Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработка отходящих газов цинкового производства






Отходящие газы, образующиеся во время обжига цинкового концентрата, пригодны для получения серной кислоты после очистки. Содержание пыли составляет 100 мг/м3, также содержатся мышьяк, фтор, селен, теллур.

Очистка газов проводится в скрубберах, которые орошаются слабым раствором серной кислоты. Соединения мышьяка, селена и теллура частично растворяются в серной кислоте и в сернокислотном тумане, который образуется при взаимодействии оксида серы (VI) с парами воды. Для очистки от сернокислотного тумана газ подают в мокрые электрофильтры, после чего газ направляют в сушильную башню, где он орошается 93-95% раствором серной кислоты. Затем очищенный оксид серы (IV) подается в сернокислотное производство.

 

Утилизация и обезвреживание металлургических

Газов

На предприятиях цветной металлургии образуется большое количество газов содержащих сернистый газ. Наиболее высокий процент утилизации сернистого газа на предприятиях цинковой промышленности. А наибольшее количество выбросов дает медная и никелево-кобальтовая промышленности. На этих предприятиях образуется большое количество газов с низким содержанием сернистого газа. Переработка этих газов на серную кислоту технически сложна и экономически нецелесообразна. 87 % от общего объема серусодержащих газов составляют слабые газы с концентрацией сернистого газа < 3, 5%. В этих слабых газах содержится ~ 50% всей двуокиси серы.

Главная задача: использование и обезвреживание слабых газов. Методы решения этой задачи:

1) сокращение объемов газов и увеличение концентрации SO2 в них за счет совершенствования технологии основного производства:

а) применение кислорода вместо воздуха.

б) использование методов со взвешенным слоем осадков, взвешенной плавки, обжига во взвешенном слое.

в) реконструкция газоотводящих систем.

2) строительство новых и реконструкция старых сернокислотных производств с применением метода двойного контактирования.

3) организация производства элементарной серы из газов с высоким содержанием сернистого газа в районах удаленных от мест потребления серной кислоты.

Получение серы можно осуществить восстановлением сернистого газа угольной пылью или метаном. Процесс ведут при повышенной температуре.

Разработан метод получения серы из газов с концентрацией сернистого газа менее 0, 5 %.

Такой газ подают в скруббер, где при температуре 65 0С он орошается раствором смеси сульфита и бисульфита натрия. Эффективность абсорбции составляет 90 %.

Насыщенный сернистым газом раствор подается в испаритель, где при повышенной температуре выделяется до 85 % сернистого газа, а раствор сульфита и бисульфита возвращается на орошение. Полученный газ направляют на восстановление.

4) разработка и внедрение методов обогащения слабых газов

- сжигание серы в слабых газах с целью последующего использования этого газа для получения серной кислоты.

5) разработка способов и строительство установок по санитарной очистке газов с очень низкой концентрацией сернистого газа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.