Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи мониторинга окружающей среды. Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь (НСМОС).






Мониторинг окружающей природной среды — это постоян­ные, непрерывные комплексные наблюдения за ее состоянием — загрязнением, природными явлениями, которые происходят в ней, а также оценка и прогноз состояния окружающей природ­ной среды и ее загрязнения.

По содержанию различают несколько видов мониторинга:

♦ биосферный (глобальный) — слежение за общемиро­выми процессами и явлениями в биосфере Земли и предупреж­дение о возникающих экстремальных ситуациях;

♦ медицинский (санитарно-токсикологический) — слежение и контроль за показателями качества окружающей человека среды, соблюдение которых обеспечивает условия, благоприятные для жизни и безопасные для здоровья; прогноз состояния здоровья населения в условиях многофакторного воздействия окружающей среды;

♦ импактный — слежение за природными процессами и явлениями, а также их изменениями под влиянием антропогенных факторов в особо опасных для состояния природной среды районах и точках.

♦ биологический — слежение за биологическими объектами (растительностью и животным миром) с помощью биоиндикаторов, чаще всего на базе биосферных заповедников;

♦ базовый (фоновый) — слежение за общебиосферными, в основном природными, явлениями без наложения на них региональных антропогенных воздействий.

♦ экологический.

Нацио­нальная система мониторинга окружающей среды (НСМОС), обеспечивает выполнение государственной политики в облас­ти природопользования и охраны окружающей среды. Целью создания НСМОС является обеспечение всех уровней управле­ния необходимой экологической информацией для определения стратегии природопользования и принятия оперативных управ­ленческих решений.

Задачи НСМОС:

♦ обеспечение регулярных наблюдений за состоянием природ­ных экосистем;

♦ осуществлять сбор, обработку (обобщение), хранение и использование экологической информации;

♦ проводить оценку фактического состояния природных экосистем, выявление критических ситуаций и источников экологической опасности;

♦ формировать оптимальную структуру сети мониторинга;

♦ составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы состояния окружающей среды;

♦ осуществлять оповещение о катастрофах, стихийных бедствиях и экологически опасных явлениях;

♦ подготавливать периодическую информацию о состоянии ОС.

Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
РИС.1.Структура Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь

 
 

 

 


Мониторинг атмосферного воздуха- это регулярное наблюдение за качеством воздушного бассейна, оценка, прогноз и выявление тенденций изменения состояния атмосферы для предупреждения негативных ситуаций, угрожающих здоровью людей и окружающей среде. Объекты наблюдений: атмосферный воздух, атмосферные осадки и снежный покров.

Мониторинг поверхностных вод- это система регулярных наблюдений за гидрологическими, гидрохимическими и гидробиологическими показателями состояния поверхностных вод. Представленных совокупностью рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов.

Мониторинг подземных вод- объединяет наблюдения за состоянием артезианских и грунтовых вод.

Мониторинг земель(почв)- представляет собой систему наблюдений за изменением почвенного покрова под влиянием различных загрязнителей, за состоянием мелиорированных земель, эрозионными процессами деградации почв и др.

Мониторинг озонового слоя- исследует состояние озонового слоя атмосферы по след. показателям: общее содержание озона в атмосфере, вертикальное распределение озона, биологически активное ультрафиолетовое излучение.

Геофизический мониторинг- отслеживает сейсмические события искусственного и естественного происхождения, проводит периодические наблюдения за текущим состоянием геомагнитных полей и гравитационного поля Земли.

Радиационный мониторинг- проводится с целью наблюдения за радиационном фоном естественным и в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения.

Мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных вод, подземных вод, животного мира, радиационный, локальный- Министерство прир. рес. И ООС РБ.

Мониторинг озонового слоя- Мин. Образования РБ.

Мониторинг растительного мира, геофизический мониторинг- НАН РБ.

Мониторинг лесов- Мин. Лесного хозяйства РБ.

