Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие товарного и денежного рынка. Модель IS-LM






IS – показывает множество комбинаций процентных ставок и уровней национального дохода и выпуска, при которых товарный рынок находится в состоянии равновесия и выполняется условие S=Iзаплан.

LM – показывает множество комбинаций процентных ставок и уровнем дохода, при которых денежный рынок находится в состоянии равновесия.

(Равновесие товарного и денежного рынка)

А – равновесие только на товарном рынке, а на денежном нет. AD< AS.

В – денежный рынок в равновесии, а товарный нет. AS> AD/

Существует только одна точка, где тот и тот рынок находится в равновесии.

Модель IS – LM анализируется для 2х временных периодов.

- в краткосрочном периоде модель с фиксированными ценами.

- в долгосрочном периоде экономика находится в состоянии полной занятости, а уровень цен подвижен, следовательно в долгосрочном периоде IS – LM с гибкими ценами.

Предпосылки анализа IS – LM

1. В краткосрочном периоде уровень цен фиксирован, следовательно номинальные и реальные значения всех переменных совпадают.

2. Совокупное предложение или объем выпуска совершенно эластично и способно удовлетворить любую величину совокупного спроса.

3. доход (У), потребление (С), инвестиции (I), чистый экспорт (Xn) являются эндогенными (внутренними) переменными и определяются внутри модели.

4. гос расходы (G), предложение денег (MS), налоги (T), являются величинами экзогенными и задаются внутри модели.

54.Макроэкономический анализ фискальной политики в модели «IS-LM”. Эффект вытеснения

Если экономика находится в состоянии спада или депрессии, то равновесный выпуск (y0) меньше потенциального выпуска, следовательно надо проводить стимулирующую фискальную политику с целью стабилизации экономики, роста выпуска и занятости. Для этого необходимо:

1. Увеличить государственные расходы

2. Снизить налоги

3. Либо сочетание обеих мер

Предположим, что правительство увеличило государственные расходы, при первоначальной ставке процента (r0) экономическая система должна была бы двигаться к новому равновесию (из точки Е0 в т.Е1, тогда равновесный выпуск составил бы величину y1), однако увеличение государственных расходов приводит к росту доходов, а также увеличивает спрос на деньги, что приводит к повышению процентной ставки. Поэтому экономическая система будет двигаться от Е0 к новому состоянию равновесия в т.Е2. Таким образом при стимулирующей фискальной политике происходит рост выпуска (от у0 до у2) с одновременным повышением процентной ставки. При проведении стимулирующей фискальной системы возникает эффект вытеснения. Он связан с тем, что рост процентной ставки вытесняет часть инвестиционных расходов (у12 – величина эффективного вытеснения). Стимулирующая фискальная политика будет эффективна, если прирост выпуска будет превышать величину эффективного вытеснения. Эффект вытеснения будет мал в 2 случаях: 1. Если инвестиции и чистый экспорт малочувствительны к повышению процентных ставок (графически этому соответствует более крутая кривая IS). 2. Если спрос на деньги высокочувствителен к изменению процентной ставки (графически– более пологая кривая LM). Отсюда стимулирующая фискальная политика наиболее эффективна при сочетании крутой IS и пологой LM.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.