Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пленочные покрытия (нанесение покрытия в псевдоожиженном слое)






 

В настоящее время наиболее перспективным представляется способ получения пленочного покрытия на таблетках в условиях псевдоожижения.

Весь процесс нанесения покрытий из водных растворов на таблетки в аппаратах псевдоожиженного слоя можно разбить на три основные стадии: нанесение первоначального слоя, или грунтовка; получение основного покрытия; формирование внешнего вида, или глянцовка. Нанесение первоначального слоя (после обеспыливания таблеток в течение 1 минуты при спокойном " кипении") желательно проводить при малых подачах покрывающего раствора и невысокой температуре псевдоожижающего воздуха. Это позволяет предотвратить проникновение излишнего количества влаги из раствора в покрываемую таблетку и получить тонкую равномерную оболочку. Нанесение на таблетки основного покрытия лучше производить при больших подачах покрывающего раствора и более высоких температурах воздуха. При этом в условиях спокойного псевдоожижения уменьшается унос покрывающего раствора из аппарата. В заключительной стадии нанесения оболочки расход покрывающего раствора и температуру воздуха на входе следует значительно снизить. Весь процесс желательно вести при спокойном псевдоожижении, с тем, чтобы избежать сколов и забоин на таблетках, царапин и сдвигов покрывающего слоя. Число псевдоожижения должно находиться в пределах 2-3 или высота псевдоожиженного слоя таблеток должна быть в 2-2, 5 раза больше высоты неподвижного слоя. Сушка покрытия и последующая глянцовка проводятся при температуре, близкой к предельной для материала таблетки и покрытия, с последующим равномерным ее снижением для охлаждения таблеток и устранения их слипания после выгрузки из аппарата. Глянцовка, как правило, проводится при псевдоожижении воздухом с температурой 20-30°С. Для улучшения внешнего вида таблеток и повышения блеска в слой глянцуемых таблеток может быть добавлен пчелиный воск.

Многие конструктивные особенности аппаратов с псевдоожиженным слоем для покрытия таблеток защитными пленками являются общими для аппаратов, предназначенных для сушки таблеточных гранулятов и гранулирования таблеточных смесей в условиях псевдоожижения.

Основной отличительной способностью аппаратов для нанесения покрытий на таблетки является наличие системы подачи и распыливания покрывающего раствора. Распыливатель расположен в нижней части рабочей камеры под слоем покрываемых таблеток, что позволяет вести распыливание раствора непосредственно в слой таблеток. Псевдоожиженный слой становится одновременно и фильтрующим, что способствует уменьшению потерь распыливаемого раствора, лучшему перемешиванию всей массы покрываемых таблеток.

Процессы нанесения раствора на поверхность таблетки и сушки происходит одновременно и непрерывно в одном аппарате и могут быть полностью автоматизированы, что дает возможность получать покрытия одинаковые или близкие по характеристикам во всех сериях при одних и тех же технологических режимах. Автоматизация процессов способствует также повышению производительности труда обслуживающего персонала и сокращению производственных площадей.

В аппаратах с псевдоожиженным слоем покрывающий раствор подается дозирующими насосами и распыливается пневматическими форсунками. Возможные пульсации раствора устраняются подключением в систему подачи специального устройства. Для контролирования давления в систему подачи включается манометр, который при повышении заданного давления дает сигнал на отключение дозирующих насосов. Аппараты укомплектованы приборами, ведущими запись температур теплоносителя на входе и выходе из псевдоожиженного слоя, что позволяет контролировать правильность ведения процесса.

Время проведения операций нанесения покрытия и сушки задается на реле времени, сблокированных таким образом, что можно запрограммировать весь процесс. Одновременно аппараты имеют и ручное управление непосредственно с пульта управления. Воздухораспределительные устройства регулируют количество воздуха, поступающего на псевдоожижение, обеспечивая таким образом необходимую степень активности псевдоожижения.

Аппараты оснащены улавливающими устройствами, дестатирующими приспособлениями, герметичными кожухами.

При работе с органическими растворителями аппараты с псевдоожиженным слоем должны комплектоваться устройствами для их регенерации. Обычно в этом случае применяется схема работы с инертным теплоносителем в замкнутом цикле. Например, на Казанском химико-фармацевтическом заводе имеется установка замкнутого цикла (УЗЦ-25). Эта установка способна улавливать пары растворителей, регенерировать их и снова пускать их в производство. На этой установке производят покрытие таблеток ПАСК-Na (натриевая соль пара-аминосалициловой кислоты) пленочным кишечно-растворимым покрытием.

