Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Главнейшие вредные лесные насекомые






При изучении видового состава вредителей леса необходимо помнить, что по мере роста дерева с момента появления всхода до его естественной спелости происходит постепенное появление различных вегетативных и репродуктивных органов, сопровождающееся и количественными изменениями. Изменяется химизм отдельных органов и тканей. Происходят непрерывные изменения и в древостое. Изменяется микроклимат под пологом леса, изменяется количество и качество пищевого рациона на единице площади, занимаемой древостоем.

Вследствие того, что насекомые разных видов предъявляют вполне конкретные требования к окружающим условиям и к пищевому фактору, то в каждом географическом районе, в древостоях различных преобладающих пород, в условиях разных типов леса на каждой фазе развития древостоя формируется свой специфический комплекс энтомофауны. Это не значит, что происходит одновременная полная смена видового состава в энтомокомплексе. Этот процесс происходит постепенно. Зачастую происходит некоторое перераспределение насекомых в древостое. Первостепенные виды становятся второстепенными, и наоборот. Так, например, большой сосновый долгоносик в молодняках сосны до смыкания крон при дополнительном питании обгрызает кору у основания стволиков, чем наносит в ряде случаев непоправимый вред, после же смыкания он переходит в крону и хозяйственная его значимость здесь резко снижается. Сосновый подкорный клоп появляется в первые годы, едва на коре стволиков начинают образовываться чешуйки. К восьмилетнему возрасту он находит для себя оптимальные условия и из года в год перемещается вверх по стволу, преобладая на восьмом междоузлии сверху. После достижения примерно пятнадцатилетнего возраста, его численность и значимость начинают снижаться.

Видовой состав следует рассматривать по хозяйственно-экологическим группировкам в следующей последовательности:

1. Вредители плодов и семян. Насекомые, повреждающие и уничтожающие урожай в период его формирования и созревания.

2. Вредители корней, наносящие вред при выращивании посадочного материала и на лесокультурных площадях в первые годы существования древостоя.

3. Вредители питомников, культур и естественного возобновления. Группа, объединяющая насекомых, повреждающих надземные части растений, преимущественно до смыкания крон.

4. Хвое-листогрызущие вредители, живущие за счёт ассимиляционного аппарата растений.

5. Стволовые вредители, развивающиеся в живых тканях коры и могущие иногда проникать в древесину.

6. Технические вредители древесины, нападающие на ослабленные деревья, свежесрубленные лесоматериалы и на старую древесину в зданиях, сооружениях, изделиях.

Для рассмотрения представителей указанных групп студент-заочник должен составить специальные таблицы, в которых предусмотрены краткие ответы на следующие вопросы, и которые состоят из следующих граф:

1. Русское и латинское наименование вида.

2. Систематическое положение (отряд и семейство).

3. Главные диагностические признаки, отличающие от близких видов.

4. Образ жизни:

а) время лёта;

б) примерная плодовитость и место откладки яиц;

в) наличие или отсутствие дополнительного питания имаго;

г) время и особенности питания личинок;

д) зимующая фаза и место зимовки;

е) продолжительность генерации. Наличие диапаузы.

5. Особенности экологии:

а) повреждаемая порода;

б) приуроченность к типу леса;

в) отношение к структуре насаждения (сомкнутость и др.).

6. Профилактические и истребительные меры.

Составленные таким образом таблицы, включающие как минимум перечисленные далее виды, привозятся на очную сессию, проверяются и корректируются на лабораторных занятиях и сдаются экзаменатору при сдаче экзамена.

При описании отдельных видов не следует обращать внимание на подробное описание особенностей наружного строения. Необходимо лишь уделять внимание главным диагностическим признакам. Что касается внешнего вида, то все изучаемые насекомые будут рассмотрены на лабораторном практикуме.

 

 

Вредители плодов и семян

Составляются таблицы на основе проработки литературы [1, гл. V; 7]. Рассматриваются как минимум: шишковая листовёртка, еловая шишковая огнёвка, лиственничная муха, шишковая смолёвка, желудевый долгоносик, желудёвая плодожорка. Полный перечень видов приведён в рабочей программе.

