Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов экономического анализа. Характеристика управленческого и финансового анализа, их взаимосвязь.






По уровням управления: макро- и микроанализ.

По субъектам, проводящим анализ: внешний и внутренний анализ. Внутренний анализ проводится в целях внутреннего управления, внешний - в целях принятия дело­вого решения по отношению к настоящим или потенциальным контрагентам (поставщи­ки, покупатели, партнеры по совместной деятельности, банки и т.д.).

По периодичности проведения - годовой, квартальный, месячный, декадный, ежедневный, разовый, непериодический.

По содержанию и полноте изучаемых вопросов - полный, локальный, тематиче­ский анализ.

По степени ориентации на отдельные подсистемы - технико-экономический ана­лиз (технические службы управления), социально-экономический анализ (экономические и социологические службы, статистические органы), экономико-правовой анализ (юри­дические службы), экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды. специальные лаборатории).

По уровням проведения: внутрихозяйственный, сравнительный (межзаводской) и отраслевой анализ - изучается положение предприятия в рамках отрасли и отрасль на основе изучения входящих в нее предприятий;

Экономический анализ делится: 1. управленческий анализ – комплексный, тематический, внутрихозяйственный. 2. финансовый – внешний анализ, внутренний, комплексно-математический. 3. инвестиционный. Разница между управленческим и финансовым: 1.в зависимости от пользователей. 2.информация, которой пользуются. 3.финансовый – анализ абсолютных показателей прибыли, рентабельности, финансового состояния, финансовой устойчивости ликвидности баланса, платежеспособности предприятия, эффективности использования собственного займа, экономическая диагностика состояния предприятия. Особенности управления: отсутствие регламентации анализа со стороны государственных органов, комплексность, интеграция учета, анализа, планирования и принятия учета, максимальная закрытость результатов проведенного анализа.

Развитие рын.эк-ки рождает потребность в разделении а-за на:

- внутренний или управленческий (явл.составной частью управленч.учета, не выходит за пределы п/п)

- внешний фин.а-з (явл.составной частью фин.учета)

Управленч.эк.а-з призван дать детальную картину о факторах, формирующих ресурсы п/п. Фин.а-з призван дать общую картину фин.состояния п/п. Четкой границы м/у фин.и упр.а-зом не сущ-ет.

Управленч.а-з позволяет мконтролировать причины и факторы внутр.хар-ра, кот.вызывают те или иные изменения в важнейших фин.показателях, т.е. управленч. а-з ориентируется на решение внутр. эк. задач. Данный вид а-за использует все источники инф-ции (данные б.у., статистики).

Т.о., данный вид а-за направлен на интересы внутр.пользователей и результаты а-за требуют их максим.затраты.

Фин.а-з ориентирован как на внешних, так и на внутр.пользователей, интересы внешн. пользователей удовлетворяются результатами изучения фин. отчетсности, внутрен. пользователей используют всю возможную инф-цию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.