Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету






Основным нормативным документом в области бухгалтерского учета операций в иностранной валюте является Положение по бухгалтерскому учету " Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в ино­странной валюте" (ПБУ 3/2000).

В связи с тем что бухгалтерский учет в России ведется в едином де­нежном измерителе - рублях, возникает необходимость в пересчете кон­кретных сумм иностранной валюты в рубли при отражении в учете ва­лютных операций, в результате которых возникают суммовые и курсовые разницы.

Суммовая разница образуется тогда, когда по условиям договора де­нежное обязательство одной стороны подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (или в услов­ных единицах). Таким образом, суммовые разницы связаны с рублевыми обязательствами, выраженными в иностранной валюте, а не с валютны­ми обязательствами.

Суммовые разницы могут возникать, например, на счетах расчетов, где отражаются денежные обязательства в рублях на дату их возникнове­ния и затем фиксируется фактическая сумма в рублях, полученная или уплаченная на день платежа. Появившаяся суммовая разница корректи­рует или стоимость полученного имущества, или стоимость проданной продукции (работ, услуг).

Курсовая разница, согласно ПБУ 3/2000, представляет собой разницу между рублевой оценкой валютного актива или обязательства по курсу на дату расчета либо дату составления отчетности и его рублевой оценкой на дату принятия к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления отчетности за предыдущий отчетный период. Таким обра­зом, курсовые разницы возникают в связи с изменением официального курса за период между датой совершения хозяйственной операции и да­той расчетов по ней.

В отличие от денежных средств и средств в расчетах имущество орга­низации (основные средства, товарно-материальные запасы, нематери­альные активы и пр.), приобретенное за иностранную валюту, принима­ется к учету в оценке в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции, и в дальнейшем не переоценивается.

В бухгалтерском учете возникающие курсовые разницы относятся на финансовые результаты организации через счет 91 " Прочие доходы и расхо­ды" в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов; положительные отражаются по кредиту этого счета, а отрицательные по дебету.

Исключением являются курсовые разницы, возникающие при учете операций, связанных с формированием уставного капитала. Под курсовой разницей, связанной с такими операциями, признается разность между руб­левой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в устав­ный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте на дату подписания этих документов, и рублевой оценкой этой задолженности на дату поступления сумм вкладов. Такие курсовые раз­ницы изменяют сумму добавочного капитала организации и учитываются на самостоятельном счете 83 " Добавочный капитал". Курсовые разницы от­ражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому отно­сится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Организации обязаны хранить свободные денежные средства в ино­странных валютах на счетах в учреждениях банков, имеющих лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций Практически все валютные опе­рации осуществляются через валютные счета. Обычно банки открывают сче­та по отдельным видам иностранных валют (доллары США, евро и т. д.).

Для открытия валютного счета организация должна представить в банк документы, аналогичные тем, что и при открытии расчетного счета. После проверки всех представленных документов банк оформляет распоряже­ние на открытие валютного счета, и между банком и организацией за­ключается договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Организации могут открывать валютные счета и в иностранных бан­ках за границей, но проведение по ним операций требует предваритель­ного разрешения ЦБ РФ.

Каждый валютный счет обычно ведется в одной иностранной валюте, выбранной самой организацией при его открытии. При списании или зачислении на счет другой валюты банк самостоятельно производит конвер­тацию (согласно условиям банковского договора) Конвертация одной валю­ты в другую производится по действующему на день совершения операции курсу международного валютного рынка. Возникающие курсовые разницы покрываются за счет клиента - владельца счета.

За открытие валютного счета и проведение операций по нему органи­зация платит комиссионное вознаграждение банку в валюте. Кроме того, банк может списывать с валютного счета организации суммы фактически произведенных расходов в связи с совершением валютных операций (оп­лата почтово-телеграфных расходов, комиссионные вознаграждения за­рубежных банков и пр.). Один раз в квартал банк начисляет проценты по валютным счетам (процентные ставки оговариваются в договоре)

Для учета операций по валютному счету используется активный син­тетический счет 52 " Валютные счета" По дебету этого счета отражается остаток иностранной валюты на начало месяца, зачисления сумм в тече­ние месяца и остаток неиспользованной валюты на конец месяца. По кредиту счета 52 отражается списание валютных средств. Записи опера­ций на валютных счетах ведутся в валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату зачисления (списания) средств. Ос­нованием для отражения операций по этому счету служат выписки банка (с приложенными к ним расчетно-денежными документами). Если обна­руживаются ошибки в зачислении или списании сумм при проверке вы­писок банка, их фиксируют на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет " Расчеты по претензиям".

К синтетическому счету 52 " Валютные счета" открывают отдельные субсче­та: " Валютные счета внутри страны", " Валютные счета за рубежом" и т. д. - это текущие счета организации, которые используются для учета хране­ния и движения средств, остающихся после обязательной продажи ва­лютной выручки и совершения иных экспортно-импортных операций.

Законодательством РФ предусмотрена обязательная и не­обязательная (свободная) продажа иностранной валюты.

Все организации-экспортеры на территории России обязаны продавать валютную выручку в установленном законодательством размере в течение определенного времени со дня ее поступления на транзитный валютный счет. В сумму продаваемой валюты входят все поступления на счет орга­низации, в т. ч. предварительная оплата и суммы авансов, за исключением полученных кредитов и начисленных по ним процентов; взносов в ус­тавный капитал; доходов (дивидендов), полученных от участия в дея­тельности (капитале) других организаций; поступлений от продажи ак­ций, облигаций, а также доходов по ним.

