Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового регулирования туристской деятельности.






Модели гос. регулирования туризма:

1. Отсутствие центральной тур. Администрации, решение всех вопросов ТД на местах на основе принципов рыночной самоорганизации. В странных, где туризм не является приоритетной сферой или когда субъекты тур. Рынка экономически сильны и могут обойтись без гос. вмешательства.

2. Наличие сильного и авторитарного гос. органа, контролирующего функционирование и развитие туризма внутри страны. Используется в развивающихся страна, где туризм является бюджетообразующей отраслью и одним из основных источников валютных поступлений. Для реализации этой модели требуются значительные финансовые вложения государства в сферу туризма.

3. Преобладает в европейских государствах и формируется в России. Вопросы регулирования ТД решаются на уровне 1го из многоотраслевых министерств с экономическим или соц-культурным уклоном. Деятельность по регулированию туризма ведется в 2х направлениях: решение глобальных вопросов гос. регулирования, маркетинговая деятельность по продвижению бренда своей страны.

Система органов, координирующих ТД в РФ:

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм, руководитель Ярочкин) – фед. уровень.

Департамент комплексного развития курортов и туризма Администрации Краснодарского края – региональный уровень. Управление по курортному делу и туризму Администрации г. Сочи – местный уровень. Руководство деятельностью Федерального агентства по туризму осуществляет Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Отношения в сфере туризма регулируются различными отраслями права: конституционным, административным, гражданским, налоговым, финансовым, таможенным, страховым, международным и др. Нормативно-правовая база госрегулирования турдеятельности:

- Конституция РФ;

- ГК РФ

- ФЗ «О защите прав потребителей»

- ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

- ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»

- ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

- указ Президента от 09.03.04 г. «О системе и структуре органов исполнительной власти;

- указ Президента РФ от 18.11.04 г. «О федеральном агентстве по туризму и федеральном агентстве по физической культуре и спорту.

Центральное место в правовом регулировании отношений в сфере туризма занимает закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ. В статье 3 данного Федерального Закона туризм признается как одна из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации.

Законом определены принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.

В этом Законе заявлены наиболее важные законодательные установления: о месте туризма в экономике России; о принципах государственного регулирования туристской деятельности; о целях, приоритетных направлениях и способах государственного регулирования сферы туризма. Закон определяет также пределы государственного регулирования туристской деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.