Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фирма, как система






 

С точки зрения своих наиболее общих свойств фирма является системой, которой присущи следующие фундаментальные для данного класса систем атрибуты.

Во первых, предприятие как система (греч. systema - целое, составленное из частей) состоит из закономерно обусловленной совокупности компонентов, которые обобщенно можно разделить на две категории:

1) работники, представляющие собой социальные компоненты предприятия и в целом определяемые как персонал предприятия;

2) средства производства, т. е. все то, что используют работники для воздействия на предметы производства с целью их преобразования в продукты производства. В состав средств производства входят:

- технические средства, здания и сооружения;

- земля и другие природные факторы;

- нематериальные и финансовые активы.

Очень важным является то обстоятельство, что конкретный состав указанных компонентов для каждого предприятия является не случайным, а закономерно обусловлен теми функциями, которые должно выполнять данное предприятие.

Во-вторых, предприятие как система является единым целым. Это значит, что связи между его компонентами являются более сильными, чем связи этих компонентов с другими окружающими данное предприятие объектами. Кроме того, эти связи также имеют не случайный, а закономерно обусловленный задачами предприятия характер.

В-третьих, предприятие в отличие от естественных систем не создано природой, а является искусственной системой, которая сознательно и целенаправленно создаётся человеком для выполнения определённых производственно-хозяйственных задач. Вследствие этого она вступает в противоречие с окружающей средой. Отсюда следуют экологические факторы существования фирмы.

В-четвёртых, предприятие является открытой системой. Это значит, что оно существует лишь в условиях постоянного взаимодействия с определённой внешней средой, из которой она через свои проницаемые границы получает материальные, трудовые, энергетические, информационные и финансовые ресурсы и в которую поставляет свою продукцию и передаёт отходы.

В-пятых, предприятие является целеактивной системой, т.е. в отличие от других систем, которые лишь пассивно реагируют на воздействия внешней среды, предприятие активно действует в направлении достижения своих собственных целей. Это значит, что предприятие имеет внутренний механизм постановки и реализации собственных целей и следовательно, имеет собственную автономно действующую систему управления.

В-шестых, предприятие является развивающейся системой, т.е. в отличие от систем, которые остаются неизменными, предприятие, чтобы выжить в постоянно изменяющейся внешней среде и адаптироваться к ней, изменяет свою структуру и функции. Это изменение совершается таким образом, чтобы увеличить объём и/или эффективность деятельности предприятия и, следовательно, реализуется целенаправленно в рамках определённой стратегии своего развития.

[Содержание]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.