Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микродраже. Спансулы






С целью пролонгирования гранул их покрывают пленками высокомолекулярных соединений. Такие гранулы называются микродраже.

Одним из способов получения микродраже является нанесение лекарственного вещества вместе со склеивающим веществом на мелкие зернышки сахара в дражировочных котлах, подобно тому, как это делается с обычными таблетками с дражированным покрытием.

Полученное микродраже покрывают затем оболочками, замедляющими растворение лекарственного вещества. Если микродраже, непокрытые и покрытые оболочками с разным временем высвобождения лекарственного вещества, смешать в соответствующем соотношении и этой смесью заполнить твердые желатиновые капсулы, образуется лекарственная форма – спансула. Смешивать можно 3-4 и более типов микродраже с разным временем высвобождения лекарственного вещества. Для визуального контроля состава спансулы каждый тип микродраже окрашивают в разный цвет. Микродраже можно применять не только в виде спансул, но и в состоянии взвеси в жидкости. Это особенно удобно, если назначаются большие дозы лекарственных веществ.

Для покрытия микродраже применяют разного состава липидные пленки. Скорость диффузии лекарственного вещества через эти пленки зависит от химической природы жирного вещества и толщины пленки.

Удобным способом получения микродраже является суспендирование порошкообразного лекарственного вещества в расплавленной смеси покрывающего вещества – воска, этилового спирта, стеариновой кислоты и т.п. Эта взвесь получается методом распыления. После охлаждения получаются микродраже диаметром 30-50 мкм. В зависимости от соотношения лекарственного и покрывающих веществ получают микродраже с различным временем высвобождения лекарства. На скорость высвобождения можно влиять, если в состав покрывающих веществ вводить эмульгаторы (лецитин, твины).

Драже (Dragee) – твердая дозированная форма для внутреннего употребления. Производится путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы (крупку). Таким образом, вся масса драже образуется путем наслаивания, у таблеток же наслаивается только оболочка. Долгое время типичные драже рассматривались совместно с дражируемыми таблетками.

Промышленное производство драже осуществляется в дражировочных котлах. Процесс изготовления драже на заводах заключается в следующем: в дражировочный котел загружают крупнокристаллический сахар. При вращении котла его увлажняют сахарным сиропом определенной концентрации до равномерного смачивания и обсыпают сахарной пудрой. Операции полива сахарным сиропом, обсыпки сахарной пудрой и сушки повторяют многократно до формирования глобул (шаровидных гранул). С целью получения глобул одинакового размера их фракционируют при помощи барабанных сит, из расчета, чтобы в 1 г содержалось 40 гранул. Полученные данным способом глобулы являются ядром, то есть сердцевиной для дальнейшего наращивания лекарственных и вспомогательных веществ. С этой целью во вращающемся дражировочном котле глобулы увлажняют сахарным сиропом и обсыпают смесью лекарственных и вспомогательных веществ. После наслаивания веществ производят сушку теплым воздухом 40-45°С. Операции увлажнения, обсыпки и сушки повторяют многократно до получения определенной массы драже, то есть до наслаивания рассчитанного количества лекарственных веществ. Затем производят сглаживание или полировку драже с помощью сахарного сиропа. Для окрашивания драже в состав сахарного сиропа вводят красители. После чего осуществляют глянцевание драже, описанное в разделе получения таблеток с дражированной оболочкой.

Драже имеют правильную шаровидную форму. Масса их колеблется в пределах от 0, 1 до 0, 5 г. Чаще всего их окрашивают с помощью красителей, разрешенных к медицинскому применению.

При производстве драже в качестве вспомогательных веществ применяют сахар, крахмал, магния карбонат основной, этилцеллюлозу, ацетилцеллюлозу, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозу, гидрогенизированные жиры, стеариновую кислоту, пищевые красители и лаки. Для защиты лекарственного вещества от действия желудочного сока драже покрывают оболочкой, при этом применяют те же вещества, что и при получении кишечно-растворимых таблеток.

В виде драже можно выпускать трудно таблетируемые лекарственные вещества. Драже позволяет скрыть неприятный вкус лекарственного вещества, уменьшить его раздражающее действие, предохранить от воздействия внешних факторов. Однако в этой лекарственной форме трудно обеспечить точность дозирования, распадаемость в требуемые сроки, быстрое высвобождение лекарственных веществ. Драже не рекомендуется детям.

Номенклатура драже, выпускаемых отечественной промышленностью, включает более 10 наименований (" Ундевит", " Гексавит", " Ревит" " Аминазин", " Диазолин" и др.).

Драже должны выпускаться во флаконах из стекла с пробками из стекла или другого материала, например из пластмассы или эластомеров или в пластмассовых контейнерах из полимерного материала, закупоривающее средство которых является частью контейнера, предохраняющими драже от воздействия внешней среды и обеспечивающими стабильность в течение установленного срока годности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.