Оставшиеся валютные средства (после обязательной продажи) пере­числяются на текущий валютный счет и могут расходоваться на различ­ные цели.

Для определения финансовых результатов (прибыли или убытка) от обя­зательной продажи валюты используется счет 91 " Прочие доходы и рас­ходы". По дебету этого счета отражается стоимость иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на день продажи и комиссия банку, а по кредиту -показывается сумма в российской валюте, полученная за проданную ино­странную валюту.

В бухгалтерском учете операции по обязательной продаже валюты от­ражаются следующим образом:

- на основании выписки банка с транзитного валютного счета о поступле­нии выручки от иностранного покупателя составляется проводка:

Д-т 52 " Валютные счета";

К-т 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками";

- на основании выписки банка фиксируется перечисление валюты для продажи:

Д-т 57 " Переводы в пути";

К-т 52 " Валютные счета";

- на основании расчета бухгалтерии списание рублевого эквивалента проданной валюты оформляется следующей проводкой:

Д-т 91 " Прочие доходы и расходы ";

К-т 57 " Переводы в пути ";

- зачисление рублевого эквивалента валютной выручки:

Д-т 51 " Расчетные счета";

К-т 91 " Прочие доходы и расходы";

- оплата комиссионных расходов, связанных с продажей валюты:

Д-т 91 " Прочие доходы и расходы ";

К-т 52 Валютные счета ";

- выявление финансового результата от продажи валюты производится на счете 91 " Прочие доходы и расходы".

Курсовые разницы по валютному счету и счету 57 " Переводы в пути" определяются на этих счетах и относятся на счет 91 " Прочие доходы и рас­ходы".

Свободная продажа валютной выручки производится с текущих валютных счетов и отражается в системе бухгалтерского учета аналогичным образом.

Но организации могут не только продавать, но и покупать иностранную валюту; при покупке валюты на счетах бухгалтерского учета делаются сле­дующие записи:

- на сумму перечисленных денежных средств на приобретение валюты:

Д-т 57 " Переводы в пути";

К-т 51 " Расчетные счета";

- на сумму купленной иностранной валюты

Д-т 52 Валютные счета", субсч. " Валютные счета внутри страны" или субсч. " Валютные счета за рубежом";

К-т 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

- на списание рублевого эквивалента купленной валюты:

Д-т 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

К-т 57 " Переводы в пути";

- начисление комиссионного вознаграждения банку:

Д-т 26 " Общехозяйственные расходы", 44 " Расходы на продажу";

К-т 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами ";

- выявление финансового результата от покупки валюты:

Д-т 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

К-т 91 " Прочие доходы и расходы" - прибыль;

Д-т 91 " Прочие доходы и расходы ";

К-т 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - убытки.

Организации могут получать наличные деньги с валютных счетов в бан­ках. Для учета операций с наличной иностранной валютой создается спе­циальная касса. Бухгалтерский учет кассовых операций в иностранной валюте ведется в общем порядке, установленном ЦБ РФ. Материально ответственным лицом, ответственным за учетное отражение движения валюты, является кассир. С ним заключается договор о полной индиви­дуальной материальной ответственности. Кассам устанавливается лимит в иностранных валютах. Организации получают валютные средства для оплаты служебных командировочных расходов. Выплата и расходование валюты на другие цели запрещается (исключение из общего порядка предусмотрено только для туристических фирм).

Для учета операций с наличной иностранной валютой не открывают отдельную кассовую книгу, так как согласно Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации каждая организация может вести только одну кассовую книгу.

Прием наличной валюты и ее выдача из кассы осуществляются по пра­вильно оформленным приходным и расходным ордерам по видам валют. Учет движения валюты должен вестись в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. Датой совершения кассовых операций с иностранной валютой считается дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации.

Учет движения наличной валюты ведут в двух оценках - в валюте и в руб­лях. Определение курсовых разниц может производиться в течение месяца по мере изменения курса иностранных валют либо в общем порядке на даты поступления или выбытия валюты.

Отдельного бухгалтерского счета для учета поступления и расходова­ния валюты не предусмотрено, поэтому к счету 50 " Касса" открывают самостоятельный субсчет " Касса в иностранной валюте". При изменении курса имеющейся наличной валюты возникает необходимость пересчета ее по изменившемуся курсу с определением курсовой разницы. Отраже­ние курсовой разницы можно оформить бухгалтерской справкой. В слу­чаях роста курса валюты кассир на основании бухгалтерской справки делает запись в Кассовой книге в графе " Приход", а при падении курса - в графе " Расход" (бухгалтерские справки прикладываются к отчету кассира вместе с другими оправдательными документами). На счетах бухгалтерского уче­та эти операции отражаются следующим образом:

- при росте курса валюты:

Д-т 50 " Касса", субсчет " Касса в иностранной валюте";

К-т 91 " Прочие доходы и расходы".

- при падении курса валюты:

Д-т 91 " Прочие доходы и расходы";

К-т 50 " Касса", субсчет " Касса в иностранной валюте".

Следует отметить возможность избежания отражения в бухгалтерском учете операций по пересчету валюты в Кассовой книге. Так, если валюта выдается подотчетным лицам в день ее получения из банка и сдается в банк в день ее возврата в кассу организации, то такого пересчета не требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.