Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет макроэкономики. Методы и принципы макроэкономического анализа






Макроэкономика – это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов).

Макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как ВВП, нац. доход, сов. спрос, сов. предложение, сов. потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, гос.долг и др.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экон. рост и его темпы; экон. цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции и др.

Макроэкономика не просто описывает макроэкон. явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике;

позволяет разработать принципы экономической политики;

позволяет составлять прогнозы, предвидеть будущие экон. проблемы.

Методы и принципы макроэкономического анализа-абстрагирование, (использование моделей для исследования и объяснения экономических процессов и явлений); сочетание методов дедукции и индукции; сочетание нормативного и позитивного анализа; использование принципа «при прочих равных условиях», предположение о рациональности поведения экономических агентов и др.

Особенность макроэкон. анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование позволяет выделить четыре макроэкон. агента: домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор.

 

2. Макроэкон. Модель кругооборота продуктов, ресурсов и доходов в экон. Системе. Включение гос-ва в модель кругооборота.

Экон.кругооборот - круговое движение реальных экон. благ, сопровождающееся встречным потоком денежных поступлений и расходов. Это схематичноеное изображение взаимосвязанных основных рын.потоков в экономике.

Рын. кругооборот включает следующие блоки: 1) домохозяйства; 2) фирмы; 3) рынок ресурсов; 4) рынок продуктов.

Домохоз-ва рассматриваются как собственники всех ресурсов: труда, капитала, земли и предприним.способностей. За ресурсы, поставляемые на рынок ресурсов, домохоз-во получает ден.доход (з/п за труд, арендную плату за землю, % за капитал, прибыль за предприним. способности). Ден.доход расходуется на приобретение товаров и услуг на рынке продуктов. Следовательно, домохоз-ва формируют спрос на продукты и услуги и предложение на рынке ресурсов.

Фирмы организуют пр-во товаров и продают их на рынке продуктов. Выручка от продаж ис-ся для покупки ресурсов, то есть превращается в издержки производства товаров. Фирмы формируют спрос на ресурсы и предложение товаров и услуг на рынке продуктов.

В процессе кругооборота формируются 2 потока: 1) против час. стрелки - поток экон. ресурсов; 2) по час. стрелке - поток ден. доходов, потреб. расходов и издержек производства.

Вмешательство гос-ва в рын. экономику существенно видоизменяет схему кругооборота. Как один из участников кругооборота гос-во выполняет следующие функции: - собирает налоги; - перераспределяет доходы посредством трансфертных платежей; - выплачивает з/п раб-ам госсектора и госслужащим; - покупает на рынках экон. ресурсы и продукты; - выступает в роли производителя общ. и квазиобщ. благ, а также других товаров и услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.