Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовые основы реабилитации в уголовном процессе






В статье 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указывается, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Часть вторая данной статьи гласит: “Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию”.

Вышеуказанные положения вытекают из ст. 53 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, государство берет на себя ответственность за вред, причиненный гражданину неправильными действиями (или бездействием), в том числе органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Базируясь на этом, впервые в истории отечественного уголовно-процессуального законодательства институт реабилитации лиц, незаконно подвергнутых уголовному преследованию, применению мер процессуального принуждения или осуждению, получил правовое закрепление в УПК РФ, принятого Государственной Думой 22 ноября 2001 года и одобренного Советом Федерации 5 декабря 2001 года в виде специальной главы (гл. 18), в которой объединены 7 статей (ст. 133–139 УПК РФ), регламентирующих основания возникновения права на реабилитацию, порядок осуществления компенсационно-восстановительных мер в отношении реабилитируемого и комплекс гарантий его прав.

Реабилитация – порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п.34 ст. 5 УПК РФ).

Реабилитированным, в соответствии с п.35 ст.5 УПК РФ, считается лицо, имеющее право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием[1].

Иные участники уголовного процесса, которым был причинен вред не связанный с уголовным преследованием, наделяются только правом на возмещение вреда. К таким участникам относятся любые лица, незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу (ч.3 ст.133 УПК РФ), а также юридические лица, если вред причинен действиями (бездействием) и решением суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания (ст.139 УПК РФ).

Институт реабилитации в уголовном судопроизводстве состоит из следующих этапов:

1) признание за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, права на реабилитацию (в реабилитирующем акте) и направление извещения с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием;

2) восстановление реабилитируемого лица в ранее ограниченных правах и обязанностях;

3) возмещение причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием имущественного, морального и иного вреда, в установленном законом порядке, при наличии заявления реабилитируемого лица.

Право на реабилитацию включает в себя: 1) право на возмещение имущественного вреда; 2) право на устранение последствий морального вреда; 3) право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (ч.1 ст.133 УПК РФ).

Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и в сроки, установленные для физических лиц (ст. 139 УПК).

Под частичной реабилитацией в уголовном процессе следует понимать признание незаконной или необоснованной части подозрения, предъявленного обвинения, либо осуждения лица, с последующим восстановлением его прав и свобод, ограниченных в данной части уголовного преследования, либо осуждения, а также возмещение вреда в той мере, в какой он был при этом незаконно или необоснованно причинен, при наличии требования данного лица о таком возмещении.

Таким образом, основаниями частичной реабилитации могут служить:

- частичное прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, по реабилитирующим основаниям;

- признание в приговоре части обвинения необоснованной;

- частичная отмена вступившего в законную силу обвинительного приговора суда при наличии реабилитирующих оснований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.