Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель макроэкономического равновесия на товарном рынке.






Представители классической школы рассматривали экономику в долгосрочном периоде и считали, что она функционирует в полной занятости, следовательно кривая AS – вертикальная.

Предпосылки анализа:

  1. исследование поведения экономики в долгосрочном периоде при условии полной занятости.
  2. уровень цен на товары и уровень цен на ресурсы (ЗП, и процентная ставка) являются гибкими и с их помощью экономика приспосабливается к изменениям.
  3. ведущую роль играет совокупное предложение.

Данная модель базируется на законе Сэйя: «Предложение само себе создает спрос. Это значит, что субъекты, участвующие в произ-ве товаров получают доход равный стоимости этих товаров, а как следствие на товарном рынке смогут выкупить весь предложенный товар»

Вывод: Экономика будет находится в состоянии полной занятости доже при снижении совокупного спроса, т.к. гибкие инструменты – гибкая ставка ЗП, тоже понизится, что позволит нанять прежнее количество работников и вынужденная безработица будет отсутствовать. Т.е. автоматически гибкие регуляторы способствуют восстановлению равновесия в полной занятости. Отсюда, гос-ву не требуется воздействовать на уровень произ-ва и занятости. Для поддержания уровня цен гос-во может регулировать денежную массу.

32. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия на товарном рынке. Определение равновесного объема произ-ва методом сопоставления совокупных расходов и объема произ-ва.

В своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс обрушился с критикой классической модели. Он показал, что в рыночной экономике не существует механизма гарантирующего полную занятость. Экономика может достичь равновесия и при высоком уровне безработицы.

В Кейнсианской моделе утверждается, что равновесный объем выпуска и дохода зависит от величины совокупных расходов.

C + I + G + Xn = YE

Совокупные расходы:

- потребительские расходы

- валовые частные внутренние инвестиции

- гос закупки

- чистый экспорт

Предпосылки анализа Кейнсианской модели:

- исследование поведения экономики в краткосросчном периоде

- цены на товары, на ресурсы, не являются гибкими в краткосрочном периоде.

- психологические факторы имеют важное значение в экономике

- мотором экономики является совокупный спрос

Спрос влияет на предложение.

В кейнсианской модели существует 2 метода определения равновесного выпуска и дохода.

1 метод сопоставляется совокупность расходов и доходов (крест Кейнса)

2 метод изъятия и инъекции

Чем больше расходы, тем больше ВВП.

Рецессионный разрыв – величина на которую должны возрасти совокупные расходы, чтобы достичь равновесный выпуск при полной занятости.

Инфляционный разрыв – это величина, на которую необходимо уменьшить совокупные расходы, чтобы избежать инфляции и достичь равновесия при полной занятости.

33. определение равновесного объема производства в кейнсианской модели методом «изъятий и инъекций». Равенство инвестиций и сбережений как условие макроэкономического равновесия.

Из модели кругооборота продуктов ресурсов и доходов известно тождестве о равенстве полученного домохозяйствами национального дохода и стоимости произведенного национального продукта.

Если домохозяйства целиком потратят полученный доход на покупку ВВП, то на товарном рынке будет состояние равновесия AS=AD. Однако часть полученного дохода домохозяйства сберегают. Сбережения можно рассмотреть как утечку или изъятия из потока доходы-расхлды.

В результате этих утечек AD станет меньше AS и равновесие на товарном рынке нарушится. Чтобы равновесие восстановить сбереженные средства должны быть возвращены в экономический кругооборот. Инвестиции, которые осуществляет предпринимательский сектор является инъекциями в поток доходы-расходы. Отсюда Кейнс вывел условия достижения равновесия на товарном рынке.

S=I заплан

S-сбережения

I заплан – инвестиции, которые намериваются вложить предприниматели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.