Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №9

1. Тема: Клиническая эпидемиология как основа доказательной медицины, понятие, значение, принятие клинических решений на основе эпидемиологических исследований.

2. Цель: Продемонстрировать абсолютную необходимость и роль новых специальных знаний в области технологий доказательной медицины и, таким образом, создать у врача и исследователя устойчивую мотивационную посмылку к изучению и внедрению современных принципов медицинской практики.

3. Тезисы лекции: Эпидемиология неинфекционных заболеваний заложила основы технологий ДМ. В настоящее время из общей эпидемиологии выделена клиническая эпидемиология (КЭ), как наука «позволяющая осуществить прогнозирование для каждого конкретного пациента на основании изучения клинического течения болезни в аналогичных случаях с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точности прогноза» Главная цель КЭ определена как «внедрение методов клинического наблюдения и анализа данных, обеспечивающие принятие верных решений»

Доказательная медицина (ДМ) в настоящее время является наиболее приемлемым инструментом для принятия клинических решений, а суть ДМ сводится к использованию в клинической пратике набора методов, которые по отношению к конкретному пациенту обеспечивают выбор и использование наиболее качественных результатов клинических исследований. В свою очередь наукой об этом наборе методов является клиническая эпидемиология (КЭ).

Клиническое явления в КЭ обозначается в цифровом виде через вероятность при помощи целого ряда эпидемиологических характеристик, которые в зависимости от уровня клинического исследования могут выражаться в известной величине «p» (вероятность нулевой ошибки), рисках, шансах, «числе больных, которых необходимо лечить», характеристиках чувствительности и специфичности диагностических тестов и пр. Все эти термины в цивилизованной модели медицины являются общепринятым языком общения клиницистов.

Наиболее важными научными категориями в КЭ являются понятия случайной и систематической ошибки. Эти понятия пришли в медицину из статистики. Основная задача КЭ заключается в определении принципов организации планирования клинических исследований, в которых обеспечивается учет случайных и минимизация систематических ошибок.

Биостатистика является одним из важнейших разделов КЭ, так как эта наука оперирует только количественными данными. При организации или оценке результатов клинических исследований наиболее важно выбрать или оценить дизайн исследования, который должен быть адекватен предмету исследования. По сравнению со статистикой гораздо более важны используемый метод, способ формирования выборки, методы клинического наблюдения. Понимание типов дизайнов исследований – это, по сути, понимание сущности клинической эпидемиологии. Анализ этой проблемы требует участия профессионалов эпидемиологов.

4. Иллюстративный материал: Презентация лекции.

5. Литература:

Список основной литературы:

1.Амиреев С.А, Темирбеков Ж.Т. Эпидемиология. Т.1. Жалпы эпидемиология. – Алматы: Гылым, 2000.-551 с.

2. Амиреев С.А. Эпидемиология. 2т. Алматы, 2002.- 700 с.

  1. Амиреев С.А. с соавт.: «Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных болезнях», том1 и 2, Алматы, 2007г.

 

Список дополнительной литературы:

1. Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология. - М.: Медицина, 1989, - 416 с.

2. Б.Л.Черкасский. Инфекционные и паразитарные болезни человека: Справочник эпидемиолога – М.: Мед.газ., 1994.

3. Ющук Н.Д., Жогова М.А., Бушуева В.В., Колесова В.Н. Эпидемиология: Учебное пособие. – М.: Медицина, 1993. – 336 с.

4. Эпидемиология. Под ред. И.И.Елкина. – М.: Медицина, 1979.

5. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. В 2-х томах. Под редакцией В.И. Покровского. –М: Медицина, 1993.- 928 с.

2003г.

6. Амиреев С.А и др. Эпидемический процесс. Учебно-методическое пособие. – Алматы: Изд. Научно-методический центр, 46 с.

7. «Положение о государственной санитарно-эпидемиологической службе РК» от 25.04.95 г. № 547

  1. Закон РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.2002. № 361-Ι Ι 3РК.
  1. Контрольные вопросы (обратная связь):
    1. Определение понятий – клиническая эпидемиология и доказательная медицина, их взаимосвязь?
    2. Что изучает биостатистика и её связь с клинической эпидемиологогией и доказательной медициной?
    3. Значение клинической эпидемиологии в работе врача на современном этапе, в прогнозировании эпидситуации с целью её улучшения?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция №8 | FOLIA -ЛИСТЬЯ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.