Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика стадии возбуждения уголовного дела






Стадия уголовного процесса - это такая его часть, которая наряду с общими задачами имеет свойственные только ей задачи, круг процессуальных действий и их участников, процессуальных документов.

На основании этого определения можно раскрыть значение стадии возбуждения уголовного дела как самостоятельной стадии отечественного уголовного процесса.

Во-первых, стадия возбуждения уголовного дела составляет важную часть уголовно-процессуальной системы, являясь неотъемлемым и обязательным её этапом.

Во-вторых, в стадии возбуждения уголовного дела возникают специфические процессуальные отношения, не такие как в стадии предварительного расследования. Уголовно-процессуальные отношения между гражданином или учреждением, заявившим о преступлении, и государственным органом, которому это заявление подано, таковы: прокурор, следователь, орган дознания обязаны произвести:

1) прием и регистрацию заявления или сообщения о преступлении;

2) анализ и оценку информации, содержащейся в заявлении или сообщении;

3) проверку заявления или сообщения;

4) разрешение заявления или сообщения о преступлении по существу и извещение заявителя о принятом решении.

В-третьих, стадия возбуждения уголовного дела имеет свои непосредственные задачи. Обнаружение признаков преступления или констатация их отсутствия - основная задача прокурора, следователя, органа дознания на стадии возбуждения уголовного дела. Для ее выполнения указанные органы и должностные лица обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении и разрешить их в соответствии со ст. 145 УПК.

Наконец, стадии возбуждения уголовного дела присуща специфическая процессуальная форма (порядок) совершения отдельных процессуальных действий.

Возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и ограниченном участии суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для начала предварительного расследования.

Задачи стадии ВУД:

1. Своевременная реакция на поступившую информацию о совершенном преступлении, которая выражается в немедленной регистрации любого заявления (сообщения), проведении проверочных действий и принятии решений.

2. Ограждение последующих этапов уголовного процесса от рассмотрения фактов:

- которых в реальности не существовало;

- безусловно не являющихся преступными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.