Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ постоянных и переменных расходов организации. Расчет и оценка маржинальной прибыли, порога рентабельности и запаса финансовой прочности.






~ Концепция поведения затрат характеризует степень изменчивости затрат от изменения объема производства. По ней все затраты делятся на постоянные и переменные.

Способы CVP-анализа:

• графический;

• аналитический.

Графический способ основан на построении графиков безубыточ­ности, которые показывают объем суммарных постоянных затрат, суммарных переменных затрат, общих затрат и совокупный доход для всех уровней продаж предприятия.

Аналитический способ оценки безубыточности условно можно разделить на три этапа.

Первый этап. Определение порога рентабельности (точки критиче­ского объема продаж, критической точки, точки пороговой прибыли, нулевой точки, точки безубыточности, break-even-point) — тот объем продаж, при котором у предприятия нет ни прибыли, ни убытка.

Второй этап. Определение запаса финансовой прочности (зоны безопасности, предела безопасности) — разность между фактическим (или плановым) и безубыточным объемом продаж, соотнесенная с фактическим (или плановым) объемом продаж. Исчисляют в %.

Третий этап. Оценка чувствительности объема продаж на измене­ние рыночных факторов. Оценка чувствительности предполагает ответ на вопрос: «А что, если?». Мы меняем одну переменную, а остальные фиксируем и изуча­ем воздействие изменений на результат

Направления использования анализа безубыточности для принятия управленческих решений:

* при ценообразовании;

* при определении объема производимой продукции;

* при определении целесообразности дополнительных расходов (например, рекламы);

* при выборе ассортимента;

* при выборе и замене оборудования;

* при определении целесообразности принятия дополнительного заказа (например, сформирован портфель заказов, но на один из них пришел отказ. В то же время появился новый покупатель, который готов купить те же изделия, но по цене ниже себестоимости. В случае принятия этого заказа в итоге может быть прибыль);

при принятии решения о производстве или покупке полуфабрикатов и комплектующих изделий.

 

44. Анализ состава, динамики, структуры и эффективности использования материальных оборотных активов. Определение источников средств для формирования материально-производственных запасов по данным бух. баланса. Одной из характерных статей ОА ББ организации является запасы или материальные оборотные активы. В запасы включаются: сырье, материалы и другие аналогичные ценности; животные на выращивании и откорме; затраты в незавершенном производстве; готовая продукция и товары для перепродажи; товары отгруженные; расходы будущих периодов; прочие товары и запасы.

В этой категории наибольший удельный вес могут иметь запасы сырья и материалов, незавершенное производство или товары для перепродажи. Их объединяют в одну груп­пу, условно обозначенную как «Производственные запа­сы» - с целью унификации расчетных алгоритмов, Предпри­ятие, вкладывая денежные средства в сырье, материалы, обездвиживает денежные средства. Без этого невозможен нормальный технологический процесс.

Плановая обеспеченность текущей деятельности запасами характеризует уровень запасов, достаточный для обеспече­ния ритмичной работы предприятия, а именно - непрерывно­сти производственного (торгового) процесса в течение опре­деленного периода. Для ее оценки используется коэффици­ент обеспеченности текущей деятельности запасами:

Sd = St / Zp де S, - запасы сырья и материалов (для промышленных предприятий) либо товаров (для предприятий торговли) на дату анализа; zp - ежедневная потребность в сырье и ма­териалах либо плановый однодневный товарооборот.

Коэффициент показывает, на какой период (в днях) беспе­ребойной производственной деятельности (торговли) хватит имеющихся запасов. Этот показатель - один из важнейших в системах как внутрипроизводственного анализа и планирова­ния, так и управленческого контроля. Расчет его значений ре­комендуется проводить по каждой из основных ассортимент­ных позиций; также необходимо регулярно контролировать соответствие фактических и плановых его значений.

Коэффициент оборачиваемости запасов (в оборотах) позволяет оценить эффективность вложения средств в про­изводственные запасы. Он показывает количество оборо­тов, совершенных запасами (или денежными средствами, в них вложенными) за определенный период: Invt = COGS / Inv

где COGS - себестоимость реализованной в отчетном периоде продукции; Inv - средняя стоимость запасов в от­четном периоде.

Рост данного показателя в динамике расценивается как благоприятная тенденция, поскольку он свидетельствует об ускорении оборачиваемости средств в запасах, т. е. о более эффективном их использовании

 

45. Анализ состава, структуры, динамики и эффективности использования основных средств. Влияние амортизационной политики на финансовые результаты деятельности организации. (тема анализ и оценка им положения орг) Источники информации для проведения анализа:

§ счет 01 «Основные средства»;

§ счет 02 «Износ основных средств»;

§ счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;

§ счет 07 «Оборудование к установке»;

§ счет 08 «Капитальные вложения»;

§ данные аналитического учета по соответствующим счетам по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств (ведомости и карточки аналитического учета);

§ ф. № 1, ф. № 2, ф. № 5 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности предприятия.

Состав и движение основных производственных средств ‑ факторы, влияющие на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий. Для предприятий не безразлично, сколько собственных средств вложено в основные средства. В современных условиях увеличивается маневренность предприятий в отношении использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств.

Для проведения факторного анализа в числитель и знаменатель формулы фондоотдачи вводятся различные показатели, т.е. фондоотдача представляется в виде произведения различных факторов:

· производительность оборудования;

· фондовооруженность;

· активный вес удельной части.

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Основными задачами анализа структуры и динамики основных средств являются:

1. Оценка размера и структуры вложений капитала предприятия в основные средства (горизонтальный анализ показателей движения основных средств).

2. Определение характера и направленности происшедших изменений (вертикальный анализ показателей движения основных средств).

Еще более содержательная информация может быть получена при проведении вертикального анализа отчетности о движении основных средств. Он заключается в расчете и оценке структуры и структурных изменений в составе основных средств.

 

46. Анализ состава и структуры производственных расходов. Анализ влияния факторов (трудовых, материальных и основных средств) на динамику показателя производственной расходоемкости. Производственные расходы – подразумеваются расходы, связанные с его основной деятельностью или производственная себестоимость. Отражается в ф.2, стр.020+ +030+040. В ф.5 приводится экономическая классификация расходов, включаемых в себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. В соответствии с этой классификацией расходы, включаемые в себестоимость подразделяются на: 1.расходы, связанные с приобретением материалов, товаров. 2.расходы на оплату труда и начисления. 3.амортизация. 4.прочие затраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.