Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №4. 1. Тема: Дезинфекция, дезинсекция, стерилизация: определение понятий, методы, средства и значение.

1. Тема: Дезинфекция, дезинсекция, стерилизация: определение понятий, методы, средства и значение.

2. Цель: Освоение теоретических и методических основ дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации, методов их применения и использования разрешенных в стране препаратов и технических средств, а также организации дезинфекционных, стерилизационных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий и мероприятий по санитарной обработке в интересах профилактики инфекционных заболеваний и ликвидации эпидемических очагов.

3. Тезисы лекции: Дезинфекция – удаление и уничтожение возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней в (на) абиотических объектах окружающей среды, т.е. на путях их передачи от источника к восприимчивым людям.

Место дезинфекции в системе противоэпидемических мероприятий.

Стерилизация медицинская – полное освобождение вещества или предмета от микроорганизмов путем воздействия на него физических и химических агентов. Применяют физический и химический методы стерилизации. К физическим методам стерилизации относятся обработка горячим сухим воздухом, паром под давлением, инфракрасным излучением, фильтрование (для термолабильных жидкостей), мембранная фильтрация, а также радиационный метод. К химическим методам стерилизации относят газовый (окись этилена и бромид метила) и погружение в растворы химических стерилизующих агентов.

Дезинсекция – уничтожение насекомых и клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней, а также других членистоногих, имеющих санитарно-гигиеническое значение и мешающих труду и отдыху людей. Место дезинсекции в системе противоэпидемических мероприятий при различных инфекционных заболеваниях. Профилактические и истребительные мероприятия.

Дератизация – комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися носителями возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней, а также причиняющими существенный экономический ущерб.

Место дератизации в системе противоэпидемических мероприятий в борьбе с зоонозными инфекциями. Мероприятия профилактические и истребительные. Методы истребления грызунов.

Дезинфекционное обеспечение населения как подсистема в системе противоэпидемического обслуживания. Организационная структура. Дезинфекционные станции различных категорий и дезинфекционные отделы (отделения) ГЭС. Их структура и функции.

Дезинфекционное обеспечение населения как подсистема в системе противоэпидемического обслуживания. Организационная структура. Дезинфекционные станции различных категорий и дезинфекционные отделы (отделения) ГЭС. Их структура и функции.

Планирование дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий.

 

 

4. Иллюстративный материал: Презентация лекции.

5. Литература:

Список основной литературы:

1.Амиреев С.А, Темирбеков Ж.Т. Эпидемиология. Т.1. Жалпы эпидемиология. – Алматы: Гылым, 2000.-551 с.

2. Амиреев С.А. Эпидемиология. 2т. Алматы, 2002.- 700 с.

  1. Амиреев С.А. с соавт.: «Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных болезнях», том1 и 2, Алматы, 2007г.

 

Список дополнительной литературы:

1. Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология. - М.: Медицина, 1989, - 416 с.

2. Б.Л.Черкасский. Инфекционные и паразитарные болезни человека: Справочник эпидемиолога – М.: Мед.газ., 1994.

3. Ющук Н.Д., Жогова М.А., Бушуева В.В., Колесова В.Н. Эпидемиология: Учебное пособие. – М.: Медицина, 1993. – 336 с.

4. Эпидемиология. Под ред. И.И.Елкина. – М.: Медицина, 1979.

5. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. В 2-х томах. Под редакцией В.И. Покровского. –М: Медицина, 1993.- 928 с.

2003г.

6. Амиреев С.А и др. Эпидемический процесс. Учебно-методическое пособие. – Алматы: Изд. Научно-методический центр, 46 с.

7. «Положение о государственной санитарно-эпидемиологической службе РК» от 25.04.95 г. № 547

  1. Закон РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.2002. № 361-Ι Ι 3РК.
  1. Контрольные вопросы (обратная связь):

1. Место и значение дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации в системе противоэпидемических мероприятий при различных инфекциях?

2. Методы дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации?

3. Основные свойства, механизмы действия и способы применения дезинфекционных, стерилизационных, дезинсекционных и дератизационных средств, разрешенных в РК?

4. Токсическое действие препаратов на человека и теплокровных животных, агрессивное действие на обрабатываемые объекты?

5. Технические средства дезинфекции, стерилизации. дезинсекции и дератизации?

6. Организационная структура дезинфекционной службы?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция №3 | Лекция №5




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.