Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 17.






Гранулы (Granula) – лекарственная форма, которая состоит из твердых, сухих, достаточно прочных частиц порошка в виде крупинок (зернышек) круглой, цилиндрической или неправильной формы, содержащей смесь лекарственных и вспомогательных веществ. В ряде случаев порошковидные смеси целесообразно выпускать в виде мелких крупинок – зерен, гранул. Гранулированием можно повысить устойчивость отсыревающих веществ, а также способствовать более быстрому растворению и улучшению вкуса некоторых сложных порошков. При помощи гранул можно совместить реагирующие между собой вещества. Все это дает возможность применять их в педиатрии. Вышесказанное и явилось предпосылкой для появления лекарственной формы – гранул.

Гранулы в формулировке Государственной фармакопеи Украины, вып. 1 и дополнения 1 к ней – лекарственная форма, состоящая из твердых, сухих, достаточно прочных частиц порошка. Гранулы предназначены для орального применения: для глотания, разжевывания, диспергирования в воде или в любой подходящей жидкости перед употреблением.

Гранулы содержат одну или больше действующих веществ с вспомогательными веществами или без них. Если необходимо, применяют красители и ароматизирующие добавки, разрешенные к медицинскому применению.

В состав гранул входят лекарственные (кроме сильнодействующих) и впомогательные вещества. В качестве последних применяют сахар, молочный сахар, натрия гидрокарбонат, виннокаменную кислоту, кальция дифосфат двузамещенный, крахмал, декстрин, глюкозу, тальк, сироп сахарный, спирт, воду, пищевые красители, ароматизирующие вещества, консерванты и т. д.

Производство гранул осуществляется, как и производство гранулята для таблеток, сухим, влажным способом и структурной грануляцией (виды гранулирования описаны в разделе " Таблетки").

Готовые гранулы должны быть однородны по окраске и достаточно однородны по размерам.

Размер гранул (определяется ситовым анализом) должен быть в пределах 0, 2-0, 3 мм. Количество более мелких и более крупных гранул не должно превышать в сумме 5%.

Гранулы могут быть классифицированы как:

Ø гранулы " шипучие" – гранулы без оболочки, которые главным образом содержат кислоты или карбонаты, которые быстро реагируют в присутствии воды с выделением углерода диоксида, они предназначены для растворения или диспергирования в воде перед применением;

Ø гранулы, покрытые оболочкой – лекарственные вещества в многодозовых контейнерах, которые обычно состоят из гранул, покрытых одним или несколькими слоями различных вспомогательных веществ;

Ø гранулы с модифицированным высвобождением – гранулы, покрытые оболочкой или без оболочки, которые содержат специальные вспомогательные вещества или изготовлены специальными способами, которые отдельно или совместно предназначены для регулирования скорости, места или времени высвобождения действующего вещества или веществ;

Ø гранулы кишечно-растворимые – гранулы с отсроченным высвобождением, устойчивые к желудочному соку и способны высвобождать действующие вещества или вещество в кишечном соке. Это достигается покрытием гранул материалом, устойчивым к желудочному соку, или другими похожими способами.

Гранулы обычно контролируют по следующим показателям: описание, идентификация, размер гранул, потеря в массе при высушивании, тальк и аэросил, рН, распадаемость, растворение, однородность массы или однородность содержания, масса содержимого контейнера и однородность массы доз (для гранул в многодозовых контейнерах), микробиологическая чистота, сопутствующие примеси, количественное определение.

Гранулы должны распадаться в течение не более 15 минут, если нет других указаний в отдельной статье, кроме " шипучих", каждая из шести доз которых должна распадаться на протяжении не более 5 минут. Определение распадаемости проводят из навески 0, 5 г с применением сетки с размером отверстий 0, 5 мм на том же приборе, что применяется для определения распадаемости таблеток. Для гранул, покрытых оболочкой, гранул с модифицированным высвобождением и гранул кишечно-растворимых проводят тест на растворение.

Отклонение содержания действующих веществ должны быть не более (± 10%) от содержания, указанного в составе, если нет других значений в отдельной статье.

Гранулы выпускают в однодозовых или многодозовых контейнерах. Каждую дозу гранул из многодозового контейнера отбирают при помощи соответствующего устройства для отмеривания прописанного количества. При однодозовомй фасовке каждую дозу упаковывают в индивидуальный контейнер, например, пакетик или банку.

Хранят гранулы в упаковке в сухом и, если необходимо, в защищенном от света месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.