Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9//. Трудовая деятельность и её эффективная организация как показатель здоровья и его условие






(для студентов специальности «Управление персоналом»)

 

Общие теоретические положения. Труд человека – это высшая форма взаимодействия организма с окружающей средой. Несмотря на свою социальную обусловленность, труд является деятельностью, эффективность которой во многом определяется жизненными процессами. Следовательно, труд связан с затратой энергии и пластического материала организма.

Принято делить труд на физический и умственный. Деление это условно, так как никакая трудовая деятельность невозможна без регулирующей деятельности центральной нервной системы, без волевых усилий и мысленных процессов. При оценке физических усилий используется понятие «тяжесть труда», отражающее нагрузку на скелетную мускулатуру, сердечно-сосудистую и другие физиологические системы. Для характеристики умственной деятельности принято понятие напряженности труда, отражающее преимущественную нагрузку на центральную нервную систему.

Выделяют четыре основные группы профессий: физического, механизированного, автоматизированного и умственного труда. Труд современного человека становится все более интеллектуальным: уменьшается доля физических нагрузок, требующих больших энергетических затрат, но при этом увеличивается умственная нагрузка. Новые условия труда требуют от человека высокой производственной культуры, знаний и умений, большого внимания и напряжения, включает в себя творческий компонент, часто с принятием ответственных решений. Это создает условия для развития у человека психоэмоционального

напряжения, что приводит часто к развитию утомления, переутомления и срыву деятельности нервной системы и развитию неврозов. В этой связи становится важным таким образом организовать трудовую деятельность человека, чтобы её выполнение не приводило к нарушению здоровья человека, а, значит, и к снижению эффективности и производительности труда.

Одним из важнейших критериев оценки эффективности и производительности труда любого человека является его работоспособность. Работоспособность – это способность человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности. Работоспособность определяется следующими факторами: наследственностью, возрастом, здоровьем, типом суточного биоритма, мотивацией и утомлением.

Наследственность включает в себя набор определенных, профессионально ценных качеств. К ним относятся прежде всего индивидуальные свойства нервной системы и типологические особенности высшей нервной деятельности и темперамента. От возраста зависят такие показатели работоспособности, как продуктивность и скорость. Тип суточного биоритма в значительной степени определяет динамику работоспособности в течение суток.

Мотивация и установка на определенный вид деятельности являются одними из решающих психофизиологических факторов работоспособности человека. Мотивация обеспечивает побуждение к деятельности, а установка определяет готовность к определенному виду деятельности.

Одним из существенных факторов, обуславливающих работоспособность, является утомление. Утомление – это сложная реакция организма на умеренную, но длительную или сильную и непродолжительную физическую или умственную нагрузку, сопровождающаяся снижением работоспособности.

 

Задание 1. Определить уровень умственной работоспособности у двух человек разного биоритмологического типа в начале и конце рабочей недели. Сравнить результаты исследования, сделать вывод.

Оборудование: таблица с цифрами, представленная в приложении 17, секундомер.

Ход работы: Испытуемому предлагают выполнить следующее задание: «Перед вами квадрат, состоящий из 16 полей. Каждое из них разделено по диагонали на две части. В прямом углу нижнего треугольника указан его порядковый номер, а верхнем – те же цифры в беспорядке. Ваша задача найти цифры над диагональю в порядке от 1 до 16, проговаривая вслух каждую найденную цифру». Отметьте время выполнения задания, результаты занесите в таблицу и сравните полученные результаты с нормативами. Проведите исследование у обоих испытуемых в начале и в конце рабочей недели. Сделайте вывод и предложите рекомендации для повышения работоспособности.

 

Оценка работоспособности (по В. Некрасову)

 

Время выполнения задания, с Характеристика работоспособности
Быстрее 20 с Высокая
21 – 25 Хорошая
26 – 35 Средняя
36 – 40 Пониженная
41 – 50 Очень низкая

 

 

Таблица оценки работоспособности

у испытуемых

 

Фамилия испытуемого Время задания Работоспособность   Вывод
в начале недели в конце недели в начале недели в конце недели
           
           

 

Литература:

 

1. Бароненко В.А., Люберцев В.Н., Рапопорт Л.А. Основы здорового образа жизни: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГТУ. – 2001 г.

3. Рохлов В.С., Сивоглазов В.И. Практикум по анатомии и физиологии человека: Учебное пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 1999 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.