоставимых ценах.

∆ ОПФотн = 21314 – 17188 * 1, 09 = 2576, 08

Согласно расчетам на предприятии наблюдается относительный перерасход основных производственных фондов в размере 2576, 08 тыс.руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.