Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению контрольной работы






Кафедра управления и маркетинга в АПК

 

Методические указания

 

для выполнения контрольной работы по дисциплине «Менеджмент»

для студентов - бакалавров, обучающихся по направлению 080200 «Менеджмент»

(заочного обучения)

 

Воронеж


 

Составитель: Сабетова Т.В.

 

Рецензенты:

доцент Коновалова С.Н.

доцент Коробков Е.В.

 

 

Одобрена и рекомендована к изданию решением кафедры «Управления и маркетинга в АПК» (протокол №7 от 22 февраля 2011 г.) и методической комиссией экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (протокол №5 от 15 марта 2011 г.).


Предисловие

 

Для успешного проведения экономических реформ в нашей стране необходима подготовка специалистов владеющих методами управления и хозяйствования в условиях рыночной экономики. С развитием и углублением реформ становятся все более необходимыми изучение и адаптация передового опыта развитых рыночных стран, а также стран, осуществляющих переход к рыночной экономике.

Программа дисциплины «Менеджмент» предусматривает изучение студентами методологических основ организации и практической реализации управления на предприятии, особенностей управления в различных отраслях и областях деятельности а также принципов и содержания работ по адаптации отечественных предприятий к новым условиям хозяйствования с учетом становления социально ориентированной рыночной экономики. Приобретенные знания позволят будущим специалистам профессионально решать комплекс сложных вопросов управления в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынкам.

Учебная дисциплина «Менеджмент» изучается студентами бакалавриата по направлению 080200 «Менеджмент» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебного плана, рабочей программы и методическими разработками кафедры.

Предметом науки менеджмент является система отношений между людьми в процессе управления производственной деятельностью в коммерческих организациях.

Цель курса: научить студентов глубоко и всесторонне разбираться в вопросах управления производственной деятельностью в коммерческих организациях и уметь творчески применять полученные знания в процессе осуществления коммерческой деятельности.

В результате изучения этой дисциплины бакалавр менеджмента должен знать:

- основные категории экономической науки, управленческой науки и социологии;

- суть социально-экономических явлений;

- методы анализа экономических и социальных процессов;

- принципы и методы построения рациональных структур управления коммерческих организаций;

- законы функционирования организаций;

- методы осуществления основных функций менеджмента;

- экономические, административные и социально-психологические методы, особенности их применения в производственной деятельности.

Бакалавр должен владеть:

- профессиональными знаниями в области управления людьми, в системе коммерческих отношений;

- компьютерными методами сбора хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

- культурой поведения, быть готовым к совместной деятельности с коллегами, в том числе из других стран, владеть методами управления работой исполнителей, подходить и применять эффективные управленческие решения, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

- необходимыми навыками практической работы в международной сфере деятельности, в управленческих службах организаций всех форм собственности;

- организацией на научной основе труда своих подчиненных.

Данное методическое пособие предназначено для выполнения контрольных работ по курсу «Менеджмент» студентами бакалавриата на экономическом факультете (заочное отделение, направление Менеджмент).


Рекомендации по выполнению контрольной работы

 

Контрольная работа выполняется студентами индивидуально. Она выполняется в печатном виде на листах формата А4 или в письменном виде в тетради и оформляется согласно требованиям действующих стандартов.

Учебный материал разрабатывается с учетом требований государственного образовательного стандарта по данной дисциплине.

Студент выполняет работу, состоящую из двух вопросов, по одному из каждого раздела. Номер вопроса из каждого раздела совпадает с последней цифрой номера зачетной книжки. Если номер зачетной книжки заканчивается на ноль, то номер вопросов – 10.

В начале работы студент оформляет ее план, включающий выбранные вопросы и план ответа на каждый из них. Общего введения и заключения не требуется, однако по каждому вопросу наличие введения и заключения возможно, но не обязательно. Объем ответа на каждый из 2 полученных вопросов должен составлять 7-10 страниц печатного текста (шрифт 14, интервал 1, 5). В конце работы оформляется общий для всех вопросов список используемой литературы. Таким образом, общий объем работы составляет 17-23 страницы.

Готовая работа должна быть сдана в лаборантскую кафедры Управления и маркетинга в АПК для регистрации и проверки до начала сессии. В случае, если контрольная работа не зачтена, студент не допускается к экзамену. При обнаружении серьезных недочетов преподаватель высказывает свои замечания, а студент обязан внести изменения в работу согласно им. При обнаружении плагиата в контрольной работе преподаватель выдает студенту новые вопросы безотносительно цифр его шифра.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.