Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая программа. Целью изучения дисциплины является профессиональная подготовка инженеров лесного хозяйства специальности 1512 в области лесной энтомологии.






 

Целью изучения дисциплины является профессиональная подготовка инженеров лесного хозяйства специальности 1512 в области лесной энтомологии.

Задача дисциплины состоит в том, чтобы студенты овладели необходимыми теоретическими и практическими знаниями в области лесной энтомологии, необходимыми для проведения мероприятий по защите леса и их научного обоснования.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать внешнее и внутреннее строение насекомых, основы их экологии и классификации;

уметь различать по основным систематическим признакам и внешнему виду главнейших насекомых – вредителей леса и наносимые ими повреждения;

знать образ жизни, распространение и причины массового размножения основных вредителей лесных насекомых;

знать основные группы болезней насекомых и их главнейших энтомофагов в целях использования для защиты леса;

освоить методы учёта вредных лесных насекомых, надзора за их появлением и прогнозирования их численности;

уметь проектировать системы лесозащитных мероприятий и производить оценку их экономической эффективности; знать главнейшие инсектициды, биопрепараты и другие средства активной защиты лесов и уметь их применять;

освоить технологию лесозащитных работ.

В процессе изучения дисциплины должны быть изложены достижения отечественной и зарубежной науки, рекомендуется использовать кинофильмы и телефильмы о новых достижениях в области защиты леса. Лекции и лабораторные работы рекомендуется проводить в специализированных аудиториях, имеющих наглядные пособия.

 

Введение

Возникновение энтомологии как науки о строении и жизни насекомых. Место насекомых в системе животного мира. Предмет и задачи лесной энтомологии. Её связь с другими биологическими дисциплинами и лесоводством. Роль энтомологии в выполнении продовольственной программы и повышении продуктивности лесов. Лесная энтомология как теоретическая основа лесозащиты. Место лесозащиты в общей системе лесного хозяйства, определённой «Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик».

Краткий очерк истории лесной энтомологии. Русская лесоэнтомологическая школа. Роль Н. А. Холодковского и И. Я. Шевырева в развитии лесной энтомологии. Лесная энтомология на современном этапе её развития в СССР и за рубежом. Литература по лесной энтомологии.

 

Вопросы общей энтомологии

 

Строение насекомых.

Внешнее строение насекомых. Сегментация тела. Голова и её придатки: усики, ротовой аппарат, глаза. Грудь и её придатки: ноги, крылья. Брюшко и его придатки: яйцеклад, церки, грифельки. Наружный скелет. Кожные покровы; мышечная система, полость тела.

Анатомия и физиология.

Органы пищеварения. Механическая и химическая переработка пищи. Гидролиз. Роль ферментов в процессе пищеварения. Переваривание насекомыми древесины. Внекишечное пищеварение у хищных насекомых.

Кровеносная система. Строение кровеносной системы и её особенности у насекомых. Гемолимфа, её состав, свойства, функции.

Органы дыхания. Строение органов дыхания. Процесс дыхания, интенсивность газообмена, дыхательный коэффициент.

Органы выделения. Экскреторная система. Мальпигиевы сосуды, жировое тело, нефроциты. Функции органов выделения.

Железы и секреция. Экзокринные железы, их назначение. Эндокринная система насекомых и внутренняя секреция.

Нервная система. Строение и функции нервной системы. Основные типы нейронов и их строение. Надглоточный ганглий (мозг насекомых), его устройство и функции. Периферическая и симпатическая нервная система.

Органы чувств. Нервно-чувствительные сенсиллы. Механическое чувство (осязание). Органы зрения. Фасеточные глаза и их устройство. Химическое чувство (обоняние, вкус). Органы вкуса и их устройство.

Нервная деятельность насекомых. Таксисы, рефлексы, инстинкты.

Половая система и размножение насекомых. Строение половой системы, плодовитость, способы размножения.

Развитие насекомых. Эмбриональное и постэмбриональное развитие. Метаморфоз. Фазы метаморфоза, их характеристика. Гистолиз и гистогенез. Жизненный цикл насекомых, диапауза.

Общественный образ жизни, защитные приспособления, полиморфизм насекомых.

Основные принципы систематики. Классификация. Характеристика главнейших отрядов (термиты, прямокрылые, полужесткокрылые, равнокрылые, трипсы, жесткокрылые, сетчатокрылые, чешуекрылые, перепончатокрылые, двукрылые).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.