Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и формы выполнения выпускной квалификационной работы






Выполнение и защита выпускной квалификационной работы в высших учебных заведениях, к которым относится и Уфимский государственный университет экономики и сервиса, - обязательная составная часть процесса итоговой аттестации студентов, завершающегося выдачей выпускникам дипломов о Высшем профессиональном образовании.

ВКР является самостоятельной работой студентов, в которой роль руководителя сводится к консультированию студентов по отдельным аспектам ее выполнения в пределах числа учебных часов, отводимых для этого в академии.

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических профессиональных знаний и навыков студентов, полученных ими в процессе обучения.

Достижению этой цели должны быть поставлены задачи, решаемые студентом в ВКР. Между тем во всех случаях при выполнении выпускной квалификационной работы студент обязан продемонстрировать способность и умение решать следующие задачи:

- правильно применять теоретические положения изученных ранее научных дисциплин;

- знать и уметь применять современные методы анализа (включая экономико-математическое моделирование);

- грамотно выполнять финансово-экономические и другие расчеты, используя для этого современные компьютерные средства;

- знать и уметь обосновывать целесообразность внедрения на предприятии (организации, фирме и т.п.) передовых достижений современной экономико-управленческой науки и практики;

- уметь (в письменном виде и устном выступлении) четко и логично формулировать свои мысли, предложения, рекомендации.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы на заданную тему необходима обязательная конкретизация перечисленных задач, которые должен уметь решать студент, применительно к избранной теме исследования. Кроме того, эти задачи будут конкретизироваться не только в зависимости от темы выпускной квалификационной работы; но и от выбранной формы ее выполнения. Дело в том, что выбор формы, в которой студент намечает выполнять ВКР, в свою очередь, будет определять содержание квалификационного исследования, а значит, и соответствующую ему тематику.

Отличительный признак выпускной квалификационной работы - ее преимущественно научный характер.

Обычно ВКР присущи такие составные элементы, как глубокий теоретический анализ информации по рассматриваемой проблеме и обоснование предложений исследовательского характера по ее решению.

ВКР должна быть посвящена решению конкретных практических экономических и управленческих задач; например, разработке бизнес-плана предприятия (организации, фирмы), его структурного подразделения, расчету затрат и эффекта от вывода на рынок определенной новой продукции (работ, услуг), оценке эффективности внедрения на предприятии того или иного нового оборудования, обоснованию конкретного инновационного и инвестиционного проектов и т.д.

Отличительный признак выпускной квалификационной работы - наличие в нем специальной развернутой расчетно-проектной части, в которой приводятся законченные и всесторонне обоснованные (как правило, с помощью известных методик расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения и т.п.) экономические,

управленческие, организационные, технические и иные мероприятия, позволяющие решить конкретную выбранную проблему.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере. Эти навыки могут быть подтверждены компьютерным сбором и обработкой статистической информации, выполнением графических построений, проведением математических расчетов, использованием программного обеспечения для решения конкретных поставленных задач, набором и печатью пояснительной записки к дипломной работе и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.