Следует обратить внимание на специфику защиты урожая, которая целесообразна только в постоянных или временных лесосеменных участках или на семенных плантациях с использованием системных инсектицидов.

 

Вредители корней

Прорабатывается литература [1, гл. VI]. Рассматриваются восточный и западный майские хрущи, июньский хрущ, красавчик-головач, медведка, щелкуны, подгрызающие совки.

Обращается внимание на меры борьбы, общие для всей группы и специфические, применяемые по отношению к конкретному виду.

 

Вредители молодняков

Прорабатывается литература [1, гл. VII]. Рассматриваются обыкновенный сосновый и ражий сосновый пилильщики, тополёвый и осиновый листоеды, большой сосновый долгоносик, точечная и жердняковая смолёвка, златки: синяя, дубовая бронзовая и дубовая узкотелая, побеговьюны, тли, хермесы, червецы и щитовки, сосновый подкорный клоп.

Обращается внимание на разнородность наносимы повреждений различными видами.

 

Хвое- и листогрызущие вредители

Прорабатывается литература [1, гл. VIII]. Рассмотрение видов рекомендуется не в порядке изложения материала в учебнике, а расположив насекомых последовательно по времени лёта, начиная с наиболее рано летающей сосновой совки и заканчивая наиболее поздней зимней пяденицей, а также по зимующей фазе, первоначально зимующих на фазе куколки, затем на фазе гусеницы и, наконец, на фазе яйца. Такая последовательность во многом облегчит запоминание биологии рассматриваемых видов и поможет разобраться в истребительных мерах борьбы. Рекомендуется такая последовательность: зимующие в фазе куколки – сосновая совка, сосновая пяденица, пихтовая пяденица, краснохвост, лунка серебристая; зимующие в фазе гусеницы – златогуска, сосновый и сибирский шелкопряды, ивовая волнянка; зимующие в фазе яйца – дубовая листовёртка, монашенка, непарный шелкопряд, лиственничная листовёртка, пяденица-обдирало, зимняя пяденица.

 

Стволовые и технические вредители

Прорабатывается литература [1, гл. IX, X; 5]. Обращается внимение на противоречивость хозяйственного значения данной группы. На низких уровнях численности стволовые насекомые играют роль фактора естественного отбора, вызывая, в результате заселения на отдельные деревья, процесс естественного изреживания, крайне необходимый древостою. При повышенных же численностях данные насекомые могут послужить фактором, вызывающим катастрофические отмирания древостоев, ослабленных засухой, повышенными ветровыми нагрузками, повреждениями, нанесёнными хвоегрызущими насекомыми, различными видами антропогенного воздействия. Из короедов рассматриваются стенограф, типограф, вершинный короед, гравёр, большой еловый лубоед, полиграф, берёзовый и дубовый заболонники, заболонник-разрушитель, большой и малый сосновые лубоеды (продольный и поперечноходный), большой и малый ясеневый лубоеды. При рассмотрении стволовых насекомых полезно обратить внимание на район поселения вида на дереве, а также отношение к степени ослабленности деревьев.

По техническим вредителям рассматриваются сосновый, большой еловый и малый еловый чёрные усачи, матовогрудый и блестящегрудый усачи, большой, малый, а также пёстрый дубовые усачи, алтайский усач, тополёвый усач, древесница въедливая и ивовый древоточец, большой и малый хвойные рогохвосты, короеды-древесинники.

Здесь, наряду с районом поселения, полезно обратить внимание на глубину проникновение личинок в древесину.

Как для короедов, так и для усачей очень важным является наличие дополнительного питания у имаго сосновый лубоедов и чёрных сосновых усачей.

При рассмотрении короедов и технических вредителей следует обратить внимание на то, что хорошим диагностическим признаком, позволяющим в большинстве случаев безошибочно установить видовую принадлежность насекомого, служит отпечаток хода на внутренней поверхности коры, на поверхности заболони или ход внутри древесного ствола. Этому вопросу посвящаются специальные лабораторные занятия.

Кроме технических вредителей, свойственных растущему и свежезаготовленному лесу, рассматриваются и насекомые, повреждающие древесину в зданиях, сооружениях, изделиях. Обращается внимение на особую значимость этих насекомых при сохранении исторических памятников, памятников культуры и искусства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.