Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств






Обстоятельства, дающие возможность возобновить производство по уголовному делу могут быть разделены на две группы:

1) вновь открывшиеся - это «обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду» (п. 1 ч. 2 ст. 413 УПК РФ). Их перечень дан в ч. 3 ст. 413 УПК РФ;

2) новые - устраняющие преступность и наказуемость деяния обстоятельства, «не известные суду на момент вынесения судебного решения» (п. 2 ч. 2 ст. 413 УПК РФ). Они перечислены в ч. 4 ст. 413 УПК РФ.

Пересмотр вступившего в законную силу обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Соответственно, не ограничивается сроками возможность пересмотра обвинительного приговора в отношении умершего, если пересмотр необходим для его реабилитации.

Сроки, лимитирующие возможность пересмотра ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, установлены лишь для случаев, когда пересмотр будет не в пользу осужденного (оправданного) (ст. 414 УПК РФ).

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 415 УПК РФ, которая указывает, что пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в п.п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Поводом для принятия решения прокурором могут служить сообщения граждан и должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. Оформляется такое решение постановлением о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.

Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:

1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, - в случаях, указанных в ч. 3 статьи 413 УПК РФ;

2) день вступления в силу решения Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации - в случае, указанном в п. 1 ч. 4 статьи 413 УПК РФ;

3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод - в случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ;

4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств - в случае, указанном в п. 3 ч.4 ст. 413 УПК РФ.

При рассмотрении заключения прокурора в судебных инстанциях, где заседания проходят в коллегиальном составе, соблюдаются правила, установленные для разбирательства уголовных дел в порядке надзора (ст. 407 УПК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.