Аппараты для покрытия таблеток в псевдоожиженном слое с разовыми загрузками на 2, 5, 15 и 60 кг были разработаны С.-Петербургским НПО " Прогресс". Эти аппараты предназначены для работы только с водными покрывающими растворами и работают следующим образом. Таблетки, подлежащие покрытию, загружаются в аппарат. На пульте управления задается технологический режим покрытия. Производительность системы подачи раствора задается непосредственно на дозирующем насосе. После включения вентилятоа очищзенный и нагретый до заданной температуры воздух псевдоожижает таблетки, а мелкие кусочки и пыль от которых улавливается циклоном, сообщающимся с аппаратом. Очищенный теплоноситель выбрасывается в атмосферу. Эта фаза работы называется обеспыливанием с прогревом таблеток. Затем циклон отключается. Обеспыленные прогретые таблетки покрываются последовательно сначала слоем растительного масла, затем покрывающим раствором. После окончания нанесения покрытия производятся сушка и глянцовка таблеток. Во избежание слипания таблетки охлаждаются в условиях псевдоожижения и с помощью воздуха через специальное устройство выгружаются из аппарата.

Аппарат с псевдоожиженным слоем с разовой загрузкой 5 кг (марка 524) имеет некоторые принципиальные отличия от аппарата с разовой загрузкой 15 кг (марка 504) – он универсален, имеет электрический обогрев, сменную оснастку, позволяющую производить как нанесение покрытий на таблетки, так и гранулирование таблеточных масс. Аппарат 524 предназначен для покрытия таблеток в условиях малотоннажного производства, а установка лабораторного типа (марка 590) для гранулирования таблеточных масс и нанесения покрытий на таблетки с разовой загрузкой 2 кг применяется для проведения научно-исследовательских работ. Аппарат (марка 578) с разовой загрузкой 60 кг дополнительно снабжен устройствами, позволяющими частично механизировать загрузку подлежащих покрытию таблеток и полностью механизировать выгрузку покрытых. Продуктовый резервуар снабжен тремя распыливающими устройствами, каждое из которых сблокировано с автономным дозирующим насосом. Это позволяет более устойчиво и в более широких пределах поддерживать хорошее распыливание покрывающего раствора в слой покрываемых таблеток. Статическое электричество от псевдоожиженных таблеток отводится дестатирующим сетчатым контуром.

На принципе псевдоожижения работают установки фирмы " ГЛЯТТ", производства Германии. Этой фирмой выпускаются несколько видов комбинированных аппаратов, предназначенных как для гранулирования таблеточных масс в псевдоожиженном слое, так и для нанесения покрытий на таблетки и другие частицы. Таким образом, эти аппараты являются универсальными и могут быть перестроены как на гранулирование, так и на покрытие; они оснащены системой автоматики, позволяющей работать в ручном и автоматическом режимах.

Фирма " АЭРОМАТИК" серийно выпускает аппараты, снабженные устройствами для регенерации паров органических растворителей. Воздух, необходимый для создания и поддержания псевдоожиженного слоя, нагревается в теплообменнике до заданной температуры. Небольшое же количество потока постоянно пропускается через конденсатор, охлаждается в нем для отделения растворителя и затем смешивается с основным потоком. Для регенерации растворителя вместо конденсатора могут быть предусмотрены также абсорбционная колонна или адсорбционная установка, однако, в любом случае остается принцип разделения потока газа, необходимого для поддержания состояния псевдоожиженного слоя, на основной и побочный потоки. Такая установка с замкнутым контуром газового потока обеспечивает полную герметичность при проведении технологических процессов, позволяет осуществлять процессы в псевдоожиженном слое с токсичными продуктами.

Покрытие таблеток пленочной оболочкой в условиях псевдоожижения возможна также на сушилках-грануляторах типа СГ (СГ-30, СГ-60) производства опытного завода СПКБмедпром объединения " Прогресс" г. С.-Петербурга и зарубежных грануляторах-сушилках фирмы-производителя «ХЁТЛИН», Германия; типа " ECI-FBDG-120" фирмы " ECI LIMITED", США; быстродействующие смесители-грануляторы типа АЙСИ" фирмы " ВАЙШАЛИ ЭКСПОРТ ИНТЕРУОРДЛ", Индия, принцип работы будет дан в лекции " Грануляция в условиях псевдоожижения". Форсунки для разбрызгивания покрывающего раствора устанавливаются в нижней или верхней части рабочей камеры аппарата (реже применяется одновременная установка форсунок в верхней и нижней частях аппарата). Определенное количество таблеток помещают в рабочую камеру, включают вентилятор (компрессор) и под действием образующегося воздушного потока массы таблеток переводятся в псевдоожиженное состояние. Непосредственно после этого с определенной скоростью в камеру подается покрывающий раствор.

Скорость поступления раствора определяется его вязкостью, скоростью движения воздуха в аппарате, размером камеры и количеством находящихся в ней таблеток. Продолжительность процесса нанесения покрытия зависит от необходимой толщины оболочки и колеблется о 15 до 45 минут. После прекращения распыливания раствора скорость движения воздуха слегка увеличивают и нанесение пленочной оболочки во взвешенном слое происходит наиболее эффективно, процесс сушки покрытия значительно сокращается по сравнению с остальными способами.

Пленочное покрытие незначительно увеличивает массу таблеток. Благодаря применению летучих органических растворителей исключается длительная стадия сушки оболочек. Продолжительность процесса нанесения пленочного покрытия составляет 2-4 часа.

Пленочные покрытия можно наносить не только на таблетки, но и на гранулы или на частицы порошкообразного материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.