Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. А. Катаев






ЛЕСНАЯ ЭНТОМОЛОГИЯ

 

 

Методические указания,

контрольное задание и программа курса

для студентов специальности 1512

 

Ленинград

 

Министерство высшего и среднего образования

РСФСР

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С. М. КИРОВА

 

 

ЛЕСНАЯ ЭНТОМОЛОГИЯ

 

 

Методические указания,

контрольное задание и программа курса

для студентов специальности 1512

 

ЛЕНИНРАД

 

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

методической комиссией лесохозяйственного факультета

Ленинградской ордена Ленина

лесотехнической академии имени С. М. Кирова

4 ноября 1986 г.

 

 

Составитель

доктор биологических наук, профессор

О. А. Катаев

Рецензенты:

кафедра промышленной экологии и защиты леса МЛТИ,

кафедра защиты леса ВЛТИ

 

 

Темплан 1988 г. Изд. № 48.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Общеизвестно, что Советский Союз – богатейшая лесная держава. На его территории сосредоточено 23% лесов. Запасы наиболее ценных хвойных насаждений составляют 53% мировых запасов. Для того, чтобы планомерно и рационально использовать лесной фонд и как источник древесины, и как источник так называемых недревесных полезностей леса, ценность которых во многих случаях значительно превышает древесину, а также обеспечить пользование лесом будущими поколениями советских людей, леса необходимо сохранять.

Одним из серьёзнейших факторов, могущим встать на пути лесовыращивания и свести на нет все усилия лесоводов, являются разнообразные древоядные насекомые. Лесная энтомология и представляет собой науку, изучающую этих насекомых, а также тех, которые приносят пользу хозяйству путём уничтожения насекомых – вредителей – так называемых энтомофагов.

В природе насекомые, составляя более трёх четвертей всего видового разнообразия животных и образуя более половины всей биомассы животных суши, играют большую и сложную роль.

Насекомоядные дают человеку продукты питания (мёд), сырьё для получения различных материалов (шелк, некоторые красители и лаки). Многие насекомые осуществляют перекрёстное опыление диких и культурных цветковых растений, обеспечивая получение высоких урожаев плодов и семян.

Вред, приносимый насекомыми, весьма разнообразен и велик. Многие из них распространяют тяжёлые заболевания человека. Малярия, чума, сыпной тиф, распространённые в Африке сонная болезнь и так называемая речная слепота и многие другие – вот далеко не полный их перечень.

В сельском хозяйстве насекомые снижают, а зачастую полностью уничтожают урожай. Достаточно вспомнить колорадского картофельного жука, саранчу и ряд других насекомых.

В лесном хозяйстве вред, наносимый насекомыми, проявляется на всех этапах лесовыращивания. И чем более интенсивно ведётся хозяйство, тем этот вред проявляется всё более ощутимо. Не зная вредителей и не осуществляя защитных мероприятий, невозможно получить урожай семян в специализированных хозяйствах, вырастить посадочный материал в питомниках. Насекомые повреждают как молодняки, так и более взрослые насаждения в течение всего периода их выращивания. Повреждая листву и хвою, они приводят к снижению роста древесины и устойчивости к другим вредителям. Повреждая почки и побеги, приводят к деформации стволов, прокладывая свои ходы в живых тканях коры, приводят деревья к гибели, а проникая внутрь стволов как деревьев, стоящих на корню, так и свежезаготовленных лесоматериалов, они наносят технический вред, приводящий зачастую к невозможности заготовки такой древесины из-за нарушения прочности стволов и использования повреждённой древесины в промышленности и строительстве.

Для того чтобы правильно проводить лесозащитные мероприятия как профилактического, так и истребительного характера, прежде всего необходимо уметь отличать друг от друга и хорошо знать биологические и экологические особенности каждого отдельного вида. Мало того, в разных географических условиях один и тот же вид может иногда обладать существенными отличиями.

Особо опасны лесные вредители в периоды их массовых размножений. Знание причинности этих явлений и закономерностей колебаний численности насекомых также необходимо каждому, кто соприкасается, хотя бы частично, с защитой леса.

Наконец, специалист лесного хозяйства должен хорошо ориентироваться в современных истребительных мерах, а они становятся всё более разнообразными. Это и химические меры с использованием веществ различного спектра действия, это биологические, связанные с применением микробиологических препаратов, насекомых-энтомофагов и насекомоядных позвоночных, это и физические методы, связанные с применением различных видов излучений, тепла, света и т. д. Будущий инженер должен твёрдо усвоить задачи, которые стоят перед лесозащитой – равноправным направлением в лесном хозяйстве наряду с лесовосстановлением, лесовыращиванием и лесопользованием. Он должен хорошо представлять, а в дальнейшем на практике претворять в жизнь задачи лесной энтомологии, связанные с повышением продуктивности лесов, рациональным природопользованием, решением продовольственной программы, охраны окружающей среды в связи с техническим прогрессом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.