Мониторинг земель- Государственный комитет по имуществу РБ.

Глобальная система мониторинга окружающей сре­ды. Ее составные части — Международная справочная система источников информации по окружающей среде (ИНФОТЕРРА) и Международный регистр потенциально токсических химичес­ких веществ. Гидрометеослужба Беларуси принимает участие в системе мониторинга стран СНГ, Европейской программе мони­торинга и оценки состояния окружающей среды, Программе со­здания сети станций для мониторинга фонового загрязнения воздушной среды под эгидой Всемирной организации метеор о­логии и в рамках Экологической программы ООН.

34.Основы экологического нормирования и стандартизации в области охраны окружающей среды.Экологическое нормирование представляет собой процесс установления показателей предельно допустимого воздействия человека на окружающую природную среду.

Главная цель экологического нормирования — обеспечение взаимоприемлемого со­четания экономических и экологических интересов.

Нормирование в обл. ООС заключается в установлении следующих нормативов:

♦ нормативов качества ОС

♦ нормативов допустимого воздействия на ОС

♦ Лимитов на природопользование

♦ Иных нормативов в обл. ООС.

Нормативы качества ОС устанавливаются на уровне, обеспечивющем экологическую безопасность, и применяются для оценки состояния ОС и нормирования допустимого воздействия на нее.

К ним относятся: 1/Нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ(ПДК)- ПДК - максимально допустимая масса вредного вещества в единице объема воздуха, воды или почвы грунтов, других пород.ПДК устанавливается на таком уровне, при котором вредные вещества даже при ежедневном воздействии в течение длительного времени не вызывает патологических изменений в организме человека, животных и растений.Максимально допустимое содержание химических веществ в окружающей среде, не оказывающее вредного воздействия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и будущих поколений.Если то или иное вредное вещество Ci на данной территории представлено в единственном виде и не превышает значения ПДКi, это свидетельствует о чистоте природной среды: Однако в воздушном бассейне или в водной среде находится не одно, а несколько вредных веществ, причем многие из них способны образовывать новые соединения. Сумма концентрации веществ в таком случае не должна превышать единицу и рассчитывается по формуле

(14.2)

где С1, С2,..., — фактические концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе или воде; , ПДК2,..., — соответствующие величины ПДК этих веществ.

2/Нормативы предельно допустимых физических воздействий-это максимально допустимые величины следующих показателей: количества тепла, уровней шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных. Несоблюдение которых может привести к вредному воздействию на ОС.

3/Нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов устанавливаются в соответ с показателями предельно допустимого содержания микроорганизмов в ОС, несоблюдение которых может привести к вредном вздействию на жизнь и здоровье людей.

4/Иные нормативы качества ОС.

Нормативы допустимого воздействия на ОС- определяют размеры вредных воздействий на нее, устанавливаемые для отдельных юр лиц и ИП, оказывающих негативное воздействие на ОС.

К нормативам допустимого воздействи на ОС относ: -нормативы допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ, -нормативы образования отходов произодства, -норм допустимых физических воздействий, -норм допустимого изъятия природ рес, -нормативы допустимой антропогенной нагрузки на ОС, -норм иного воздействия

Нормативы допустимых выбросов устанавливаются только для стационарных источников, для мобильных-нет.

Санитарно-защитная зона(СЗЗ)- территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает достаточный уровень защиты здоровья населения от вредного воздействия объектов на ее границе и за ней.Величина ДВ: , где С — концентрация вещества в приземном слое, создаваемая расчетным источником выброса; Сф — фоновая концентрация вещества.

Объектами ТНиС в обл ООС и природопользования явл.:

-компоненты природной среды, требования по охране ОС, природопользованию, обеспечению экологической безопасности

-хозяйственная и иная дея-сть. оказывающая влияние на ос

-геологическая и гидрометеорологическая дея-сть. -продукция или оказание услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.